Javier Fritz no pudo cerrar un buen domingo en la quinta fecha del Invernal de midget

Por Tomás Arribas / tarribas@lanueva.com

A puro coraje y acelerador, el medanense Luciano Franchi hizo suya la quinta y penúltima fecha del Torneo Invernal de Midget 2022, que le permite volver a mirar a todos desde arriba y candidatearse, una vez más, como “El hombre invierno”.

En un contexto para aplicar potencia al piso (el estado del circuito estuvo lejos de brindar garantías para el buen espectáculo), Pomelo sacó a relucir su experiencia y el gran medio mecánico, rompiendo todos los esquemas y anotándose su segundo poroto del certamen.

El excampeón capitalizó la reinvención de grilla, tras la primera partida fallida (quedó detenido el puntaltense Marcelo Ausili en la primera curva), y saltó de segunda al cuarto cajón de primera línea, donde segundos más tarde ejecutó el plan más difícil: jugársela por afuera.

Luego de una pareja partida junto a Luciano Vallejos, Sebastián Burgos y el joven Agustín Pérez Meler, de brillante labor esta tarde, Pomelo hizo la diferencia cabalgando sobre el casi inexistente colchón de tierra, consiguiendo, sorpresivamente (aunque Roberto Calahorra había avisado en su semifinal), una buena ventaja en pocos metros.

Tanto Burgos, cada vez más afianzado con su nuevo auto, como Pérez Meler (ganó una serie bárbara) intentaron copiar el plan de carrera del líder, pero ello no dio el rédito esperado; lo de Franchi fue contundente de principio a fin, obteniendo así su segundo éxito del ciclo (venció en la segunda).

Otro que se animó a cerrar los ojos y encarar el viraje pegado al paredón fue Juan Lucas De Acharán, estrategia que dio frutos vueltas más tarde, logrando dar cuenta nada menos que del campeón Vallejos, a la postre quinto ante el banderazo a cuadros.

Lucho, a bordo del auto de papá Luis, emergió nuevamente como el gran candidato al plato fuerte al anotarse con la Pole Position en semifinales. Pero luego del reordenamiento, el campeón pareció no querer enredarse ni asumir riesgos innecesarios.

Detrás de los citados, y completando los doce clasificados de la competencia central, arribaron: Fernando Bonivardo, Juan Cruz Rodríguez, Luciano Benedetti, Roberto Calahorra, Braian Dupont, Nicolás Macazaga y Javier Rouaix.

Con estos resultados, extraoficialmente Franchi recuperó la cima del torneo invernal (había llegado como escolta de Vallejos) y le puso pimienta a la definición de un ciclo que, en el pasado, supo adjudicarse en varias oportunidades.

Un total de 94 máquinas animaron la programación mecánica, penúltima del certamen, dado que a último momento no dieron el presente Fernando Caputo, Federico Hidalgo y Gonzalo Rasquín.

También formó parte de la programación la actividad correspondiente a la quinta fecha de la Escuela de Midget, donde plasmó victoria el subcampeón Ivano Bozzetti. Completaron el podio de la final el campeón Jonathan Arellano y Valentín Chuliver, quien había sido dominador en las primeras vueltas.

El telón final del Invernal 2022, siempre y cuando no haya cambios de acuerdo al proceso judicial estipulado próximamente en el Club Midgistas del Sur, tendrá lugar dentro de dos semanas, es decir el domingo 25 del corriente.

Series atípicas

Lo mencionado en un comienzo, relacionado a las deficiencias del óvalo aldense, obligaron a las autoridades de la prueba, Mario Pender y Gastón Buiani, a declarar las series clasificatorias como atípicas una vez cumplidas las doce preliminares.

Si bien la decisión llevó varios minutos de debate y análisis, incluyendo diálogo con los pilotos, los más de quince segundos entre el mejor y peor registro al cabo de las cinco vueltas llevaron al comisariato deportivo a dicha medida, que no dejó del todo conformes a muchos.

“¿Es la primera vez que se corre un Invernal? Que yo recuerde siempre pasó lo mismo. No me parece que se juzgue de esa manera, en todo caso es algo atribuible al azar y en qué serie de toque correr”, expresó, por caso, Javier Rey.

Lo concreto es que el estado del piso fue el principal protagonista de la tarde y no por sus buenas prestaciones. Al contrario, el camión regador debió ingresar en innumerables veces al circuito a neutralizar el polvo en suspensión e intentar traccionar el piso.

Resultados

Series

–Primera: 1) Luciano Franchi, 1m 17s 596; 2) Claudio Ullmann, 1m 20s 575 y 3) Gustavo Medina, 1m 22s 101.

–Segunda: 1) Luciano Vallejos, 1m 16s 585; 2) Roberto Calahorra, 1m 19s 425 y 3) Juan Cruz Rodríguez, 1m 19s 160.

–Tercera: 1) Sebastián Burgos, 1m 14s 074; 2) Julián Melger, 1m 18s 010 y 3) Nicolás Palma, 1m 21s 258.

–Cuarta: 1) Fernando Bonivardo, 1m 18s 282; 2) Nicolás Macazaga, 1m 18s 921 y 3) Gastón Pérez, 1m 19s 617.

–Quinta: 1) Braian Dupont, 1m 17s 602; 2) Matías Sabatini, 1m 21s 078 y 3) Javier Fritz, 1m 20s 743.

–Sexta: 1) Emanuel Gómez, 1m 19s 718; 2) Javier Rey, 1m 20s 715 y 3) Hernán Sartori, 1m 22s 677.

–Séptima: 1) Joaquín Toledo, 1m 18s 884; 2) Marcelo Ausili, 1m 21s 116 y 3) Lucas Grill, 1m 22s 001.

–Octava: 1) Javier Rouaix, 1m 20s 837; 2) Martín Becchio, 1m 23s 759 y 3) Gabriel Schiebelbein, 1m 24s 531.

–Novena: 1) Agustín Pérez Meler, 1m 24s 776; 2) Leandro Campos, 1m 26s 306 y 3) Gastón Soto, 1m 27s 729.

–Décima: 1) Luciano Benedetti, 1m 24s 846; 2) Ramiro Alza, 1m 26s 239 y 3) Federico Brezina, 1m 27s 916.

–Undécima: 1) Micaela Mata, 1m 30s 748; 2) Joaquín García Walz, 1m 32s 028 y 3) Florencia Medina, 1m 32s 906.

–Duodécima: 1) Javier Pereyra, 1m 29s 598; 2) Eros Paglialunga, 1m 30s 508 y 3) Juan María Soto, 1m 31s 146.

Repechajes

–Primero: 1) Juan Manuel Cossu; 2) Agustín Ausili y 3) Gonzalo Brezina.

–Segundo: 1) Gustavo Orozco; 2) Marcelo Braico y 3) Ariel Lestrada.

–Tercero: 1) Mauro Acuña; 2) Carlos Domínguez y 3) Cristian Breno.

–Cuarto: 1) Braian López; 2) Axel Garabán y 3) Nehuen Marcos.

–Quinto: 1) Fernando Saldamando; 2) Mauro Gorbea y 3) Mariano Pérez.

Semifinales

–Primera: 1) Sebastián Burgos, 1m 48s 626; 2) Agustín Pérez Meler, 1m 51s 095 y 3) Ramiro Alza, 1m 51s 639.

–Segunda: 1) Luciano Vallejos, 1m 47s 055; 2) Nicolás Macazaga, 1m 49s 236 y 3) Luciano Benedetti, 1m 49s 450.

–Tercera: 1) Roberto Calahorra, 1m 47s 078; 2) Luciano Franchi, 1m 48s 599 y 3) Marcelo Ausili, 1m 48s 665.

–Cuarta: 1) Braian Dupont, 1m 51 895; 2) Javier Rouaix, 1m 53s 001 y 3) Claudio Ullmann, 1m 54s 206. Puesto 11 para Javier Fritz con inconvenientes en un amortiguador trasero.

Prefinal

–Posiciones: 1) Fernando Bonivardo; 2) Juan Cruz Rodríguez; 3) Lucas De Acharán; 4) Ramiro Alza y 5) Claudio Ullmann.

Final

–Posiciones: 1) Luciano Franchi; 2) Sebastián Burgos; 3) Agustín Pérez Meler; 4) Lucas De Acharán; 5) Luciano Vallejos; 6) Fernando Bonivardo; 7) Juan Cruz Rodríguez; 8) Luciano Benedetti; 9) Roberto Calahorra; 10) Braian Dupont; 11) Nicolás Macazaga y 12) Javier Rouaix.

Fuente: La Nueva. – Fotos: Linea de largada

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.