Con el regreso de Matias Beilman y pese a estar en ventaja, Porteño igualó como local ante Independiente

Se jugó la tercer fecha del torneo oficial » Roberto Di Filippo » que organiza la Liga de fútbol de Coronel Dorrego.

Resultados : fecha 3

Escenario » 15 de Agosto » del club A. Monte Hermoso

Primera división

A.M.Hermoso ( 2 ) vs San Martín ( 0 )

Goles : 19′ , 55′ Valentin Aversano ( A.M.H. )

Arbitro : Daniel Mendez

Formaciones :

A.M.Hermoso : M. Salbaresa — Tomas Espinosa — Alexis Perez — Lensina y Agustin Rojas — Tomas Pino — Damian Fernandez — Valentin Aversano — Edgar Scalco — Federico Mellado y Diego Banegas D.T. : Ariel Campistegui

Cambios : Matias Echegaray x Diego Banegas — Nicolas Rama x Valentin Aversano

San Martín : Luciano Mazzarini — Juan Ripoll –Gaston Orellano — Samuel Banegas y Joaquin Montes de Oca — David Torres — Maximiliano Minor — Emanuel Torres — Leandro Larrosa — Martin Digiglio — Valentin Bigot D.T. Gustavo Brusa

Cambios : Martin Bouven x Valentin Bigot — J. Castiglioni x David Torres — Fermin Flores x Samuel Banegas — Lucas Coronel x Leandro Larrosa

Reserva :

A.M.Hermoso : ( 1 ) : Luciano Olivera

San Martín : ( 0 )

Escenario Ogue N. Madariaga del club V.Rosa

Primera división

Villa Rosa ( 5 ) vs Suteryh ( 0 )

Goles : 40′ Nicolas Palacio ( P ) ( V.R. ) , 65′ Facundo Garcia (V.R. ) – 75′ Emanuel Lizarrondo ( en contra ) ( V.R. ) — 81′ Raúl Roldos ( V.R. ) — 90′ Agustin Gimenez ( V.R. )

Arbitro : Javier Tamaro

Formaciones :

V.Rosa : Rodrigo Papasidero –Mariano Olea — Alejandro Palacio — Julian Hidalgo y Carlos Rodriguez — Facundo Garcia — Luciano Papasidero — German Daher — Matias Aquino — Nicolas Palacio y Joaquin Maiquez D.T.: Alejandro Papasidero

Cambios : Ezequiel Echeto x Alejandro Palacio — Alejo Ibarra x Carlos Rodriguez — Agustin Gimenez x Nicolas Palacio — Raúl Roldos x Facundo Garcia — Emilio Ortiz x Joaquin Maiquez

Suteryh : Franco Hurst — Juan M. Martinez Pianetti — Rodrigo Galdame — Emanuel Lizarrondo y Gabriel Escurra –Juan Acosta — Gabriel Liebana —Marcelo Berth —- Cristian Castro — Ariel Mardones y Elias Folasco D.T.: Armando Di Meglio

Cambios : Martin Colantonio x Marcelo Berth — Elvis Irribarra x Elias Folasco

Reserva :

V.Rosa : ( 1 ) : Agustin Pereira

Suteryh : ( 1 ) : Carlos Aguero Ocaño

El arquero de Suteryh Alan Lizarrondo, le contuvo un penal al jugador de V.Rosa Sebastian Grouleff

Escenario Vicente Constantino del club Porteño de Saldungaray

Primera división

Porteño ( 2 ) vs Independiente ( 2 )

Goles : 10′ Matias Beilman ( Port. ) — 26′ Pablo Cajal ( Port. ) — 37′ Marco Rosas ( I ) — 86′ Alejandro Vila ( I )

Arbitro : Daniel Fons

Expulsados : Federico Savisky ( Port. ) — Gian Franco Navarro ( Port. )

Formaciones :

Porteño : Ramiro Rueda — Taiel Palladino — Pablo Cajal — Jenero Mastrangelo — Federico Savisky — Juan Cruz Lopez — Matias Beilman — Gian Franco Navarro — Fernando Rolhmann — Ivan Correa y Maximiliano Mastrangelo D.T.: Hugo Rojas

Cambios : Alejandro Gimenez x Fernando Rolhmann — Genaro Mastrangelo x Juan C. Lopez — Milco Montibeller x Ivan Correa

Independiente : Nicolas Brun — Valentin Favre — Leandro Etzel — Maximiliano Gette y Leandro Fagioli — Nicolas La Petra — Ian Sarti — Alejandro Rasmussen y Facundo Schmidt — Alejandro Vila y Marco Rosas D.T. : Sebastian Otero

Cambio : Bruno Sanchez x Valentin Favre

Reserva :

Porteño ( 0 ) 

Independiente : ( 2 ) : Tobias Escobar — Tomas Garcia Hollender

En el equipo local fue expulsado Damián Rupayan

Escenario Domingo Negro Ferro del club Ferroviario

Primera división

Ferroviario ( 0 ) vs Progreso ( 0 )

Goles : No hubo

Arbitro : Oscar Perotti

A los 45′ el arquero del club Ferroviario Leonel Uranga le contuvo un penal al jugador de Progreso Nahuel Albizu

Formaciones :

Ferroviario : Leonel Uranga — Matias De Marco — Mauro Ulvedal y Joaquin Clemente — Nicolas Maidana — Jeremias Di Rado — Franco Lombardelli — Bruno Montero y Emanuel Ruggeri — Benjamin Fernandez Garcia y Mauro Rossi D.T.: Raúl Michelena

Cambios : Luciano La Gruta x Matías De Marco — Jonatan Ñancufil x Jeremias Di Rado — Dario Santucho x Emanuel Ruggeri — Lautaro Larsen x Bruno Montero

Progreso : Ricardo Gutierrez — Jesus Godoy — Iñaki Arbeloa– Nahuel Albizu y Joaquin Bilbao — Julian Gonzalez — Pablo Caceres — Bruno Gaitan — Luis Flores — Axel Morante y Leandro Ruiz D.T.. Leandro Onorato

Cambio : Matias Alonso de Armiño x Julian Gonzalez

Reserva :

Ferroviario : ( 0 )

Progreso : ( 0 )

Posiciones – reserva

CLUB P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DIF. PTS.
A.M.Hermoso 3 3 8 3 + 5 9
Independiente 3 2 1 6 2 + 4 6
Ferroviario 3 1 2 4 3 + 1 5
Progreso 3 1 2 3 2 + 1 5
V.Rosa 3 1 1 1 3 5 – 2 4
San Martín 3 2 1 3 4 – 1 2
Suteryh 3 1 2 6 9 – 3 1
Porteño 3 3 0 5 – 5 0

TOTAL DE GOLES 33

Goleadores :

JUGADOR CLUB GOLES
Elvis Irribarra Suteryh 2
Martín Colantonio Suteryh 2
Efrain Estrada Ferroviario 2
Valentin Bigot San Martín 2
Facundo Arana Progreso 2
Bruno Sanchez Independiente 2
Luciano Olivera A.M.Hermoso 2
Tomas Garcia Hollender Independiente 2

Posiciones – Primera

CLUB P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DIF. PTS.
V.Rosa 3 3 11 2 + 9 9
A.M.Hermoso 3 3 6 1 + 5 9
Ferroviario 3 2 1 7 5 + 2 7
Progreso 3 1 2 7 3 + 4 5
San Martín 3 1 2 6 9 – 3 1
Independiente 3 1 2 4 7 – 3 1
Porteño 3 1 2 4 11 – 7 1
Suteryh 3 3 1 8 – 7 0

TOTAL DE GOLES 46

Goleadores :

JUGADOR CLUB GOLES
Bruno Montero Ferroviario 3
Nicolas Palacio V.Rosa 3
Agustin Gimenez V.Rosa 3
Valentin Aversano A.M.Hermoso 3
Mauro Rossi Ferroviario 2
Axel Morante Progreso 2
Leandro Ruiz Progreso 2
Martin Digiglio San Martín 2
Marco Rosas Independiente 2

Próxima fecha

4ª de la primer rueda

  • Ferroviario vs Porteño
  • Suteryh vs Independiente
  • San Martín vs V.Rosa clásico barrial
  • Progreso vs A.M.Hermoso

Fuente: El Portal de Dorrego – Fotos gentileza Mario Dobbal – Leo Davis

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.