Porteño de Saldungaray no pudo con Villa Rosa y cerro su temporada en la Liga Dorreguense

Se jugó la 6ª fecha de la liguilla del torneo oficial » Roberto Di Filippo » que organiza la Liga de fútbol de Coronel Dorrego.

ZONA 1

Escenario 15 de Agosto del club A.M.Hermoso
Primera división
A.M.Hermoso ( 5 ) vs San Martín ( 0 )
Goles :
1º Tiempo : 21′ y 31′ Edgar Scalco ( A.M.H. ) ( el segundo de penal ) — 38′ Matias Lencinas ( A.M.H. )
2º Tiempo : 4′ Tomas Pino ( A.M.H. ) — 21′ Lucas Seleme ( A.M.H. )
Arbitro : Leticia Gimenez
Reserva :
A.M.Hermoso : ( 2 ) : Luca Ferrucci — Matias Etchegaray
San Martín ( 1 ) : Juan Moulia
Expulsados : Joaquin Poliotti ( A.M.H. ) — Franco Amestoy ( S.M. ) — Tomas Coronel ( A.M.H. )
Escenario 14 de Septiembre del club Independiente
Primera división
Independiente ( 0 )  vs  Suteryh ( 5 )
Goles :
1º Tiempo : 15′ y 46′ Emiliano Bonini ( Sut. ) — 24′ Franco Ortiz ( Sut. )
2º Tiempo : 8′ y 12 ‘ Sergio Lindner ( Sut. ) ( el primero de penal )
Arbitro : Oscar Perotti
Expulsados : 21′ Valentin Favre ( Ind. ) — 69′ Maximiliano Gette ( Ind. )
Reserva :
Independiente ( 4 ) : Javier De Lucia ( 2 ) — Joaquin Boesen — Julian Berenguer
Suteryh : ( 2 ) : Luciano Roht — Elvis Irribarra

Posiciones – reserva – Zona 1

CLUB P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DIF. PTS.
A.M.Hermoso 6 4 1 1 14 9 + 5 13
San Martín 6 4 2 13 10 + 3 12
Independiente 6 3 1 2 13 10 + 3 10
Suteryh 6 6 8 19 – 11 0
TOTAL DE GOLES 48

Clasificaron a la semifinal de la liguilla

A.M.Hermoso 1º , San Martín 2º

Goleadores reserva Zona 1 :

JUGADOR CLUB GOLES
Matias Etchegaray A.M.Hermoso 7
Juan Moulia San Martín 7

Posiciones – Primera — Zona 1

CLUB P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DIF. PTS.
Suteryh 6 6 20 3 + 17 18
A.M.Hermoso 6 4 2 13 8 + 5 12
Independiente 6 2 4 12 13 – 1 6
San Martín 6 6 3 24 – 21 0
TOTAL DE GOLES 48

Clasificaron a la semifinal de la liguilla . Suteryh 1º , A.M.Hermoso 2º

Goleadores primera Zona 1 :

JUGADOR CLUB GOLES
Franco Ortiz Suteryh 12
Edgar Scalco A.M.Hermoso 4
Nicolas Restivo A.M.Hermoso 3
Nicolas La Petra Independiente 3
Sergio Lindner Suteryh 3
Emiliano Bonini Suteryh 3

ZONA 2

Escenario Vicente Costantino del club Porteño de Saldungaray
Primera divisió
n
 Porteño ( 1 ) vs  Villa Rosa ( 2 ) 
Goles : 
1º Tiempo : No Hubo
2º Tiempo : 15′ Facundo Garcia ( V.R. ) — 17′ Maximiliano Mastrangelo ( Port. ) — 20′ Joaquin Maiquez ( V.R. )
Arbitro : Emanuel Rodriguez
Reserva
Porteño ( 0 )
Villa Rosa ( 2 ) : Tomas Ibarra — Dario Pereira
Escenario José ” Pepe ” Avello del club Progreso de El Perdido
Primera división
Progreso ( 4 ) vs Ferroviario ( 2 )
Goles :
1º Tiempo : 16′ Ariel Caceres ( Prog. ) — 17′ y 32′ Emanuel Ruggeri ( F ) ( el 1º de penal ) — 36′ Fabian Ferrarello ( Prog. )
2º Tiempo : 33′ Leandro Ruiz ( Prog. ) — 46′ Facundo Arana ( Prog. )
Arbitro :  Ruben Molina
Expulsados : 41′ Leonel Uranga ( F ) — 56′ Emanuel Ruggeri ( F ) — 80′ Alejandro Muñoz ( Prog. )
Reserva
Progreso ( 2 ) : Tomas Maclen — Uriel Farias
Ferroviario : ( 3 ) : Francisco De Abajo — Luciano Lagruta — Lautaro Larsen

Posiciones – reserva– Zona 2

CLUB P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DIF. PTS.
Progreso 6 5 1 20 5 + 15 15
Ferroviario 6 4 1 1 21 9 + 12 13
V.Rosa 6 2 1 3 11 12 – 1 7
Porteño 6 6 6 32 – 26 0
TOTAL DE GOLES 58

Clasificados a la semifinal de la liguilla , Progreso 1º, Ferroviario 2º

Goleadores reserva Zona 2 :

JUGADOR CLUB GOLES
Lautaro Larsen Ferroviario 5
Tomas Maclen Progreso 5
Uriel Farias Progreso 5
Juan Fuertes Ferroviario 4
Rodrigo Sobrero Progreso 4

Posiciones – Primera — Zona 2

CLUB P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DIF. PTS.
V.Rosa 6 6 16 6 + 10 18
Progreso 6 3 3 16 11 + 5 9
Ferroviario 6 3 3 15 15 0 9
Porteño 6 6 6 21 – 15 0
TOTAL DE GOLES 53

Clasificaron a la semifinal de la liguilla , Villa Rosa 1º , Progreso 2º ( clasificó por diferencia de gol )

Goleadores primera Zona 2

JUGADOR CLUB GOLES
Mauro Rossi Ferroviario 7
Ariel Caceres Progreso 5
Matias Aquino V.Rosa 4
Joaquin Maiquez V.Rosa 4

Próxima fecha

Partidos de ida por las semifinales de la liguilla en reserva y primera

División reserva , jugarán de preliminar de la primera

  • A.M.Hermoso ( 1º zona 1 ) vs Ferroviario ( 2º zona 2 )
  • Progreso ( 1º zona 2 ) vs San Martín ( 2º zona 1 )

Primera división

Según nos informaron , elegirían localia los mejores clasificados en la tabla acumulada

Los probables partidos

  • Suteryh ( 1º zona 1 ) vs Progreso ( 2º zona 2 ) . Elegiría Progreso localia por haber terminado mejor en la tabla acumulada
  • V.Rosa ( 1º zona 2 ) vs A.M.Hermoso ( 2º zona 1 ) . Elegiría localia A.M.Hermoso por haber terminado mejor en la tabla acumulada

En la reunión lingüista de este lunes , habría una postura de un club , que sería que la localia la elijan los primeros de cada zona , Suteryh y V.Rosa.

Fuente: El Portal de Dorrego – Foto gentileza Mario Dobbal

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.