La séptima de Automoto logró la clasificación a los cuartos de final del torneo Clausura

Otros tres equipos sacaron pasaje este sábado, al jugarse partidos que estaban pendientes, para los cuartos de final del torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Lograron la clasificación, Atlético Huanguelén en 5ª en la zona “A” como uno de los mejores terceros; Automoto en 7ª en la zona  “B” (sin posición definida aún) y Puan  F. Club en 6ª en la zona “C” como uno de los mejores terceros.

Cabe señalar que el conjunto “aceitero” de 5ª quedó en la misma posición que El Progreso (ambos con 16 puntos) en el grupo, pero prevalece sobre el de Santa María por los enfrentamientos entre sí (derrota 2-0 y victoria 5-1).

De los 32 lugares disponibles para los cruces, hasta el momento se han cubierto 29. Para resolver los 3 que faltan (dos en 5ª y el restante en 6ª) será necesario jugar otros enfrentamientos que se adeudan.

Este sábado, por la zona “A” Blanco y Negro y Atlético Huanguelén disputaron en el estadio “Rubén Segui” de Boca (el albinegro hizo de local allí) la confrontación que adeudaban de la decimotercera fecha. El dueño de casa se impuso 2 a 0 en 5ª y 1 a 0 en 6ª, en tanto empataron 1 a 1 en 7ª y 0 a 0 en 8ª.

Por la zona “B”, Automoto y Club Sarmiento protagonizaron el  enfrentamiento pendiente de la segunda fecha. El de Tornquist ganó 2  a 0 en 8ª, 3 a 1 en 7ª y 4ª  2 en 6ª, mientras el de Pigüé triunfó 4 a 0 en 5ª.

Por último, por la zona “C” Tiro Federal de Puan y Empleados de Comercio cumplieron con la confrontación que debían de la décima fecha. Fueron todas victorias del “tártaro”: 3 a 1 en 8ª, 5 a 1 en 7ª, 3 a 2 en 6ª y también 3 a 2 en 5ª.

Clasificados

Los equipos que ya tienen un lugar en los cruces son éstos:

Quinta: Deportivo Sarmiento, Boca Juniors y Atlético Huanguelén (zona “A”); Club Sarmiento y Deportivo Argentino (zona “B”); Racing Club (zona “C”).

Sexta: Deportivo Sarmiento y Blanco y Negro (zona “A”); Peñarol de Pigüé y Deportivo Argentino (zona “B”); Racing Club, San Martín de Carhué y Puan F. Club (zona “C”).

Séptima: Blanco y Negro, Atlético Huanguelén y Deportivo Sarmiento (zona “A”); Club Sarmiento, Peñarol de Pigüé y Automoto (zona “B”); Racing Club y Tiro Federal de Puan (zona “C”).

Octava: Blanco y Negro, Atlético Huanguelén e Independiente (zona “A”); Unión Pigüé y Club Sarmiento (zona “B”); Racing Club, Sportivo Belgrano de Espartillar y Tiro Federal  de Puan (zona “C”).

La tabla de posiciones

Zona “A”              
               
Quinta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
D. Sarmiento 28 10 9 1 0 31 4
Boca Juniors 17 10 5 2 3 21 17
A. Huanguelén 16 10 5 1 4 19 11
El Progreso 16 10 5 1 4 17 15
Blanco y Negro 10 10 3 1 6 10 10
Independiente 0 10 0 0 10 6 47
Sexta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
D. Sarmiento 21 8 7 0 1 29 9
Blanco y Negro 21 8 7 0 1 24 4
A. Huanguelén 7 8 2 1 5 8 12
San Martín (ST) 5 8 1 2 5 4 18
Boca Juniors 3 8 0 3 5 4 26
Séptima              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro 34 12 11 1 0 47 5
A. Huanguelén 27 12 8 3 1 32 9
D. Sarmiento 24 12 7 3 2 31 15
San Martín (ST) 17 12 5 2 5 28 33
Boca Juniors 13 12 4 1 7 19 23
Independiente 6 12 2 0 10 11 38
El Progreso 0 12 0 0 12 8 53
Octava              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro 26 10 8 2 0 18 0
A. Huanguelén 21 10 6 3 1 20 2
Independiente 17 10 5 2 3 10 5
San Martín (ST) 13 10 3 4 3 4 7
D. Sarmiento 7 10 2 1 7 8 17
Boca Juniors 0 10 0 0 10 1 30
Zona “B”              
Quinta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Club Sarmiento 31 11 10 1 0 55 7
D. Argentino 26 12 8 2 2 39 14
Automoto 17 11 4 5 2 22 18
Peñarol (Pigüé) 17 12 5 2 5 19 24
Unión (T) 13 12 4 1 7 19 30
Unión Pigüé 11 12 3 2 7 16 34
San Martín (S) 1 12 0 1 11 11 54
Sexta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Peñarol (P) 21 10 7 0 3 22 10
D. Argentino 20 10 6 2 2 19 9
Automoto 19 9 6 1 2 26 14
Club Sarmiento 17 9 5 2 2 23 11
Unión (Tornquist) 5 10 1 2 7 12 28
Unión Pigüé 1 10 0 1 9 7 37
Séptima              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Automoto 24 11 7 3 1 31 8
Club Sarmiento 23 11 7 2 2 28 18
Peñarol (Pigüé) 23 12 6 5 1 28 9
Unión (Tornquist) 15 12 4 3 5 15 22
D. Argentino 14 12 3 5 4 21 25
San Martín (S) 7 12 1 4 7 10 29
Unión Pigüé 4 12 0 4 8 8 30
Octava              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Unión Pigüé 24 12 7 3 2 19 5
Club Sarmiento 21 12 6 3 3 15 8
Automoto 18 12 5 3 4 17 6
D. Argentino 18 12 5 3 4 15 6
Unión (Tornquist) 18 12 4 6 2 13 5
Peñarol (Pigüé) 16 12 4 4 4 8 6
San Martín (S) 0 12 0 0 12 0 51
Zona  “C”              
Quinta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Racing Club 18 8 5 3 0 12 2
Tiro Federal (P) 12 8 3 3 2 7 7
San Martín (C) 11 7 3 2 2 12 5
E. de Comercio 7 6 2 1 3 7 7
S. Belgrano 1 7 0 1 6 1 18
Sexta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Racing Club 32 12 10 2 0 29 5
San Martín (C) 21 12 6 3 3 23 11
Puan F. Club 20 12 6 2 4 21 18
E. de Comercio 19 12 6 1 5 19 15
Tiro Federal (P) 17 12 5 2 5 23 18
S. Belgrano 5 12 0 5 7 12 29
Peñarol (G) 3 12 0 3 9 8 39
Séptima              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Tiro Federal (P) 30 12 10 0 2 47 9
Racing Club 28 12 9 1 2 26 11
San Martín (C) 22 12 7 1 4 30 12
Puan F. Club 17 12 4 5 3 14 9
E. de Comercio 15 12 4 3 5 15 20
S. Belgrano 4 12 0 4 8 8 41
Peñarol (G) 2 12 0 2 10 6 44
Octava              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Racing Club 28 12 8 4 0 30 3
S. Belgrano 25 12 7 4 1 31 5
Tiro Federal (P) 25 12 7 4 1 26 8
San Martín (C) 17 12 5 2 5 23 12
E. de Comercio 13 12 3 4 5 13 15
Puan F. Club 7 12 2 1 9 4 38
Peñarol (G) 1 12 0 1 11 1 47

 

Nota: en la zona “B” Automoto y Club Sarmiento tienen pendiente el enfrentamiento de la novena fecha (5ª, 6ª y 7ª).

En la zona “C” Empleados de Comercio y Sportivo Belgrano de Espartillar adeudan un partido de la novena fecha (5ª) y San Martín de Carhué vs. Empleados de Comercio (5ª) el encuentro de la  duodécima jornada.

Claudio Meier – Nuevo Dia

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.