LRF: surgieron los otros tres semifinalistas de Reserva

Con sus respectivos triunfos, al desarrollarse este domingo la decimocuarta y última fecha de la etapa preliminar, San Martín de Carhué (foto portada), Deportivo Rivera e Independiente de Rivera se sumaron a Blanco y Negro y completaron el cuadro de semifinalistas del torneo Apertura de división Reserva de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

San Martín de Carhué venció 1 a 0 a Club Sarmiento en casa y le arrebató el primer puesto de la zona “A”; Deportivo Rivera superó también 1 a 0 a El Progreso y ratificó su primera colocación del grupo “B”, mientras con su victoria 2-0 frente a su homónimo de San José, Independiente de Rivera terminó siendo el mejor segundo de las tres zonas.

En los cruces confrontarán, por un lado el mejor 1° (Blanco y Negro) contra el clasificado 2° (Independiente de Rivera) y por el otro el segundo mejor 1° (Deportivo Rivera) contra el tercer mejor 1° (San Martín de Carhué). Los ganadores disputarán la final y quien se imponga sacará boleto para la final del año.

Los partidos serán diagramados por el consejo directivo, teniendo en cuenta la posibilidad que algún club repita la clasificación en las dos divisiones y sin que resulte inconveniente a ninguna institución. La definición comenzará conforme lo determinen los clubes clasificados.

Los resultados de la decimocuarta fecha

Zona “A”

Peñarol (Pigüé) 2 vs. Racing Club 3
E. de Comercio 1 vs. Peñarol (Guaminí) 0
San Martín (C) 1 vs. Club Sarmiento 0
Libre: Atlético Huanguelén

Zona “B”

Independiente (SJ) 0 vs. Independiente (R) 2
Tiro Federal (P) 2 vs. Puan F. Club 0
Deportivo Rivera 1 vs. El Progreso 0
Libre: San Martín de Santa Trinidad.

Zona “C”

Unión (Tornquist) 7  (Josías Figueroa x 2, Dylan Aguado x 2, Kevin Aguado x 2 y Axel López Tourn) vs. D. Argentino 1
Blanco y Negro  5 vs. D. Sarmiento 1
Unión Pigüé 2 vs. Automoto 0
Libre: Boca Juniors

Cabe destacar además que en el verde el arquero Juan Dorazio contuvo un tiro penal y en el azulgrana vio la roja Laureano Chuliver.

La tabla de posiciones

Zona “A”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
San Martín (C)25127412312
Racing Club24127323116
Club Sarmiento24127322613
Peñarol (Pigüé)17124532721
A. Huanguelén14124262227
E. de Comercio10122461623
Peñarol (Guaminí)1120111841
Zona “B”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Deportivo Rivera27128312913
Independiente (R)25127412211
Tiro Federal (P)1912543127
San Martín (ST)17125252814
El Progreso16124441613
Independiente (SJ) (*)9112361227
Puan F. Club (*)0110011943
Zona “C”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Blanco y Negro29129214014
Unión Pigüé18126061516
Boca Juniors17125251413
Automoto15124351721
D. Argentino15125071825
D. Sarmiento (*)13114161421
Unión (Tornquist) (*)11113261523

(*) tienen un partido suspendido de la 13ª fecha.

Los comentarios están cerrados.