Fútbol femenino de la LRF: Automoto se quedó con el último boleto

El categórico 6 a 0 en su visita a Unión Pigüé, en el marco de la decimocuarta y última fecha, le posibilitó a Automoto ser el último clasificado para los cuartos de final del torneo Apertura de Primera división femenina de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

El club de Tornquist consiguió el boleto como uno de los dos mejores terceros de la fase regular, en ese caso como representante de la zona “C”. El otro mejor tercero fue Racing Club, integrante de la zona “A”. Ambos prevalecieron de acuerdo a un promedio (puntos divididos los partidos jugados) sobre El Progreso, de la zona “B”.

Los otros clasificados para los cruces son: Empleados de Comercio y Club Sarmiento por la zona “A”; San Martín de Santa Trinidad e Independiente de San José por la zona “B”; Boca Juniors y Deportivo Argentino por la zona “C”.

Los resultados generales registrados son los siguientes:

Zona “A”: Peñarol de Pigüé 0 vs. Racing Club 2 (Florencia García y Francisca Stoessel); Empleados de Comercio 3 (Lucía Candia y Yamila Real 2) vs. Peñarol de Guaminí 0 y San Martín de Carhué 0 vs. Club Sarmiento 3 (Magalí Acuña, Maia Bastid y Daniela Pomies). Libre: Atlético Huanguelén.

Zona “B”: Tiro Federal de Puan 0 vs. Puan F. Club 1 (Sofía Aguayo). Libres: San Martín de Santa Trinidad, Independiente de San José y El Progreso.

Zona “C”: Unión Pigüé 0 vs. Automoto 6 (Luciana Resch 3, Ludmila Roth, Priscila Sandobal y Marcia González) y Boca Juniors 2 (Julia Schroh 2) vs. San Martín de Saavedra 2 (Belén Soria y Candela Haag). Libres: Deportivo Argentino y Blanco y Negro.

Deben jugarse partidos pendientes

Dado que dos de los clasificados (Independiente de San José y Automoto) pueden modificar su promedio, es menester jugar los partidos que quedaron pendientes de la decimotercera y penúltima fecha.

Según dispuso el consejo directivo liguista en la reunión de la semana pasada, debían acordar su reprogramación, caso contrario la mesa ejecutiva dispuso que se disputen el próximo jueves (feriado nacional).

Los cotejos son: Puan F. Club vs. Independiente (zona “B”), Automoto vs. Blanco y Negro y San Martín de Saavedra vs. Unión Pigüé (zona “C”).

Para el armado de los playoffs se confeccionará una tabla entre los clasificados también por promedio, enfrentándose el 1° vs. 8°, 2° vs. 7°, 3° vs. 6° y 4° vs. 5°.

Posteriormente se jugarán las semifinales teniendo en cuenta la disputa en base a la tabla. Luego los dos ganadores disputarán la final.

Las posiciones

Zona “A”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
E. de Comercio33121101223
Club Sarmiento2912921297
Racing Club2112633165
A. Huanguelén18125342316
San Martín (C)912309725
Peñarol (Pigüé)512129726
Peñarol (G)512129527
Zona “B”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
San Martín (ST)228710170
Independiente (SJ) (*)167511311
El Progreso88224412
Puan F. Club (*)57124217
Tiro Federal (P)28026125
Zona “C”       
EquipoPtsPJGEPGfGc
D. Argentino2410730245
Boca Juniors20106222810
Automoto (*)159432227
San Martín (S) (*)1092431310
Blanco y Negro (*)892251120
Unión Pigüé (*)09009147

(*) tienen un partido pendiente de la 13ª fecha.

Principales goleadoras

Yamila Real (E. de Comercio)13
Julia Schroh (Boca Juniors)13
Daniela Pomies (Club Sarmiento)10
Mercedes Melchior (Independiente)9
Stefanía Beratz (San Martín –ST-)7
Luciana Resch (Automoto)7
Celeste Waigel (Boca Juniors)7
Valeria Lloret (Independiente)6
Paloma Leiva (A. Huanguelén)6
María Laura Vega (A. Huanguelén)6
Camila Sánchez (Club Sarmiento)6
Priscila Sandobal (Automoto)5
Marcia González (Automoto)5

 

Los comentarios están cerrados.