El Consejo Federal de fútbol dio a conocer el fixture y la forma de disputa de la edición 2022 del torneo Federal A, que se pondrá en marcha el domingo 27 de este mes y donde hay en juego y un ascenso y cuatro descensos (por promedio de puntos obtenidos).
Los cuatro representantes de la Liga del Sur integran la Zona Sur, donde 17 equipos se enfrentarán todos contra todos a dos ruedas en 7 meses de competencia y con cuatro programaciones entre semana.
Este certamen tendrá la particularidad de que no se permitirá público visitante ni neutral en ninguno de los encuentros, y que luego de la fecha 11 los equipos podrán incorporar hasta dos refuerzos.
Zona Sur: Camioneros, Cipolletti, Círculo Deportivo, Ciudad Bolívar, Liniers, Sansinena, Olimpo (con Luis Alfredo Vila), Villa Mitre, Deportivo Argentino de Monte Maíz, Ferro de General Pico, Huracán LH, Independiente de Chivilcoy, Juventud Unida de San Luis, Estudiantes de San Luis, Sol de Mayo, Desamparados (con Guillermo Pfund) y Peñarol de Chimbas.
Zona Norte: Boca Unidos, Central Norte de Salta, San Martín de Formosa, Juventud Antoniana de Salta, Atlético Paraná, Crucero del Norte, Defensores de Pronunciamiento, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Douglas Haig, Gimnasia CDU, Gimnasia y Tiro de Salta, Juventud Unida de Gualeguaychú, Racing de Córdoba, Sarmiento de Resistencia, Sportivo Belgrano, Unión de Sunchales y Sportivo AC.
La forma de disputa será a través de una etapa Claisificatoria y una Elininatoria (esta última contará con cuatro fases).
La Clasificatoria se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las Zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de sus Grupos), en partidos de ida y vuelta. Clasificarán a la siguiente ronda del primero (1°) al octavo (8°) de cada sector (16 clubes).
Régimen de Descenso. Finalizada la etapa Clasificatoria, los clubes que ocupen las posiciones 16° y 17° en cada Zona descenderán al Torneo Regional Federal Amateur 2023 (4 equipos).
En todos los casos de empates en promedio de puntos de dos o más clubes de la misma Zona, a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.
Etapa Eliminatoria: A los dieciséis (16) clubes clasificados se los ordenará como se detallará a continuación.
• Posición Nº 1, al club que de los dos clasificados en el primer lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el mayor puntaje.
• Nº 2, al club que de los dos clasificados en el primer lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el menor puntaje.
• Nº 3, al club que de los dos clasificados en el segundo lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el mayor puntaje.
• Nº 4, a al club que de los dos clasificados en el segundo lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el menor puntaje.
• Nº 5, al club que de los dos clasificados en el tercer lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el mayor puntaje.
• Nº 6, se le asignará al club que de los dos clasificados en el tercer lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el menor puntaje.
• Nº 7, al club que de los dos clasificados en el cuarto lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el mayor puntaje.
• Nº 8, al club que de los dos clasificados en el cuarto lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el menor puntaje.
• Nº 9, al club que de los dos clasificados en el quinto lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el mayor puntaje.
• Nº 10, al club que de los dos clasificados en el quinto lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el menor puntaje.
• Nº 11, al club que de los dos clasificados en el sexto lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el mayor puntaje.
• Nº 12, al club que de los dos clasificados en el sexto lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el menor puntaje.
• Nº 13, al club que de los dos clasificados en el séptimo lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el mayor puntaje.
• Nº 14, al club que de los dos clasificados en el séptimo lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el menor puntaje.
• Nº 15, al club que de los dos clasificados en el octavo lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el mayor puntaje.
• Nº 16, al club que de los dos clasificados en el octavo lugar de la Etapa Clasificatoria obtuvo el menor puntaje.
Nota 1. En caso de empate en puntos para establecer las posiciones 1° a 16° se aplicará la siguiente metodología de desempate:
1) Mayor diferencia de goles.
2) Mayor cantidad de goles a favor.
3) Mayor cantidad de goles a favor como visitante
4) Sorteo
Primera Ronda. Estará integrada con los equipos que ocuparon las posiciones 1° a la 16° del ordenamiento precedente. Se disputará por eliminación directa, a un solo partido. Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° vs 16°
2° vs 15°
3° vs 14°
4° vs 13°
5° vs 12°
6° vs 11°
7° vs 10°
8° vs 9°
Actuarán de local las posiciones 1, 2°, 3°, 4°, 5°, 6°, 7° y 8.
Los ocho (8) ganadores clasifican a la Segunda Ronda.-
En caso de igualdad al cabo de los 90 minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.-
Segunda Ronda. Estará integrada con los ocho ganadores (8) de la Primera Ronda.
Se disputará por eliminación directa, a un solo partido. Los Clubes mantienen el ordenamiento establecido en la Ronda anterior
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° – 8°
2° – 7°
3° – 6°
4° – 5°
Actuarán de local las posiciones 1°, 2°, 3° y 4°.
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Tercera Ronda.-
En caso de igualdad al cabo de los 90 minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.-
Tercera Ronda. Estará integrada con los cuatro ganadores (4) de la Segunda Ronda. Se disputará por eliminación directa, a un solo partido. Los Clubes mantienen el ordenamiento establecido en la Ronda anterior
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° – 4°
2° – 3°
Actuarán de local las posiciones 1° y 2°.
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.
En caso de igualdad al cabo de los 90 minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.-
Cuarta Ronda. Estará integrada con los dos ganadores (2) de la Tercera Ronda. Los Clubes mantienen el ordenamiento establecido en la Ronda anterior. Se disputará por eliminación directa, a un solo partido en estadio neutral.
El enfrentamiento será de la siguiente manera:
1° vs 2°
El ganador Asciende a la Primera Nacional de la AFA Edición, edición 2023.
En caso de igualdad al cabo de los 90 minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.
El fixture de la Zona Sur
1ra. fecha – 27 marzo 2022
INDEPENDIENTEvs.D.ARGENTINO
OLIMPOvs.C.DEPORTIVO
SP.ESTUDIANTESvs.LINIERS
CAMIONEROSvs.J.U.UNIVERSITARIO
SP.DESAMPARADOSvs.FC.OESTE
CIPOLLETTIvs.PEÑAROL
VILLA MITREvs.HURACAN LH
CIUDAD BOLIVARvs.SANSINENA
Libre: SOL DE MAYO
2da. fecha – 03 abril 2022
SANSINENAvs.VILLA MITRE
HURACAN LHvs.CIPOLLETTI
PEÑAROLvs.SP.DESAMPARADOS
FC.OESTEvs.CAMIONEROS
J.U.UNIVERSITARIOvs.SP.ESTUDIANTES
LINIERSvs.OLIMPO
C.DEPORTIVOvs.INDEPENDIENTE
D.ARGENTINOvs.SOL DE MAYO
Libre: CIUDAD BOLIVAR
3ra. fecha – 10 abril 2022
SOL DE MAYOvs.C.DEPORTIVO
INDEPENDIENTEvs.LINIERS
OLIMPOvs.J.U.UNIVERSITARIO
SP.ESTUDIANTESvs.FC.OESTE
CAMIONEROSvs.PEÑAROL
SP.DESAMPARADOSvs.HURACAN LH
CIPOLLETTIvs.SANSINENA
VILLA MITREvs.CIUDAD BOLIVAR
Libre: D.ARGENTINO
4ta. fecha – 17 abril 2022
CIUDAD BOLIVARvs.CIPOLLETTI
SANSINENAvs.SP.DESAMPARADOS
HURACAN LHvs.CAMIONEROS
PEÑAROLvs.SP.ESTUDIANTES
FC.OESTEvs.OLIMPO
J.U.UNIVERSITARIOvs.INDEPENDIENTE
LINIERSvs.SOL DE MAYO
C.DEPORTIVOvs.D.ARGENTINO
Libre: VILLA MITRE
5ta. fecha – 24 abril 2022
D.ARGENTINOvs.LINIERS
SOL DE MAYOvs.J.U.UNIVERSITARIO
INDEPENDIENTEvs.FC.OESTE
OLIMPOvs.PEÑAROL
SP.ESTUDIANTESvs.HURACAN LH
CAMIONEROSvs.SANSINENA
SP.DESAMPARADOSvs.CIUDAD BOLIVAR
CIPOLLETTIvs.VILLA MITRE
Libre: C.DEPORTIVO
6ta. fecha – Sábado 30 abril 2022
VILLA MITREvs.SP.DESAMPARADOS
CIUDAD BOLIVARvs.CAMIONEROS
SANSINENAvs.SP.ESTUDIANTES
HURACAN LHvs.OLIMPO
PEÑAROLvs.INDEPENDIENTE
FC.OESTEvs.SOL DE MAYO
J.U.UNIVERSITARIOvs.D.ARGENTINO
LINIERSvs.C.DEPORTIVO
Libre: CIPOLLETTI
7ma. fecha – 08 mayo 2022
C.DEPORTIVOvs.J.U.UNIVERSITARIO
D.ARGENTINOvs.FC.OESTE
SOL DE MAYOvs.PEÑAROL
INDEPENDIENTEvs.HURACAN LH
OLIMPOvs.SANSINENA
SP.ESTUDIANTESvs.CIUDAD BOLIVAR
CAMIONEROSvs.VILLA MITRE
SP.DESAMPARADOSvs.CIPOLLETTI
Libre: LINIERS
8va. fecha – Sábado 14 mayo 2022
CIPOLLETTIvs.CAMIONEROS
VILLA MITREvs.SP.ESTUDIANTES
CIUDAD BOLIVARvs.OLIMPO
SANSINENAvs.INDEPENDIENTE
HURACAN LHvs.SOL DE MAYO
PEÑAROLvs.D.ARGENTINO
FC.OESTEvs.C.DEPORTIVO
J.U.UNIVERSITARIOvs.LINIERS
Libre: SP.DESAMPARADOS
9na. fecha – Miércoles 18 mayo 2022
LINIERSvs.FC.OESTE
C.DEPORTIVOvs.PEÑAROL
D.ARGENTINOvs.HURACAN LH
SOL DE MAYOvs.SANSINENA
INDEPENDIENTEvs.CIUDAD BOLIVAR
OLIMPOvs.VILLA MITRE
SP.ESTUDIANTESvs.CIPOLLETTI
CAMIONEROSvs.SP.DESAMPARADOS
Libre: J.U.UNIVERSITARIO
10ma. fecha – 22 mayo 2022
SP.DESAMPARADOSvs.SP.ESTUDIANTES
CIPOLLETTIvs.OLIMPO
VILLA MITREvs.INDEPENDIENTE
CIUDAD BOLIVARvs.SOL DE MAYO
SANSINENAvs.D.ARGENTINO
HURACAN LHvs.C.DEPORTIVO
PEÑAROLvs.LINIERS
FC.OESTEvs.J.U.UNIVERSITARIO
Libre: CAMIONEROS
11ra. fecha – 29 mayo 2022
J.U.UNIVERSITARIOvs.PEÑAROL
LINIERSvs.HURACAN LH
C.DEPORTIVOvs.SANSINENA
D.ARGENTINOvs.CIUDAD BOLIVAR
SOL DE MAYOvs.VILLA MITRE
INDEPENDIENTEvs.CIPOLLETTI
OLIMPOvs.SP.DESAMPARADOS
SP.ESTUDIANTESvs.CAMIONEROS
Libre: FC.OESTE
12da. fecha – 05 junio 2022
CAMIONEROSvs.OLIMPO
SP.DESAMPARADOSvs.INDEPENDIENTE
CIPOLLETTIvs.SOL DE MAYO
VILLA MITREvs.D.ARGENTINO
CIUDAD BOLIVARvs.C.DEPORTIVO
SANSINENAvs.LINIERS
HURACAN LHvs.J.U.UNIVERSITARIO
PEÑAROLvs.FC.OESTE
Libre: SP.ESTUDIANTES
13ra. fecha – 12 junio 2022
FC.OESTEvs.HURACAN LH
J.U.UNIVERSITARIOvs.SANSINENA
LINIERSvs.CIUDAD BOLIVAR
C.DEPORTIVOvs.VILLA MITRE
D.ARGENTINOvs.CIPOLLETTI
SOL DE MAYOvs.SP.DESAMPARADOS
INDEPENDIENTEvs.CAMIONEROS
OLIMPOvs.SP.ESTUDIANTES
Libre: PEÑAROL
14ta. fecha – Sábado 18 junio 2022
SP.ESTUDIANTESvs.INDEPENDIENTE
CAMIONEROSvs.SOL DE MAYO
SP.DESAMPARADOSvs.D.ARGENTINO
CIPOLLETTIvs.C.DEPORTIVO
VILLA MITREvs.LINIERS
CIUDAD BOLIVARvs.J.U.UNIVERSITARIO
SANSINENAvs.FC.OESTE
HURACAN LHvs.PEÑAROL
Libre: OLIMPO
15ta. fecha – Miércoles 22 junio 2022
PEÑAROLvs.SANSINENA
FC.OESTEvs.CIUDAD BOLIVAR
J.U.UNIVERSITARIOvs.VILLA MITRE
LINIERSvs.CIPOLLETTI
C.DEPORTIVOvs.SP.DESAMPARADOS
D.ARGENTINOvs.CAMIONEROS
SOL DE MAYOvs.SP.ESTUDIANTES
INDEPENDIENTEvs.OLIMPO
Libre: HURACAN LH
16ta. fecha – 26 junio 2022
OLIMPOvs.SOL DE MAYO
SP.ESTUDIANTESvs.D.ARGENTINO
CAMIONEROSvs.C.DEPORTIVO
SP.DESAMPARADOSvs.LINIERS
CIPOLLETTIvs.J.U.UNIVERSITARIO
VILLA MITREvs.FC.OESTE
CIUDAD BOLIVARvs.PEÑAROL
SANSINENAvs.HURACAN LH
Libre: INDEPENDIENTE
17ma. fecha – 03 julio 2022
HURACAN LHvs.CIUDAD BOLIVAR
PEÑAROLvs.VILLA MITRE
FC.OESTEvs.CIPOLLETTI
J.U.UNIVERSITARIOvs.SP.DESAMPARADOS
LINIERSvs.CAMIONEROS
C.DEPORTIVOvs.SP.ESTUDIANTES
D.ARGENTINOvs.OLIMPO
SOL DE MAYOvs.INDEPENDIENTE
Libre: SANSINENA
18va. fecha – 10 julio 2022
D.ARGENTINOvs.INDEPENDIENTE
C.DEPORTIVOvs.OLIMPO
LINIERSvs.SP.ESTUDIANTES
J.U.UNIVERSITARIOvs.CAMIONEROS
FC.OESTEvs.SP.DESAMPARADOS
PEÑAROLvs.CIPOLLETTI
HURACAN LHvs.VILLA MITRE
SANSINENAvs.CIUDAD BOLIVAR
Libre: SOL DE MAYO
19na. fecha – Sábado 16 julio 2022
VILLA MITREvs.SANSINENA
CIPOLLETTIvs.HURACAN LH
SP.DESAMPARADOSvs.PEÑAROL
CAMIONEROSvs.FC.OESTE
SP.ESTUDIANTESvs.J.U.UNIVERSITARIO
OLIMPOvs.LINIERS
INDEPENDIENTEvs.C.DEPORTIVO
SOL DE MAYOvs.D.ARGENTINO
Libre: CIUDAD BOLIVAR
20ma. fecha – Miércoles 20 julio 2022
C.DEPORTIVOvs.SOL DE MAYO
LINIERSvs.INDEPENDIENTE
J.U.UNIVERSITARIOvs.OLIMPO
FC.OESTEvs.SP.ESTUDIANTES
PEÑAROLvs.CAMIONEROS
HURACAN LHvs.SP.DESAMPARADOS
SANSINENAvs.CIPOLLETTI
CIUDAD BOLIVARvs.VILLA MITRE
Libre: D.ARGENTINO
21ra. fecha – 24 julio 2022
CIPOLLETTIvs.CIUDAD BOLIVAR
SP.DESAMPARADOSvs.SANSINENA
CAMIONEROSvs.HURACAN LH
SP.ESTUDIANTESvs.PEÑAROL
OLIMPOvs.FC.OESTE
INDEPENDIENTEvs.J.U.UNIVERSITARIO
SOL DE MAYOvs.LINIERS
D.ARGENTINOvs.C.DEPORTIVO
Libre: VILLA MITRE
22da. fecha – 31 julio 2022
LINIERSvs.D.ARGENTINO
J.U.UNIVERSITARIOvs.SOL DE MAYO
FC.OESTEvs.INDEPENDIENTE
PEÑAROLvs.OLIMPO
HURACAN LHvs.SP.ESTUDIANTES
SANSINENAvs.CAMIONEROS
CIUDAD BOLIVARvs.SP.DESAMPARADOS
VILLA MITREvs.CIPOLLETTI
Libre: C.DEPORTIVO
23ra. fecha – 07 agosto 2022
SP.DESAMPARADOSvs.VILLA MITRE
CAMIONEROSvs.CIUDAD BOLIVAR
SP.ESTUDIANTESvs.SANSINENA
OLIMPOvs.HURACAN LH
INDEPENDIENTEvs.PEÑAROL
SOL DE MAYOvs.FC.OESTE
D.ARGENTINOvs.J.U.UNIVERSITARIO
C.DEPORTIVOvs.LINIERS
Libre: CIPOLLETTI
24ta. fecha – 14 agosto 2022
J.U.UNIVERSITARIOvs.C.DEPORTIVO
FC.OESTEvs.D.ARGENTINO
PEÑAROLvs.SOL DE MAYO
HURACAN LHvs.INDEPENDIENTE
SANSINENAvs.OLIMPO
CIUDAD BOLIVARvs.SP.ESTUDIANTES
VILLA MITREvs.CAMIONEROS
CIPOLLETTIvs.SP.DESAMPARADOS
Libre: LINIERS
25ta. fecha – Sábado 20 agosto 2022
CAMIONEROSvs.CIPOLLETTI
SP.ESTUDIANTESvs.VILLA MITRE
OLIMPOvs.CIUDAD BOLIVAR
INDEPENDIENTEvs.SANSINENA
SOL DE MAYOvs.HURACAN LH
D.ARGENTINOvs.PEÑAROL
C.DEPORTIVOvs.FC.OESTE
LINIERSvs.J.U.UNIVERSITARIO
Libre: SP.DESAMPARADOS
26ta. fecha – Miércoles 24 agosto 2022
FC.OESTEvs.LINIERS
PEÑAROLvs.C.DEPORTIVO
HURACAN LHvs.D.ARGENTINO
SANSINENAvs.SOL DE MAYO
CIUDAD BOLIVARvs.INDEPENDIENTE
VILLA MITREvs.OLIMPO
CIPOLLETTIvs.SP.ESTUDIANTES
SP.DESAMPARADOSvs.CAMIONEROS
Libre: J.U.UNIVERSITARIO
27ma. fecha – 28 agosto 2022
SP.ESTUDIANTESvs.SP.DESAMPARADOS
OLIMPOvs.CIPOLLETTI
INDEPENDIENTEvs.VILLA MITRE
SOL DE MAYOvs.CIUDAD BOLIVAR
D.ARGENTINOvs.SANSINENA
C.DEPORTIVOvs.HURACAN LH
LINIERSvs.PEÑAROL
J.U.UNIVERSITARIOvs.FC.OESTE
Libre: CAMIONEROS
28va. fecha – 04 septiembre 2022
PEÑAROLvs.J.U.UNIVERSITARIO
HURACAN LHvs.LINIERS
SANSINENAvs.C.DEPORTIVO
CIUDAD BOLIVARvs.D.ARGENTINO
VILLA MITREvs.SOL DE MAYO
CIPOLLETTIvs.INDEPENDIENTE
SP.DESAMPARADOSvs.OLIMPO
CAMIONEROSvs.SP.ESTUDIANTES
Libre: FC.OESTE
29na. fecha – 11 septiembre 2022
OLIMPOvs.CAMIONEROS
INDEPENDIENTEvs.SP.DESAMPARADOS
SOL DE MAYOvs.CIPOLLETTI
D.ARGENTINOvs.VILLA MITRE
C.DEPORTIVOvs.CIUDAD BOLIVAR
LINIERSvs.SANSINENA
J.U.UNIVERSITARIOvs.HURACAN LH
FC.OESTEvs.PEÑAROL
Libre: SP.ESTUDIANTES
30ma. fecha – 18 septiembre 2022
HURACAN LHvs.FC.OESTE
SANSINENAvs.J.U.UNIVERSITARIO
CIUDAD BOLIVARvs.LINIERS
VILLA MITREvs.C.DEPORTIVO
CIPOLLETTIvs.D.ARGENTINO
SP.DESAMPARADOSvs.SOL DE MAYO
CAMIONEROSvs.INDEPENDIENTE
SP.ESTUDIANTESvs.OLIMPO
Libre: PEÑAROL
31ra. fecha – 25 septiembre 2022
INDEPENDIENTEvs.SP.ESTUDIANTES
SOL DE MAYOvs.CAMIONEROS
D.ARGENTINOvs.SP.DESAMPARADOS
C.DEPORTIVOvs.CIPOLLETTI
LINIERSvs.VILLA MITRE
J.U.UNIVERSITARIOvs.CIUDAD BOLIVAR
FC.OESTEvs.SANSINENA
PEÑAROLvs.HURACAN LH
Libre: OLIMPO
32da. fecha – 02 octubre 2022
SANSINENAvs.PEÑAROL
CIUDAD BOLIVARvs.FC.OESTE
VILLA MITREvs.J.U.UNIVERSITARIO
CIPOLLETTIvs.LINIERS
SP.DESAMPARADOSvs.C.DEPORTIVO
CAMIONEROSvs.D.ARGENTINO
SP.ESTUDIANTESvs.SOL DE MAYO
OLIMPOvs.INDEPENDIENTE
Libre: HURACAN LH
33ra. fecha – 09 octubre 2022
SOL DE MAYOvs.OLIMPO
D.ARGENTINOvs.SP.ESTUDIANTES
C.DEPORTIVOvs.CAMIONEROS
LINIERSvs.SP.DESAMPARADOS
J.U.UNIVERSITARIOvs.CIPOLLETTI
FC.OESTEvs.VILLA MITRE
PEÑAROLvs.CIUDAD BOLIVAR
HURACAN LHvs.SANSINENA
Libre: INDEPENDIENTE
34ta. fecha – 16 octubre 2022
CIUDAD BOLIVARvs.HURACAN LH
VILLA MITREvs.PEÑAROL
CIPOLLETTIvs.FC.OESTE
SP.DESAMPARADOSvs.J.U.UNIVERSITARIO
CAMIONEROSvs.LINIERS
SP.ESTUDIANTESvs.C.DEPORTIVO
OLIMPOvs.D.ARGENTINO
INDEPENDIENTEvs.SOL DE MAYO
Libre: SANSINENA
Fuente: La Nueva.
Los comentarios están cerrados.