Se jugó la segunda fecha de la liguilla del torneo oficial » Roberto Di Filippo » que organiza la Liga de fútbol de Coronel Dorrego.
Resultados : fecha 2 de la liguilla
ZONA 1
Escenario 15 de Agosto del club A.M.Hermoso Primera división |
A.M.Hermoso ( 2 ) vs Independiente ( 1 ) |
Goles : 1º Tiempo : 13′ Nicolas Restivo ( A.M.H. ) 2º Tiempo : 38′ Diego Banegas (A.M.H. ) — 46′ Alejandro Vila ( I ) |
Arbitro : Fernando Sepulveda |
Reserva : A.M.Hermoso : ( 2 ) : Matias Etchegaray — Giuliano Gonzalez Independiente : ( 2 ) : Bruno Sanchez — Manuel Fernandez Ly Expulsado : M.Simon ( I ) |
Escenario Juan Ripoll del club San Martín Primera división |
San Martín ( 1 ) vs Suteryh ( 2 ) |
Goles : 1º Tiempo : 25′ Franco Ortiz ( Sut. ) ( P ) 2º Tiempo : 8′ Franco Ortiz ( Sut. ) ( P ) — 26′ Leandro Larrosa ( S.M. ) |
Arbitro : Leticia Gimenez Expulsados : Juan Flores D.T. ( S.M. ) — 93′ Joaquin Montes de Oca ( S.M. ) |
Reserva : San Martín : ( 3 ) : Juan Moulia ( 2 ) — Joaquin Masciale Suteryh : ( 2 ) : Elias Folasco — Nicolas Chaves El arquero de San Martín Torres , le contuvo un penal al jugador de Suteryh Elias Folasco , cuando el juego estaba 0 a 0 |
ZONA 2
Escenario Ogue N. Madariaga del club Villa Rosa Primera división |
Villa Rosa ( 3 ) vs Ferroviario ( 1 ) |
Goles : 1º Tiempo : No hubo A los 24′ el arquero de Ferroviario Leonel Uranga le contuvo un penal al jugador de V.Rosa Gianfranco Crisci 2º Tiempo : 5′ Mauro Rossi ( F ) — 16′ Ezequiel Echeto ( V.R. ) — 21′ Emilio Ortiz ( V.R. ) — 35′ Matias Aquino ( V.R. ) |
Arbitro : Marcos Gomez |
Reserva : V.Rosa : ( 1 ) : Fabricio Aquino Ferroviario : ( 3 ) : Juan Fuertes — Guido Lombardelli Brussa — Lautaro Larsen |
Escenario Vicente Costantino del club Porteño de Saldungaray Primera división |
Porteño ( 0 ) vs Progreso ( 2 ) |
Goles : 1º Tiempo : 20′ Bruno Gaitan ( Prog. ) 2º Tiempo : 10′ Ariel Caceres ( Prog. ) |
Arbitro : Lucas González |
Reserva : Porteño : ( 0 ) Progreso : ( 5 ) : Martin Iriarte — Tomas Maclen — Gaspar Iriarte — Uriel Farias — Jeremias Moyano |
Posiciones – reserva – Zona 1
CLUB | P.J. | P.G. | P.E. | P.P. | G.F. | G.C. | DIF. | PTS. |
A.M.Hermoso | 2 | 1 | 1 | — | 5 | 4 | + 1 | 4 |
Independiente | 2 | 1 | 1 | — | 4 | 3 | + 1 | 4 |
San Martín | 2 | 1 | — | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 |
Suteryh | 2 | — | — | 2 | 4 | 6 | – 2 | 0 |
Goleador reserva Zona 1 :
JUGADOR | CLUB | GOLES |
Matias Etchegaray | A.M.Hermoso | 3 |
Elias Folasco | Suteryh | 2 |
Juan Moulia | San Martín | 2 |
Posiciones – reserva– Zona 2
CLUB | P.J. | P.G. | P.E. | P.P. | G.F. | G.C. | DIF. | PTS. |
Ferroviario | 2 | 2 | — | — | 10 | 1 | + 9 | 6 |
Progreso | 2 | 2 | — | — | 8 | 2 | + 6 | 6 |
V.Rosa | 2 | — | — | 2 | 3 | 6 | – 3 | 0 |
Porteño | 2 | — | — | 2 | 0 | 12 | – 12 | 0 |
Goleadores reserva Zona 2 :
JUGADOR | CLUB | GOLES |
Juan Fuertes | Ferroviario | 3 |
Rodrigo Sobrero | Ferroviario | 2 |
Facundo Arana | Progreso | 2 |
Lautaro Larsen | Ferroviario | 2 |
Fabricio Aquino | V.Rosa | 2 |
Posiciones – Primera — Zona 1
CLUB | P.J. | P.G. | P.E. | P.P. | G.F. | G.C. | DIF. | PTS. |
Suteryh | 2 | 2 | — | — | 4 | 1 | + 3 | 6 |
Independiente | 2 | 1 | — | 1 | 7 | 2 | + 5 | 3 |
A.M.Hermoso | 2 | 1 | — | 1 | 2 | 3 | – 1 | 3 |
San Martín | 2 | — | — | 2 | 1 | 8 | – 7 | 0 |
Goleadores primera Zona 1 :
JUGADOR | CLUB | GOLES |
Franco Ortiz | Suteryh | 3 |
Nicolas La Petra | Independiente | 2 |
Marco Rosas | Independiente | 2 |
Posiciones – Primera — Zona 2
CLUB | P.J. | P.G. | P.E. | P.P. | G.F. | G.C. | DIF. | PTS. |
V.Rosa | 2 | 2 | — | — | 6 | 1 | + 5 | 6 |
Ferroviario | 2 | 1 | — | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 |
Progreso | 2 | 1 | — | 1 | 2 | 3 | – 1 | 3 |
Porteño | 2 | — | — | 2 | 1 | 5 | – 4 | 0 |
Goleadores primera Zona 2
JUGADOR | CLUB | GOLES |
Mauro Rossi | Ferroviario | 2 |
Matias Aquino | V.Rosa | 2 |
Próxima fecha
Tercera de la liguilla
Zona 1
- San Martín vs A.M.Hermoso
- Suteryh vs Independiente
Zona 2
- Ferroviario vs Progreso
- V.Rosa vs Porteño
Fuente: El Portal de Dorrego
Los comentarios están cerrados.