Zonales en Pigüé: Agustín Picado fue de la partida en el Turismo Promocional Standard

El Autódromo Ciudad de Pigüé fue escenario de lujo para la atractiva jornada automovilística del fin de semana, correspondiente a la octava fecha del año de las Categorías Zonales.

Con la fiscalización de la Federación Regional N°3 del Sudoeste, las cinco divisionales presentes animaron un interesante número de competencias, en la que emergieron como vencedores 7 pilotos sobre un total de 8 pruebas finales.

Ellos fueron: los bahienses Cristian Cavalli y Martín Zabalegui, en Sport; el de Espartillar Darío Rausch, en la Fórmula 3CV; el villalonguense Nicolás Pizarro y el pigüense Jorge Vallese, en GTC; el nativo de Buratovich, Juan Aranega, en Turismo Regional; y el de Pehuajó Sebastián Catellani, en TPS.

Mención especial para el bahiense Eloy Huarte, quien, a pesar de un fin de semana oscuro (abandonó en la serie y en la final), es virtualmente el campeón del Turismo Regional. Alcanzará el objetivo presentándose en la última fecha de Viedma.

En el 3CV, en tanto, la doble victoria de Rausch, y la pobre cosecha de puntos del local Lucas Laguzzi (abandonó en la primera final) lo afirma como el máximo aspirante a lograr la corona en la última fecha.

Mientras que en el Sport y en el TPS, las dos categorías con definición de certamen mediante Playoff, Cavalli y Catellani mantienen una interesante luz de ventaja hacia sus más inmediatos perseguidores.

Por último, en el Gran Turismo de la Comarca, quien mejor se perfila de cara a la última programación es el mencionado Pizarro, ganador y escolta en las respectivas pruebas decisivas.

El telón del presente ciclo se bajará el fin de semana del 8, 9 y 10 de noviembre, en el Autódromo Ciudad de Viedma

Resultados

Sport Prototipos

**Primera final: 1) Cristian Cavalli; 2) Martín Zabalegui; 3) Agustín Serrano; 4) Hernán Martínez y 5) Javier Puliafito.

**Segunda final: 1) Martín Zabalegui; 2) Cristian Cavalli; 3) Hernán Martínez; 4) Agustín Serrano y 5) Jorge Balcarse.

Fórmula 3CV Tipo 1.4

**Primera final: 1) Darío Rausch; 2) Federico Vincet; 3) Oscar Maurel; 4) Antonio Mateos y 5) Matías Martínez.

**Segunda final: 1) Darío Rausch; 2) Antonio Mateos; 3) Matías Martínez; 4) Oscar Maurel y 5) Lucas Laguzzi.

Gran Turismo de la Comarca

**Primera final: 1) Nicolás Pizarro; 2) Hernán Mayer; 3) Martín Pizarro; 4) Federico Campisi y 5) Gastón Seewald.

**Segunda final: 1) Jorge Vallese; 2) Nicolás Pizarro; 3) Gastón Seewald; 4) Hugo Adami y 5) Federico Campisi.

Turismo Regional Clase 2

**Primera serie: 1) Imanol Bizet; 2) Matías Iseppi; 3) Juan Francisco Perugini; 4) Roberto Lobay y 5) Fabián Aramburu.

**Segunda serie: 1) Juan Aranega; 2) Fabricio Balogh; 3) Joaquín Ochoa; 4) Mauro Gorjón y 5) Jorge Crisci.

**Final: 1) Juan Aranega; 2) Imanol Bizet; 3) Matías Iseppi; 4) Fabricio Balogh y 5) Juan Francisco Perugini.

Turismo Promocional Standard

**Primera serie: 1) Sebastián Catellani; 2) Ramiro Fernández; 3) Cristian Martínez; 4) Carlos Saenz y 5) Mariano Pinto

**Segunda serie: 1) Marcos Branchesi; 2) Martín Leone; 3) Ivo Fernández; 4) Francisco Stella y 5) Juan Pablo Lage Ares. Sexto arribó el tornquistense Agustín Picado.

**Tercera serie: 1) Nicolás Sánchez; 2) Germán Guibelalde; 3) Alejandro Ciros; 4) Santiago Rodríguez y 5) Federico Schmalz.

**Final: 1) Sebastián Catellani; 2) Marcos Branchesi; 3) Nicolás Sánchez; 4) Germán Guibelalde y 5) Carlos Saenz. Puesto 18, con 11 vueltas recorridas, para Agustín Picado.

FUENTE: LA NUEVA. FOTO: CG FOTOGRAFIA

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.