Zonales: conocé los resultados de los tornquistenses en la jornada clasificatoria pasada por agua

Fotos: Archivo- La Nueva.

   A pesar de las fuertes lluvias, las Categorías Zonales pudieron cumplir satisfactoriamente con la jornada clasificatoria correspondiente a la segunda fecha del campeonato 2021, con disputa en el Autódromo Ciudad de Pigüe.

La intensa precipitación caída sobre el mediodía le puso suspenso al desarrollo del espectáculo. Sin embargo, y en horabuena por el cronograma, dicho temporal cesó y permitió culminar la acción en pista, fiscalizada por la Federación Nº3 del Sudoeste.

En términos deportivos, la humedad en el circuito contribuyó favorablemente en algunos casos a emparejar aún más los rendimientos de las máquinas; un contexto que, a juzgar por el pronóstico del domingo, difícilmente pueda replicarse.

En cuanto a los resultados propiamente, el bahiense Lucas Laguzzi, doble vencedor en la primera fecha, ratificó su gran momento y plasmó la “Pole” en la Fórmula 3CV Tipo 1.4, con una importante diferencia en tiempo sobre el local Federico Vincet y el viedmense Fernando Curetti.

En el Sport Prototipos, en tanto, el pampeano Kevin Negreiro dio la nota y se quedó con el mejor registro, dejando atrás a los bahienses Ezequiel Galante, ex campeón de la especialidad, y el dos veces ganador en la primera fecha Martín Zabalegui.

Una de las notas destacadas del día fue la gran actuación del novel piloto local Agustín Caspe, dominador de la clasificación del Fiat Uno Pista, en lo que refiere su segunda actuación en un auto de carreras. Atrás dejó a los experimentados, también de nuestro medio, Gustavo Romano y Ruben Parterrieu.

Además, en el Turismo Regional (sin desmerecer a las demás, la “Vedette” de las zonales), el whitense Matías Perrozzi sigue demostrando el buen potencial aún no cristalizado en resultados y se quedó con el “1”, sobre el pigüense Emanuel Alaux, primer vencedor del año, y el reaparecido campeón Eloy Huarte.

Otro que querrá hacer valer la localía es el campeón Franco Venchi, autor del mejor registro en el TC del Sudoeste, quien ganó la pulseada sobre su coterráneo José Ignacio Furch y el inoxidable puanense Héctor Barrenechea.

Por último, en el Gran Turismo de la Comarca, el maragato Gian Marco Recchi volvió a arrasar en pista, tal como lo hizo en Bahía ganando todo lo que hubo en juego, y dominó la tanda cronometrada. Completaron el podio sabatino los maragatos Hernán Mayer y Federico Campisi.

La segunda programación de la temporada se completará mañana, con el desarrollo de las dos tandas de competencias finales. Para el TR, a diferencia de las demás agrupaciones, la actividad constará de tres series y una final.

Clasificaciones

—Sport Prototipos: 1) Kevin Negreiro, 1m 07s 584; 2) Ezequiel Galante, a 0.054; 3) Martín Zabalegui, a 0.394; 4) Hernán Martínez, a 1.033; 5) Federico González, a 1.289; 6) Lucas González, a 3.266; 7) Daniel Fernández, a 7.736; 8) Rodrigo Aceituno, a 9.683 y 9) Mariano Capelacci, a 10.233.

—Fórmula 3CV Tipo 1.4: 1) Lucas Laguzzi, 1m 10s 796; 2) Federico Vincet, a 1.145; 3) Fernando Curetti, a 1.248; 4) Jonathan Pederna, a 1.662; 5) Nicolás Schut, a 1.005; 6) Antonio Mateos, a 2.142; 7) Leonel Laguzzi, a 4.627; 8) Antonella Franz, a 8.824; 9) Ramiro Ricasoli, a 12.694 y 10) Darío Rausch, a 12.751.

—Fiat Uno Pista: 1) Agustín Caspe, 1m 29s 857; 2) Gustavo Romano, a 0.309; 3) Ruben Parterrieu, a 0.515; 4) Walter Villatoro, a 0.613; 5) Agustín Minujín, a 0.716; 6) Sandro Romay, a 0.743; 7) Juan Alberto Vallasciani, a 1.126; 8) Guillermo Fabi, a 1.551; 9) Franco Bianchini, a 1.595 y 10) Antonio David, a 3.124.

—Turismo Regional: 1) Matías Perrozi, 1m 25s 912; 2) Emanuel Alaux, a 0.126; 3) Eloy Huarte, a 0.128; 4) Matías Iseppi, a 0.227; 5) Juan Aranega, a 0.390; 6) Nicolás Kreitz, a 0.686; 7) Fabricio Balogh, a 0.855; 8) Enzo Marti, a 0.904; 9) Rodrigo Fernández, a 1.026 y 10) Juan Francisco Perugini, a 1.026.

—TC del Sudoeste: 1) Franco Venchi, 1m 23s 848; 2) Ignacio Furch, a 0.138; 3) Héctor Barrenechea, a 0.290; 4) Marcos Lecomte, a 0.544; 5) Gastón Piazza, a 1.315; 6) Lucas Portesi, a 4.473; 7) Carlos Ruiz, a 4.630; 8) Manuel Picado, a 8.495; 9) Estanislao Picado, a 12.233 y 10) Nicolás Kloster, a 14.742.

—Gran Turismo de la Comarca: 1) Gian Marco Recchi, 1m 32s 561; 2) Hernán Mayer, a 0.859; 3) Federico Campisi, a 1.068; 4) Marcelo Obregozo, a 1.109; 5) Gustavo Ferch, a 1.446; 6) Tomás Otermin, a 1.535; 7) Héctor Bizet, a 1.705; 8) Nicolás Pizzarro, a 2.107; 9) Lisandro Heguy, a 2.325 y 10) Hugo Adami, a 2,453.

Horarios domingo

–A las 9:40, primera final Sport Prototipos (14 vueltas).

–A las 10:15, primera final Fiat Uno Pista (12 vueltas).

–A las 10:50, primera final GTC (12 vueltas).

–A las 11:25, primera final 3CV (10 vueltas).

–A las 12:00, primera final TC (12 vueltas).

–A las 12:35, primera serie TR (7 vueltas).

–A las 13:00, segunda serie TR (7 vueltas).

–A las 13:25, tercera serie TR (7 vueltas).

–A las 14:20, segunda final Sport.

–A las 14:55, segunda final Fiat Uno.

–A las 15:30, segunda final GTC.

–A las 16:05, segunda final 3CV.

–A las 16:40, segunda final TC.

–A las 17:15, final TR.

Fuente: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.