Vuelta de Torneos Oficiales de la Federación de Hockey del Sudoeste

Adjunto Fixtures del reinicio de las actividades de la FHSB:

  • Competitivas Damas
  • Caballeros
  • Mamis

Primera División – Zona A

Primera fecha – 21/08 Segunda fecha – 11/09 (Recupero) Tercera fecha – 28/08
CAI Puan CSRHC CSRHC Hockey Pigüé Hockey Pigüé A Huanguelén
Hockey Pigüé CD Sarmiento (CS) 

Libre: A Huanguelén

A Huanguelén CAI Puan 

Libre: CD Sarmiento

CD Sarmiento (CS) CSRHC 

Libre: CAI Puan

Cuarta fecha – 04/09 Quinta fecha – 25/09
A Huanguelén CD Sarmiento (CS) CD Sarmiento (CS) CAI Puan
CAI Puan Hockey Pigüé 

Libre: CSRHC

CSRHC A Huanguelén 

Libre: Hockey Pigüé

 

Zona B

Primera fecha – 21/08 Segunda fecha – 11/09 (Recupero) Tercera fecha – 28/08
Dep. Sarmiento (C) Blanco y Negro Blanco y Negro Boca Juniors Ventana Blanco y Negro
Ventana C Sarmiento (P) 

Libre: Boca Juniors

Dep. Sarmiento (C) Ventana 

Libre:C Sarmiento(P)

Boca Juniors C Sarmiento (P) 

Libre:DSarmiento(C)

Cuarta fecha – 04/09 Quinta fecha – 25/09
Blanco y Negro C Sarmiento (P) Boca Juniors Ventana
Dep. Sarmiento (C) Boca Juniors 

Libre: Ventana

Dep. Sarmiento (C) Boca Juniors 

Libre: Blanco y Negro

 

Sexta División – Zona A

Primera fecha – 21/08 Segunda fecha – 11/09 (Recupero) Tercera fecha – 28/08
CAI Puan CSRHC CSRHC Hockey Pigüé Hockey Pigüé A Huanguelén
Hockey Pigüé CD Sarmiento (CS) 

Libre: A Huanguelén

A Huanguelén CAI Puan 

Libre: CD Sarmiento

CD Sarmiento (CS) CSRHC 

Libre: CAI Puan

Cuarta fecha – 04/09 Quinta fecha – 25/09
A Huanguelén CD Sarmiento (CS) CD Sarmiento (CS) CAI Puan
CAI Puan Hockey Pigüé 

Libre: CSRHC

CSRHC A Huanguelén 

Libre: Hockey Pigüé

 

Zona B

Primera fecha – 21/08 Segunda fecha – 11/09 (Recupero) Tercera fecha – 28/08
Dep. Sarmiento (C) Blanco y Negro Blanco y Negro Boca Juniors Ventana Blanco y Negro
Ventana 

Alumni

C Sarmiento (P) 

Boca Juniors

Dep. Sarmiento (C) 

C Sarmiento(P)

Ventana 

Alumni

Boca Juniors 

Alumni

C Sarmiento (P) 

D Sarmiento(C)

Cuarta fecha – 04/09 Quinta fecha – 25/09
Blanco y Negro C Sarmiento (P) Boca Juniors Ventana
Dep. Sarmiento (C) 

Ventana

Boca Juniors 

Alumni

Dep. Sarmiento (C) 

Alumni

Boca Juniors 

Blanco y Negro

 

Séptima División – Zona A

Primera fecha – 21/08 Segunda fecha – 11/09 (Recupero) Tercera fecha – 28/08
CAI Puan CSRHC CSRHC Hockey Pigüé Hockey Pigüé A Huanguelén
Hockey Pigüé CD Sarmiento (CS) 

Libre: A Huanguelén

A Huanguelén CAI Puan 

Libre: CD Sarmiento

CD Sarmiento (CS) CSRHC 

Libre: CAI Puan

Cuarta fecha – 04/09 Quinta fecha – 25/09
A Huanguelén CD Sarmiento (CS) CD Sarmiento (CS) CAI Puan
CAI Puan Hockey Pigüé 

Libre: CSRHC

CSRHC A Huanguelén 

Libre: Hockey Pigüé

Zona B

Primera fecha – 21/08 Segunda fecha – 11/09 (Recupero) Tercera fecha – 28/08
Dep. Sarmiento (C) Blanco y Negro Blanco y Negro Boca Juniors Boca Juniors C Sarmiento (P)
Alumni Boca Juniors 

C Sarmiento (P)

C Sarmiento(P) Alumni 

Dep. Sarmiento (C)

Alumni D Sarmiento(C) 

Libre: ByN

Cuarta fecha – 04/09 Quinta fecha – 25/09
Blanco y Negro C Sarmiento (P) C Sarmiento (P) Dep. Sarmiento (C)
Dep. Sarmiento (C) 

 

Boca Juniors 

Libre: Alumni

Alumni 

 

Blanco y Negro 

Libre: Boca Juniors

 

TORNEO INICIAL 2021 DE HOCKEY

El Torneo Inicio 2021 de la Federación de Hockey del Sudoeste Bonaerense se desarrollara en dos zonas, una de 5 equipos y otra de 6 equipos. Se jugara solamente a una ronda, y luego se realizaran los playoff de todas las posiciones, para confeccionar una tabla final:

  • Clasificando los primeros de cada zona a las semifinales de Copa de Oro;
  • los siguiente dos (2° y 3°) jugaran una llave de cuartos de final;
  • los ganadores de los cuartos de final jugarán con los equipos ya clasificados en semifinales;
  • los siguientes dos (4° y 5°) jugaran seminales de Copa de Plata.
  • El 6° de la categoría SUB 16 de la zona de 6 equipos finalizará su participación en la etapa regular.

COPA DE ORO

CUARTOS DE FINAL

Partido 1 2° Zona “A” 3° Zona “B”

Partido 2 2° Zona “B” 3° Zona “A”

FINAL POSICIONES

5° -6° Perdedor partido 1 Perdedor partido 2

SEMIFINAL

Partido 3 1° Zona “A” Ganador partido 2

Partido 4 1° Zona “B” Ganador partido 1

FINAL

3° -4°      Perdedor partido 3 Perdedor partido 4

1° -2°      Ganador partido 3 Ganador partido 4

COPA DE PLATA

SEMI FINAL

Partido 1 4° Zona “A” 5° Zona “B”

Partido 2 4° Zona “B” 5° Zona “A”

FINAL

3° -4°       (9° -10°) Perdedor partido 1 Perdedor partido 2

1° -2°       (7°-8°)    Ganador partido 1 Ganador partido 2

Las definiciones de cuartos de final, semifinal y final se jugarán en la cancha del mejor posicionado de cada cruce. Ejemplo: Los cuartos de final se jugaran en cada cancha de los 2°, las semifinales en la cancha de los 1 °, y así sucesivamente. En caso de la final, de haber obtenido los equipos la misma posición en cada zona se dará la opción de jugar en cancha neutral o sorteo entre ambas involucradas. Si no hay acuerdo, se realizará sorteo de la cancha entre los dos equipos involucrados.

*Es importante que la cancha a designar para la final y al menos un partido de semifinales cuenten con las instalaciones para poder realizar el streaming de los partidos. En caso de no existir la Comisión Directiva junto al Director de Torneos designaran la cancha a desarrollarse dichos encuentros.

Las Zonas del Torneo serán las siguientes:

ZONA “A”: Equipo 1, Equipo 2, C. Suarez 1, C. Suarez 2, Equipo A

ZONA “B”: Equipo 3, Equipo 4, C. Suarez 3, C. Suarez 4, Equipo B

Sorteo de “Equipo”: Club Atlético Independiente –Club Deportivo Sarmiento Carhué–Hockey Pigüé –Club Sarmiento Pigüé

Sorteo de C. Suarez: Club Atlético Boca Juniors, Centro Deportivo Sarmiento CS, Centro Blanco y Negro, Coronel Suarez Rugby Hockey Club

Equipo A y B: Club Atlético Huanguelén y *(Club Atlético Ventana –Asociación Club Alumni)

Estos clubes irán en diferentes zonas dado que son los clubes con más distancia para jugar entre si uno y el otro, para este torneo.

*Club Atlético Ventana y Asociación Club Alumni irán en la misma zona, dado que no tienen línea completa y así favorecer la paridad de partidos de una zona con la otra. Luego del sorteo realizado en el día 05/05/2021 a las 15:00hs. las zonas quedaron conformadas de la siguiente manera:

ZONA “A”: Centro Deportivo Sarmiento CS, Coronel Suarez Rugby Hockey Club, Hockey Pigüé, Club Atlético Independiente y Club Atlético Huanguelén.

ZONA “B”: Centro Blanco y Negro, Club Atlético Boca Juniors, Club Sarmiento Pigüé, Club Deportivo Sarmiento Carhué, Club Atlético Ventana y Asociación Club Alumni.

Se jugaran en los siguientes días:

FECHA 1: 21/08

FECHA 2: 11/09 (RECUPERO)

FECHA 3: 28/08

FECHA 4: 04/09

FECHA 5: 25/09

SEMIFINAL COPA DE PLATA Y CUARTOS DE FINAL COPA DE ORO: 02/10

FINALES COPA DE PLATA Y SEMIFINALCOPA DE ORO: 16/10

FINAL DE COPA DE ORO: 23/10

Fechas para posibles reprogramación de partidos. 11 de Septiembre, 18 de septiembre (pre-primavera) y 8 y 9 de octubre.

A tener en cuenta:

Luego finalizados los torneos Inicial y Final 2021, se realizará una tabla final con las posiciones para poder participar de los diferentes torneos de FBH y CAH para el 2022.En el Torneo Inicial hay que aclarar:

  • que a los equipos de SUB16 de la Zona “A” se le asignarán 3 puntos por tener un partido menos en la zona.
  • y a los equipos semifinalistas también se le asignarán 3 puntos a cada uno.

Se establece el siguiente procedimiento ante casos de COVID-19 o aislamientos por contactos estrechos, para poder coordinar las reprogramaciones de partidos que deban suspenderse.

Ante situaciones de casos confirmados de COVID-19, aislamientos preventivos ante síntomas sugerentes o contactos estrechos de casos sospechosos o confirmados, que requieran aislamientos según determine la autoridad de salud competente, la Afiliada es responsable y deberá informarlo por mail a Secretaria de la FHSB, detallando nombre, apellido y DNI de la/s persona en cuestión y periodo de aislamiento indicado y fecha de alta.

La Afiliada informara por mail a Secretaria en aquellos casos que la situación afecte a 3 o más jugadores de la lista de buena fe presentada o Entrenador sin posibilidad de reemplazo e impida la participación de una o más categorías completas para una fecha de torneo, detallando las/los jugadores afectados y fechas de altas según determine la autoridad competente.

FIXTURES COMPLETOS:

Fixture-Mamis

Fixture-Primera-Caballeros

Torneo Inicial Damas

Augusto Celaya – Prensa AHSB

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.