Turismo Nacional: “Juanchi” Torres tendrá mucho trabajo por delante en Rosario

Tras dominar el segundo ensayo, Ciarru se perfilaba como para obtener también la clasificatoria, pero al final de la primera tanda en el circuito de Rosario, apareció Alejandro Torrisi para quedarse con la pole provisoria con el Nissan marsh, en la 8va fecha de la temporada.

Este sábado habrá mas actividad, entrenamiento y clasificación para la clase 3, y además SEGUNDA clasificación de la clase 2, y posteriormente las series de la 2.

La pole position del piloto residente en Villa Gobernador Gálvez llegó en el Autódromo Rosario, donde mañana desde las 10:00 horas deberá revalidar su condición de poleman en la segunda tanda, que definirá la grilla de las series clasificatorias

Alejandro Torrisi marcó el mejor tiempo en la primera tanda clasificatoria de Turismo Nacional Clase 2 en el Autódromo Rosario, donde este fin de semana se disputa el Gran Premio Máquinas Agrícolas y Remolques Ombú, en el marco de la 8º fecha del Campeonato Argentino 2021 Río Uruguay Seguros, cronometrando 1m47s176 a bordo del Nissan March que atiende el equipo Ale Bucci Racing.

El piloto residente en Villa Gobernador Gálvez (Santa Fe), llegó a la pole position superando por 0s088 a Miguel Ciaurro y por 0s321 a Juan Ignacio Canela. Alex Conci se ubicó en cuarto lugar, en destacado trabajo a bordo del Ford Fiesta Kinetic del equipo DG Motorsport, quedando a medio segundo del tiempo marcado por el piloto santafesino, mientras que Facundo Leanez, líder en los primeros minutos de la tanda clasificatoria, se ubicó en el quinto puesto.

Un total de dieciséis autos se ubicaron en el primer segundo de diferencia en esta exigencia clasificatoria donde Pablo Ortega, Damián Kirstein, Juan Martín Eluchans, Lucas Tedeschi y Nazareno Beguiristain completaron los diez primeros. Se destacan, en este grupo, la labor de Damián Kirstein sobre el Peugeot 208 del equipo FF Racing, y el de Nazareno Beguiristain, ingresando por primera vez en la primera decena de clasificados en el Turismo Nacional Clase 2. En el undécimo puesto se ubicó Emanuel Abdala, escolta de Lucas Tedeschi en la tabla anual cuyo segundo día de actividad en el Autódromo Rosario continuará en el día de mañana, desde las 10:00 horas, por la señal de DeporTV, con la disputa de la segunda tanda clasificatoria.

“Para nosotros no es media pole position; es pole position entera. Cuento a favor que conozco el circuito por haber competido en el automovilismo zonal y eso me dio un plus al momento de clasificar. Haber llevado el auto al equipo de Alejandro Bucci, con atención de su equipo y parte del mio, fue la mejor decisión que tomé dado que eso nos permite abocarnos a nuestras tareas personales y poder concentrarnos plenamente en el fin de semana de carreras. Mañana iremos por más, más allá que hoy logramos la pole position”, expresó Alejandro Torrisi, dueño de la pole position en el día de hoy.

HORARIOS DEL SABADO

Sábado 28-08

08.00 a 20.00                                         Ingreso y Control COVID-19

08.00 a 09.00                                         Control de Parciales

08.00 a 12.00                                         Expendio de Combustible

13.00 a 17.00                                         Expendio de Combustible

09:45                       3                              Reunión de Pilotos

TRANSMISIÓN DEPORTV 10:00 a 11:20 HORAS

10.00 a 10.10         2              B              2° clasificación

10.15 a 10.25         2              C              2° clasificación

10.30 a 10.40         2              A              2° clasificación

10.45 a 11.15         3              B              1° entrenamiento

11.25 a 11.55         3              A              1° entrenamiento

13.15 a 13.55         3              B              2° entrenamiento

14.00 a 14.30         3              A              2° entrenamiento

TRANSMISIÓN TV PUBLICA 15:00 a 17:00 HORAS

14.50                       2                              Salida a Pista

14.55                       2                              Cierre de Boxes

14.58                       2                              Procedimiento de Partida

15.00                       2                              1º serie – 6 vueltas

15.20                       2                              Salida a Pista

15.25                       2                              Cierre de Boxes

15.28                       2                              Procedimiento de Partida

15.30                       2                              2º serie – 6 vueltas

15.50                       2                              Salida a Pista

15.55                       2                              Cierre de Boxes

15.58                       2                              Procedimiento de Partida

16.00                       2                              3º serie – 6 vueltas

16.20 a 16.30         3              B              Clasificación

16.35 a 16.45         3              C              Clasificación

16.50 a 16.55         3              A              Clasificación

+++++++++++++++

RESULTADOS

PRIMERA TANDA CLASIFICATORIA

Pos Auto Clase Piloto Marca Tiempo Diff
1 116 TN CLASE 2 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 1:47.177
2 15 TN CLASE 2 MIGUEL CIAURRO VW TREND 1:47.263 0.086
3 80 TN CLASE 2 JUAN I. CANELA VW TREND 1:47.498 0.321
4 98 TN CLASE 2 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 1:47.734 0.557
5 7 TN CLASE 2 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:47.822 0.645
6 114 TN CLASE 2 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 1:47.830 0.653
7 23 TN CLASE 2 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 1:47.894 0.717
8 150 TN CLASE 2 JUAN MARTIN ELUCHANS NISSAN MARCH 1:47.920 0.743
9 4 TN CLASE 2 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 1:47.944 0.767
10 121 TN CLASE 2 NAZARENO BEGUIRISTAIN TOYOTA ETIOS 1:47.973 0.796
11 2 TN CLASE 2 EMANUEL ABDALA FIESTA KINETIC 1:48.026 0.849
12 10 TN CLASE 2 ALEJO BORGIANI VW TREND 1:48.046 0.869
13 113 TN CLASE 2 CHRISTIAN BODRATO MIONETTO TOYOTA ETIOS 1:48.073 0.896
14 61 TN CLASE 2 FACUNDO BUSTOS VW TREND 1:48.073 0.896
15 3 TN CLASE 2 GERONIMO NUÑEZ TOYOTA ETIOS 1:48.076 0.899
16 21 TN CLASE 2 FERNANDO GOMEZ FREDES TOYOTA ETIOS 1:48.108 0.931
17 89 TN CLASE 2 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 1:48.192 1.015
18 199 TN CLASE 2 JUAN I. TORRES CHEVROLET CORSA 1:48.233 1.056
19 14 TN CLASE 2 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 1:48.286 1.109
20 8 TN CLASE 2 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 1:48.334 1.157
21 93 TN CLASE 2 JUAN DAMIANI TOYOTA ETIOS 1:48.341 1.164
22 26 TN CLASE 2 AGUSTIN BONOMO DS3 1:48.392 1.215
23 22 TN CLASE 2 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:48.399 1.222
24 37 TN CLASE 2 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 1:48.402 1.225
25 154 TN CLASE 2 FACUNDO ROTONDO FIESTA KINETIC 1:48.490 1.313
26 35 TN CLASE 2 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:48.531 1.354
27 36 TN CLASE 2 SANDRO ABDALA TOYOTA ETIOS 1:48.541 1.364
28 12 TN CLASE 2 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 1:48.566 1.389
29 28 TN CLASE 2 MATEO NUÑEZ NISSAN MARCH 1:48.567 1.390
30 82 TN CLASE 2 JUAN PABLO AQUILES RENAULT CLIO 1:48.596 1.419
31 16 TN CLASE 2 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:48.821 1.644
32 75 TN CLASE 2 JOSE LUIS ARRATE TOYOTA ETIOS 1:48.875 1.698
33 30 TN CLASE 2 VALDERREY ALEJANDRO TOYOTA ETIOS 1:48.927 1.750
34 55 TN CLASE 2 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH 1:48.986 1.809
35 111 TN CLASE 2 HORACIO EVOLO FIESTA KINETIC 1:49.014 1.837
36 84 TN CLASE 2 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 1:49.071 1.894
37 78 TN CLASE 2 ROBERTO LUNA VW TREND 1:49.137 1.960
38 79 TN CLASE 2 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS
39 87 TN CLASE 2 DANIEL VAZQUEZ FIESTA KINETIC

Fuente y foto: Prensa APAT

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.