Tres pilotos de Tornquist disputaron la cuarta fecha y continúan sumando experiencia en el TC del Sudoeste

Un verdadero festival de competencias animaron las Categorías Zonales en el Autódromo Ciudad de Viedma, donde este domingo quedó atrás una muy entretenida cuarta programación del campeonato 2021.

La convocatoria mecánica, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, reunió más de 130 máquinas y tuvo un alto índice de paridad competitiva al cabo de las once finales disputadas en la agradable jornada.

En el TC del Sudoeste, el campeón Franco Venchi dominó con autoridad la primera carrera sobre los viedmenses Gastón Piazza y Hugo Ochoa, dejando en claro que será difícil arrebatarle el «1».

Luego, Ochoa se manejó todo para aguantar a las espaldas al campeón y hacer suya la segunda final, con el pigüense Marcos Lecomte completando el podio.

Hubo participación de tres pilotos de la ciudad de Tornquist que continúan sumando experiencia en la categoría. Uno de ellos fue Nicolás Kloster junto a los hermanos Manuel y Agustín Picado quien hizo su debut con su maquina Nº 86.

Resultados de 02 – TC Sudoeste – Clasificacion 1 (gentileza Cronomax)
Pos.NombreClaseVueltasMejor TmEn VueltaDif. resp. 1°Dif. resp. anteriorS3 MejorComentario
11Venchi FrancoTC del Sudoeste61:29.251316.419
232Piazza GastonTC del Sudoeste61:29.28260.0310.03116.489
3137Barrenecochea HectorTC del Sudoeste71:29.43470.1830.15216.426
49Furch IgnacioTC del Sudoeste71:29.56860.3170.13416.406
529Lecomte MarcosTC del Sudoeste61:29.80650.5550.23816.484
666Alzueta RicardoTC del Sudoeste61:30.06020.8090.254
710Tarantino FrancoTC del Sudoeste61:30.61131.3600.55116.682
825Portesi LucinoTC del Sudoeste61:31.59762.3460.98616.796
921Perez FAbianTC del Sudoeste61:31.65442.4030.057
1041Ubamba JorgeTC del Sudoeste61:35.10255.8513.44817.359
1137Romero JuanTC del Sudoeste51:35.50626.2550.404
1220Kloster NicolasTC del Sudoeste51:38.63139.3803.125
1311Acosta CarlosTC del Sudoeste51:40.664511.4132.033
1486Picado AgustinTC del Sudoeste41:40.899211.6480.235
1522Picado EstanislaoTC del Sudoeste41:41.459412.2080.560
167Jauge GuillermoTC del Sudoeste11:53.019123.76811.560
1716Stube OttoTC del Sudoeste21:54.411125.1601.392
1845Portesi LucasTC del Sudoeste0Apercibido por dejar mal parado dentro de la pista
EX54Ochoa HugoTC del Sudoeste61:29.9852Exc. por técnica
EX12Picado ManuelTC del Sudoeste21:50.100119.118Exc. por no ingresar a parque cerrado

 

Resultados de 02 – TC Sudoeste – Clasificacion 2
Pos.NombreClaseVueltasMejor TmEn VueltaDif. resp. 1°Dif. resp. anteriorS3 MejorComentario
132Piazza GastonTC del Sudoeste61:29.316316.513
2137Barrenecochea HectorTC del Sudoeste71:29.57840.2620.26216.322
310Tarantino FrancoTC del Sudoeste61:29.83630.5200.25816.737
49Furch IgnacioTC del Sudoeste71:29.99760.6810.16116.448
554Ochoa HugoTC del Sudoeste51:30.02730.7110.03016.674
666Alzueta RicardoTC del Sudoeste61:30.26960.9530.24216.462
729Lecomte MarcosTC del Sudoeste61:30.34651.0300.07716.484
81Venchi FrancoTC del Sudoeste21:30.53421.2180.18816.697
921Perez FAbianTC del Sudoeste61:31.14451.8280.61016.634
1025Portesi LucinoTC del Sudoeste61:31.27631.9600.13216.698
1145Portesi LucasTC del Sudoeste61:31.69262.3760.41616.939
1237Romero JuanTC del Sudoeste51:33.57244.2561.88017.005
1341Ubamba JorgeTC del Sudoeste61:33.86964.5530.29717.427
1416Stube OttoTC del Sudoeste51:35.29855.9821.42917.481
1520Kloster NicolasTC del Sudoeste51:37.76158.4452.46317.952
1686Picado GustavoTC del Sudoeste31:41.785312.4694.02418.726
177Jauge GuillermoTC del Sudoeste11:43.279113.9631.49418.755
1811Acosta CarlosTC del Sudoeste0
1912Picado ManuelTC del Sudoeste0
2022Picado EstanislaoTC del Sudoeste0

 

Resultados de 02 – TC Sudoeste – Entrenamiento 1
Pos.NombreClaseVueltasMejor TmEn VueltaDif. resp. 1°Dif. resp. anteriorS1 MejorS2 MejorS3 Mejor
11Venchi FrancoTC del Sudoeste71:30.2164
2137Barrenecochea HectorTC del Sudoeste61:30.44760.2310.231
332Piazza GastonTC del Sudoeste61:30.56750.3510.120
429Lecomte MarcosTC del Sudoeste71:30.69360.4770.126
510Tarantino FrancoTC del Sudoeste41:30.87830.6620.185
621Perez FAbianTC del Sudoeste81:31.05670.8400.178
745Portesi LucasTC del Sudoeste71:31.19860.9820.142
89Furch IgnacioTC del Sudoeste61:31.28851.0720.090
925Portesi LucinoTC del Sudoeste71:32.05941.8430.771
1066Alzueta RicardoTC del Sudoeste31:33.72923.5131.670
1116Stube OttoTC del Sudoeste51:34.79854.5821.069
1237Romero JuanTC del Sudoeste61:35.58665.3700.788
1341Ubamba JorgeTC del Sudoeste71:37.69467.4782.108
1411Acosta CarlosTC del Sudoeste51:39.26639.0501.572
1520Kloster NicolasTC del Sudoeste31:40.825310.6091.559
1641Saupe GuillermoTC del Sudoeste0

 

Resultados de 02 – TC Sudoeste – Entrenamiento 2
Pos.NombreClaseVueltasMejor TmEn VueltaDif. resp. 1°Dif. resp. anteriorS1 MejorS2 MejorS3 Mejor
154Ochoa HugoTC del Sudoeste71:30.226716.730
210Tarantino FrancoTC del Sudoeste61:30.31220.0860.08616.534
332Piazza GastonTC del Sudoeste61:30.31650.0900.00416.509
429Lecomte MarcosTC del Sudoeste71:30.44870.2220.13216.471
59Furch IgnacioTC del Sudoeste61:30.57660.3500.12816.749
645Portesi LucasTC del Sudoeste31:31.10730.8810.53116.823
766Alzueta RicardoTC del Sudoeste71:31.27951.0530.17216.696
821Perez FAbianTC del Sudoeste81:32.06181.8350.78216.700
925Portesi LucinoTC del Sudoeste31:32.23932.0130.17817.134
1037Romero JuanTC del Sudoeste51:36.29936.0734.06017.466
1120Kloster NicolasTC del Sudoeste71:37.49537.2691.19617.335
1241Ubamba JorgeTC del Sudoeste61:37.61867.3920.12317.479
1316Stube OttoTC del Sudoeste31:38.06427.8380.44617.820
1486Picado AgustinTC del Sudoeste31:44.842314.6166.77818.394
1522Picado EstanislaoTC del Sudoeste16:50.80415:20.5785:05.96220.264
161Venchi FrancoTC del Sudoeste0
17137Barrenecochea HectorTC del Sudoeste0

 

Resultados de 02 – TC Sudoeste – Final 1
Pos.NombreClaseVueltasTotal T°Dif. resp. 1°Dif. resp. anteriorMejor TmEn Vuelta
11Venchi FrancoTC del Sudoeste1218:03.0801:29.3945
232Piazza GastonTC del Sudoeste1218:08.3765.2965.2961:29.6473
354Ochoa HugoTC del Sudoeste1218:12.0148.9343.6381:29.7893
429Lecomte MarcosTC del Sudoeste1218:12.1989.1180.1841:29.9572
59Furch IgnacioTC del Sudoeste1218:12.5989.5180.4001:30.1813
610Tarantino FrancoTC del Sudoeste1218:19.66616.5867.0681:30.6215
725Portesi LucinoTC del Sudoeste1218:20.39517.3150.7291:30.6345
821Perez FAbianTC del Sudoeste1218:33.60430.52413.2091:31.2112
941Ubamba JorgeTC del Sudoeste1219:05.1271:02.04731.5231:33.7196
1037Romero JuanTC del Sudoeste1219:22.6911:19.61117.5641:34.2502
1111Acosta CarlosTC del Sudoeste1118:09.3541 Vuelta1 Vuelta1:36.9427
1220Kloster NicolasTC del Sudoeste1118:35.8211 Vuelta26.4671:37.15610
1316Stube OttoTC del Sudoeste1118:36.5791 Vuelta0.7581:36.01611
14137Barrenecochea HectorTC del Sudoeste1119:04.7351 Vuelta28.1561:30.8379
22Picado EstanislaoTC del Sudoeste511:58.6347 Vueltas6 Vueltas1:41.4485
7Jauge GuillermoTC del Sudoeste46:38.0658 Vueltas1 Vuelta1:37.2133
66Alzueta RicardoTC del Sudoeste23:07.07710 Vueltas2 Vueltas1:31.3272
45Portesi LucasTC del Sudoeste0
86Picado AgustinTC del Sudoeste0
12Picado ManuelTC del Sudoeste0

 

Resultados de 02 – TC Sudoeste – Final 2 – Invertida
Pos.NombreClaseVueltasTotal T°Dif. resp. 1°Dif. resp. anteriorMejor TmEn Vuelta
154Ochoa HugoTC del Sudoeste1218:15.2751:30.2822
21Venchi FrancoTC del Sudoeste1218:15.3710.0960.0961:29.67911
329Lecomte MarcosTC del Sudoeste1218:16.9721.6971.6011:29.9345
49Furch IgnacioTC del Sudoeste1218:17.6172.3420.6451:30.4133
566Alzueta RicardoTC del Sudoeste1218:27.75212.47710.1351:30.3335
625Portesi LucinoTC del Sudoeste1218:30.17414.8992.4221:30.7687
7137Barrenecochea HectorTC del Sudoeste1218:30.69315.4180.5191:29.6056
821Perez FAbianTC del Sudoeste1218:39.62924.3548.9361:31.38510
932Piazza GastonTC del Sudoeste1218:56.33541.06016.7061:30.4746
1011Acosta CarlosTC del Sudoeste1118:20.7491 Vuelta1 Vuelta1:37.8656
117Jauge GuillermoTC del Sudoeste1118:46.7581 Vuelta26.0091:36.1868
1216Stube OttoTC del Sudoeste1118:52.2261 Vuelta5.4681:36.4769
1320Kloster NicolasTC del Sudoeste1119:07.8041 Vuelta15.5781:39.0876
1441Ubamba JorgeTC del Sudoeste1018:28.0962 Vueltas1 Vuelta1:34.5468
10Tarantino FrancoTC del Sudoeste812:30.1194 Vueltas2 Vueltas1:30.7977
22Picado EstanislaoTC del Sudoeste611:03.8196 Vueltas2 Vueltas1:41.5333
NE37Romero JuanTC del SudoesteNE0
NE86Picado AgustinTC del SudoesteNE0
NE12Picado ManuelTC del SudoesteNE0
EX45Portesi LucasTC del Sudoeste1218:22.992EX1:30.3203

 

Fotos facebook TC del Sudoeste

Los comentarios están cerrados.