Todo lo que dejó la sexta fecha de la segunda rueda del torneo Centenario del club Porteño de Saldungaray

Por la 6ª fecha de la segunda rueda del torneo Centenario del club Porteño de Saldungaray que organiza la Liga de fútbol de C.Dorrego , Villa Rosa le sacó el invicto a A.Monte Hermoso le ganó 2 a 1 , el clásico Dorreguense fue para Independiente , venció por 2 a 0 a Ferroviario , Progreso le ganó 3 a 1 a San Martin y Porteño goleó 7 a 1 a Oriente F.C.

Escenario  del club Independiente ( C.Dorrego )

Primer partido

Villa Rosa  ( 2 ) vs A.M.Hermoso ( 1 )

Villa Rosa : Rodrigo Papasidero — Julian Castiglioni — Sebastian Mancinelli — Ezequiel Echeto — Pablo Camargo — Bruno Montero — Luciano Papasidero — Joaquin Maiquez — Matías Aquino — Sergio Lindner — Emilio Ortiz D.T. : Alejandro Papasidero

Ingresaron : German Daher — Juan Pablo Acuña— Alejandro Palacio — Alejo Ibarra

Salieron : Matias Aquino— Emilio Ortiz — Bruno Montero — Julian Castiglioni

A.M.Hermoso : Joaquin Ruiz — Tomas Espinosa — Agustin Rojas — Martin Poliotti — Carlos Rodriguez — Lucas Seleme — Matias Lencina — Nicolas Garcia — Valentin Aversano — Franco Ortiz — Matias Martin D.T. : Daniel Faur

Cambios : Desc. Diego Martinez x Matias Martin — 75′ Alexis Perez X Martin Poliotti — Pedro Sagasti x Lucas Seleme

Arbitro :  Kevin Bustos

Goles :

1º Tiempo : 10′ y 18′ Sergio Lindner ( V.R. )

2º Tiempo : 8′ Valentin Aversano ( A.M.H. )

Segundo Partido

Clásico del fútbol Dorreguense

Independiente ( 2 ) vs Ferroviario ( 0 )

Independiente : Juan Zucoli — Lisandro D´ Addario – Pablo Gette — Maximiliano Gette — Valentin Favre — Diego Banegas — Ian Sarti — Facundo Schmidt — Nicolas LaPetra — Alejandro Rasmussen — Ramiro Gerk D.T. Ezequiel Grouleff

Cambio : 87′ Manuel Martinez Pianetti x Valentin Favre

Ferroviario : Leonel Uranga — Juan Tamame — Mauro Ulvedal — Bruno Barrionuevo — Emanuel Ruggeri — Matias De Marco — Jeremias Di Rado — Luciano Onzari — Francisco De Abajo — Rodrigo Sobrero — Raúl Roldos — D.T. : Ariel Campistegui y Gustavo Reyes

Cambios : 15´Benjamin Fernandez x Rodrigo Sobrero — 62´Lautaro Martinez x Jeremias Di Rado — Ignacio Lavie x Juan P. Tamame — 74´Nicolas Maidana x Emanuel Ruggeri — Emiliano Jofré x Matias De Marco

Arbitro : Fernando Marquez

Expulsados : 79´Bruno Barrionuevo ( F ) — 82′ Ian Sarti ( I )

Goles :

1º Tiempo : 4′ ´Ramiro Gerk ( I )

2º Tiempo : 11′ ´Alejandro Rasmussen ( I )


Polideportivo municipal de Monte Hermoso

Primer partido

San Martín ( 1 ) vs Progreso ( 3 )

Goles :

1º Tiempo : 15 ‘ Matias Alonso De Armiño ( Prog ) — 42’ Federico Toledo (Prog. )

2º Tiempo : 24′ Enrique Coria ( S.M. ) — 42′ Juan I. Gonzalez

Arbitro : Daniel Mendez

Segundo Partido

Porteño ( 7 ) vs Oriente F.C. ( 1 )

Goles :

1º Tiempo : 26′ Ivo Palladino ( Port. ) — 32′ Ariel Espinola ( Port ) — 35′ Matias Restivo ( Port ) — 41′ Ariel Espinola ( Port )

2º Tiempo : 6′ Maximiliano Mastrangelo ( Port ) — 19′ Ivo Palladino ( Port ) — 22′ Andres Roht  ( O ) — 30′ Ariel Espinola ( Port )

Arbitro : Ruben Molina

Libre en la Fecha : Suteryh

Posiciones segunda rueda

EQUIPOSPJPGPEPPGFGCDIF.G.PTS
VILLA ROSA651112+916
A.M.HERMOSO531195+410
FERROVIARIO633157+89
PROGRESO52396+39
INDEPENDIENTE5212136+77
SAN MARTIN6213109+17
PORTEÑO5113915-64
SUTERYH53268-23
ORIENTE F.C.514226-241

TOTAL DE GOLES : 84

Goleadores segunda rueda

Raúl Roldos ( F ) 7

Sergio Lindner ( V.R. ) 5

Alejandro Rasmussen ( I ) 4

Posiciones acumuladas ( primera y segunda rueda )

EQUIPOSPJPGPEPPGFGCDIF.G.PTS
A.M.HERMOSO139313110+2130
VILLA ROSA148152517+825
FERROVIARIO147253216+1623
INDEPENDIENTE137242814+1423
SAN MARTIN146262420+420
PROGRESO134542021-117
PORTEÑO134452127-616
SUTERYH132381627-119
ORIENTE F.C.131210651-455

TOTAL DE GOLES : 203

GOLEADORES ACUMULADOS ( 1ª Y 2ªRUEDA ) :

Raúl Roldos ( F ) 14

Franco Ortiz ( A.M.H. ) 11

Diego Martinez ( A.M.H. ) — Bruno Montero ( V.R. ) — Alejandro Rasmussen ( I ) — Ariel Espinola (Port ) 8 c/u

Próxima Fecha :

7ª de la segunda rueda y se jugaría el día Miércoles 17 / 11 / 21 en horario nocturno

Escenario del club Independiente de C.Dorrego

  • 19:30 hs : A.Monte Hermoso vs Oriente F.C.
  • 21 : 30 HS : Independiente vs Porteño

Polideportivo municipal de M.Hermoso

  • 19:30 hs : Progreso vs Ferroviario
  • 21 : 30 HS : Suteryh vs Villa Rosa
  • Libre : San Martín

Fuente: El Portal de Dorrego

Los comentarios están cerrados.