Todo lo que dejó la quinta fecha de la edición 41 del Papi Fútbol del Club Porteño de Saldungaray

Este domingo por la noche se disputaron dos cotejos, de la zona B, correspondientes a la quinta fecha de la edición 41 del torneo de Papi Fútbol Nocturno que organiza el Club Porteño de Saldungaray.

Este año llevará el nombre de “Pedro Saldungaray” en adhesión a los 120 años de la localidad que se cumplirán el próximo 29 de agosto. Además competirán por la Copa Challenger “Hugo Cleppe” y un trofeo al primer puesto que llevará por nombre “Marcado a fuego”.

También podemos comentar, que a partir de esta fecha, comenzó un certamen de veteranos con la participación de cinco equipos.

Esta es la síntesis de lo ocurrido anoche:

Partido 1 (veteranos)

Saldunga “A” 8: Pedro Alarcon, Ivan Rojas, José Alvarez, Ariel Dube, Miguel Navarro, Sebastián Manghi, Ubaldo Ibarra, Diego Curino, Jairo Blanco y Juan Cruz Rojas.

Goles: Miguel Navarro x 2, Sebastián Manghi x 2, Ubaldo Ibarra x 2, Diego Curino y Juan Cruz Rojas.

Sierra “A” 2: José Ibarra, Mariano Badana, Roberto Moreira, Esteban Luengo, Ignacio Ocampos, Javier Stremel, Gustavo Riquelme, Jorge Esquivel y Gustavo De Vizia.

Goles: Javier Stremel y Gustavo Riquelme.

Partido 2

La Resaka 2: Jorge Railaf, Julio Salgado, Leonardo Gerard, Luciano Etcheverry, Nazareth Constantino, Facundo Salgado, Branco Durand, Emiliano Verón, Cristian Vallejos y Nicolás Cerda.

Goles: Gerard y Vallejos.

Minimercado Mi Sueño 19 (foto): Ramiro Rueda, Alejandro Pérez, Germán Martínez, Tomas Ayestaran, Jerónimo Santini (amonestado), Matías Beilman, Giuliano Perrone y Maximiliano Mastrángelo.

Goles: Beilman x 5, M. Mastrángelo x 5, Ayestaran x 4, Perez x 2, Santini x 2 y Perrone.

Partido 3

Jocker 3: Matías Ortega, Tobías Martínez (amonestado), Alejandro Romero, Gianfranco Navarro, Cristian Guzmán, Jonatan Vallejos, Carlos Facundo Guzmán y Julián Rojas.

Goles: Navarro x 2 y Martínez.

Los Borbotones 4: Diego Morales, Javier Barrios, Ezequiel Trejo, Walter Leyria, Iván Correa, Gustavo Ayala, Fabián Trapani, Alexander Cerda, Diego Ibarra y Jorge Etcheverry.

Goles: Ibarra x 2, Etcheverry y Cerda.

Próxima fecha (sexta a jugarse el martes 21 de enero)

Zona C

21 horas: Partido de veteranos (segunda fecha del torneo)

22 horas: Construcciones Seco vs. Los Amigos

23 horas: Herrería Lau Ben vs. Del otro lado de las vías

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.