Todo lo que dejó la primera edición de la Expo Criollos con resultados del aparte campero y morfología (448 fotos por Brenda Calvismonti)

Durante el fin de semana tuvo lugar en las instalaciones de la Asociación Rural de Tornquist la primera edición de la Expo Criollos que contó con un certamen de aparte campero y de morfología.

La misma contó con el auspicio de la Asociación Argentina de Caballos Criollos junto a un grupo importante de entusiastas de nuestra localidad.

Respecto al jurado contó con el tandilense Santiago Renis y como secretaria estuvo Leticia De Uribe, bahiense radicada hace un tiempo en Tornquist. Además se hizo presente, desde Indio Rico, el delegado de la AACC Emilio Castello.

En cuanto a resultados de morfología podemos decir que el día viernes el gran campeón macho castrado Categoría “C” fue el box 49 Malpintado-Salitral que obtuvo 73 puntos al mando de Martin Keller de Cabaña Huaico Mun (Tornquist). En el segundo puesto también repitió ganador desde el box 43 con Tatoke Clarinete (68 puntos).

El tercer mejor macho castrado fue para Agua de Pozo Pie Ligero (box 42) con la tornquistense Analía Sewald desde Cabaña Don Pedro (debutante en la competencia).

En tanto el sábado, el campeón de la exposición en machos reproductores fue el box 6 Licor Fino Bandido, propietario Benjamín Coriza de Cabaña Los Cachorros (Bahía Blanca) mientras que el reservado campeón macho lo logró Martin Keller (Cabaña Huaico Mun) con el ejemplar Tatoke Chambergo (box 7).

Otro premio para la misma cabaña al lograr el tercer mejor macho de la exposición con Tatoke Chinchulin (box 1).

En hembras el primer puesto fue para Curahue Bruja (box 21) de Alfredo Simonetti perteneciente a la Cabaña El Rosario de Saavedra.

Reservado campeón para Capitaneja te canto las 40 paisano (box 24) de Alejandro Kalfaian de Cabaña La Constancia (Goyena) mientras que la tercera mejor hembra de la exposición quedo en manos de Del Oeste Morena (box 22) del bahiense Diego Albarracin.

Resultados del aparte campero (sábado 7 de mayo):

Categoría A

1ER PUESTO: EQUIPO “LA QUE SALGA” (6 VACAS ENCERRADAS EN 1.23)

-LETICIA DE URIBE ECHEVARRIA

-GRACIELA RODRIGUEZ

-JUAN DELGADINO

2DO PUESTO: EQUIPO “CABALLOS CRIOLLOS EL CIERVO” (6 VACAS ENCERRADAS EN 1.38)

-KELLER JOAQUIN

-KELLER GERARDO

-KELLER MATIAS

3ER PUESTO: EQUIPO “NI UN PELO DE ZONZO” (6 VACAS ENCERRADAS EN 1.54)

– SERGIO URRUTIA

– ALEJANDRO URRUTIA

– AMERICO “COCO” PARRA

Categoría B

1ER PUESTO: EQUIPO “LOS FRASQUEADOS” (6 VACAS ENCERRADAS EN 1.22)

-GABRIEL STEFFEN

-MARCOS STEFFEN

-ROBERTO SARD

2DO PUESTO: EQUIPO “TORITOS PAL SERVICIO” (6 VACAS ENCERRADAS EN 1.43)

-FACUNDO BENEDETTI

-SEGUNDO BENEDETTI

-FELICIANO BRAVO

3ER PUESTO: EQUIPO “LOS POCO VEO” (6 VACAS ENCERRADAS EN 1.51)

-KELLER GUILLERMO

-BALBINO VICENTE

-BALBINO ALVARO

Resultados del aparte campero (domingo 8 de mayo):

Categoría A

1ER PUESTO: EQUIPO “RINCON GANADERO” (6 VACAS ENCERRADAS EN 1:10)

-IGNACIO KELLER

-IMANOL KELLER

-ARANTZA KELLER

2DO PUESTO: EQUIPO “NI UN PELO DE ZONZO” (6 VACAS ENCERRADAS EN 1:24)

-SERGIO URRUTIA

-ALEJANDRO URRUTIA

-AMERICO “COCO” PARRA

3ER PUESTO: EQUIPO “LA CARRINDANGA” (6 VACAS ENCERRADAS EN 1:29)

-JORGE URIBE ECHEVARRIA

-JOAQUIN URIBE ECHEVARRIA

-BENJAMIN CORIZA

Categoría B

1ER PUESTO: Equipo “SI MONA” (6 VACAS ENCERRADAS EN 1:09)

-ALEJANDRA ROVEDA

-NESTOR BENEDETTI

-GREGORIO BRAVO

2DO PUESTO: EQUIPO “LOS AMARGOS” (6 VACAS ENCERRADAS EN 1:11)

– BRUNO MANCINELLI

– WALTER MACCARI

– ALFREDO HEROLD

3er PUESTO: EQUIPO “EL BOMBO DE TIRAXI” (6 VACAS ENCERRADAS EN 2.44)

-WILLIAMS ADRIAN

-WILLIAMS SIMON

-WILLIAMS ANA

J.R. Dowdall (prueba de tambores)

Categoría Menores

  1. Dante Mancinelli
  2. Lucia Miras
  3. Federica Bravo

Jóvenes

  1. Santiago Kalfaian
  2. Aitor Ercazti
  3. Ana Williams

Mayores

  1. Álvaro Balvino
  2. Lucas Raising
  3. Ignacio Garcia

MAS FOTOS EN FACEBOOK POR BRENDA CALVISMONTI INGRESANDO AQUÍ

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.