Todo lo que dejó la octava fecha de la edición 41 del Papi Fútbol del Club Porteño de Saldungaray

Este domingo por la noche se disputaron tres cotejos, de la zona B, correspondientes a la octava fecha de la edición 41 del torneo de Papi Fútbol Nocturno que organiza el Club Porteño de Saldungaray.

Este año el torneo llevará el nombre de “Pedro Saldungaray” en adhesión a los 120 años de la localidad que se cumplirán el próximo 29 de agosto. Además competirán por la Copa Challenger “Hugo Cleppe” y un trofeo al primer puesto que llevará por nombre “Marcado a fuego”.

Esta es la síntesis de lo ocurrido anoche:

Partido 1 (torneo de veteranos)

Saldunga “A” 10: Pedro Alarcón, Sebastián Pastor, Iván Rojas, José Álvarez, Ariel Dube, Miguel Navarro, Sebastián Manghi, Ubaldo Ibarra, Diego Curino, Jairo Blanco, Juan Cruz Rojas y Juan Menna.

Goles: Rojas x 5, Manghi x 2, Curino, Ibarra y Dube.

Saldunga “B” 4: Leonardo Davis, Daniel Ibarra, Pablo Monaco, Julio Hesayne, Carlos Ibarra, Matías Rojas, Omar Flores, Sebastián Baccuco, Juan Muñoz y Pablo Romanelli (amonestado).

Goles: Rojas x 2, Baccuco y Davis.

Partido 2

Jocker 8 (foto): Tobías Martínez, Alejandro Romero, Gianfranco Navarro, Cristian Guzmán, Matías Ortega, Jonatan Vallejos, Carlos Facundo Guzmán y Julián Rojas.

Goles: Navarro x 3, Romero, Cr. Guzman, Ortega, Vallejos y Rojas.

La Resaka 3: Branco Durand, Jorge Railaf, Julio Salgado, Leonardo Gerard, Luciano Etcheverry, Nazareth Constantino (amonestado), Facundo Salgado, Emiliano Verón, Cristian Vallejos y Nicolás Cerda.

Goles: Vallejos x 2 y Cerda.

Partido 3

Minimercado Mi Sueño 10: Ramiro Rueda, Alejandro Pérez, Germán Martínez, Joaquín Mastrángelo, Matías Beilman, Giuliano Perrone, Milco Montibeller y Maximiliano Mastrángelo.

Goles: Beilman x 7, M. Mastrángelo x 2 y Martínez.

Los Borbotones 1: Diego Morales (amonestado), Javier Barrios, Ezequiel Trejo (amonestado), Walter Leyria, Iván Correa, Gustavo Ayala, Fabián Trapani, Alexander Cerda, Diego Ibarra y Jorge Etcheverry.

Gol: Morales.

Próxima fecha (novena a jugarse el martes 28 de enero)

Zona C

21 horas: Partido de veteranos (quinta fecha del torneo)

22 horas: Herrería Lau Ben vs. Construcciones Seco

23 horas: Los Amigos vs. Del otro lado de las vías

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.