Todo lo que dejó la fecha 11 de la edición 41 del Papi Fútbol del Club Porteño de Saldungaray

Este domingo por la noche se disputaron tres cotejos correspondientes a la décima primera fecha de la edición 41 del torneo de Papi Fútbol Nocturno que organiza el Club Porteño de Saldungaray.

Este año el torneo lleva el nombre de “Pedro Saldungaray” en adhesión a los 120 años de la localidad que se cumplirán el próximo 29 de agosto. Además competirán por la Copa Challenger “Hugo Cleppe” y un trofeo al primer puesto que llevará por nombre “Marcado a fuego”.

Esta es la síntesis de lo ocurrido anoche:

Partido 1 (torneo de veteranos)

Saldunga “A” 5: Pedro Alarcón, Sebastián Pastor, Iván Rojas, José Álvarez, Ariel Dube (amonestado), Miguel Navarro, Sebastián Manghi, Ubaldo Ibarra, Diego Curino, Jairo Blanco y Juan Cruz Rojas.

Goles: Manghi x 2, Ibarra x 2 y Rojas.

Sierra “B” 2: Daniel Romero, Daniel Álvarez, Iván Ramos, Facundo Vidal, Mariano Siri (amonestado), Pablo Lucero, Mario García y Norberto Galván.

Goles: Lucero y García.

Partido 2

Los Borbotones 7 (foto): Ezequiel Trejo, Javier Barrios, Walter Leyria, Iván Correa, Gustavo Ayala (amonestado), Fabián Trapani, Alexander Cerda, Diego Ibarra y Jorge Etcheverry (amonestado).

Goles: Leyria x 2, Correa x 2, Trapani x 2 y Etcheverry.

La Resaka 2: Jorge Railaf, Luciano Etcheverry, Nazareth Constantino, Facundo Salgado (amonestado), Branco Durand (amonestado), Emiliano Verón y Nicolás Cerda.

Goles: Cerda x 2.

Partido 3

Minimercado Mi Sueño 14: Ramiro Rueda, Alejandro Pérez, Germán Martínez, Joaquín Mastrángelo, Tomas Ayestaran, Jerónimo Santini, Matías Beilman, Giuliano Perrone, Milco Montibeller y Maximiliano Mastrángelo.

Goles: Beilman x 6, Santini x 4, Perrone x 2, Ayestaran y M. Mastrángelo.

Jocker 0: Tobías Martínez, Alejandro Romero, Gianfranco Navarro, Cristian Guzmán, Matías Ortega, Jonatan Vallejos, Carlos Facundo Guzmán (amonestado) y Julián Rojas.

Próxima fecha (décima segunda a jugarse el martes 4 de febrero)

Zona C

21 horas: Partido de veteranos (octava fecha del torneo)

22 horas: Del otro lado de las vías vs. Construcciones Seco

23 horas: Los Amigos vs. Herrería Lau Ben

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.