TN en San Nicolás: “Juanchi” Torres logró el puesto 11 en la clasificación de este viernes

Lucas Tedeschi el dueño de la clasificación del  viernes de la Clase 2

Lucas Tedeschi Toyota Etios) dominó la clasificación del viernes de la Clase 2 del Turismo Nacional, desarrollada en el autódromo San Nicolás Ciudad, en el marco de la segunda fecha de la temporada 2021.

En segundo lugar finalizó Facundo Bustos (VW Trend) y tercero quedó Ignacio Procaitto (VW Trend).

Para terminar como poleman del viernes, Tedeschi en su mejor registro cronometró 1m.36s.758/1000, a un promedio de 147,6 Km/h superando a Bustos por 0.478/1000 y a Procacitto por 0.562/1000.

El Top 10  de la Clase menor del TN se completó con Facundo Leanez (Toyota Etios), Juan Ignacio Canela (Fiesta Kinetic), Renzo Blotta (Fiesta Kinetic), Gerónimo Núñez (Toyota Etios), Emanuel Abdala (Fiesta Kinetic), Christian Bodratto Mionetto (Toyota Etios) y Tomás Vitar (Renault Clío).

La actividad de la Clase 2 del Turismo Nacional continuará mañana, desde las  11 hs., con la realización de la segunda y decisiva clasificación, y más tarde, a partir de las 14.30 y 15 hs., se disputarán las dos series, a 6 vueltas cada una.

Pablo Ortega lideró los primeros entrenamientos de la Clase 2 del TN

El tucumano Pablo Ortega (Fiat Argo) resultó el más rápido de la primera tanda de entrenamientos de la Clase 2 del Turismo Nacional, desarrollada en el autódromo San Nicolás Ciudad, en el marco de la segunda fecha de la temporada 2021.

En segundo lugar se ubicó Lucas Tedeschi (Toyota Etios) y tercero quedó Emanuel Abdala (Fiesta Kinetic).

El grupo de los 10 de adelante se completó con Christian Bodrato y Mionetto (Toyota Etios), Juan Ignacio Canela (Fiesta Kinetic), Tomás Vitar (Renault Clío), Gernónimo Núñez (Toyota Etios), Lucas Yerobi (Fiesta Kinetic), Nazareno Beguiristain (Fiat Argo) y Marco Veronesi (Toyota Etios).

Para quedar en lo más alto del clasificador, Ortega estampó un registro de 1m.37s.460/1000, a un promedio de 145,6 Km/h para recorrer los 3.959 metros del trazado nicole{o, y aventajó a Tedeschi por 0.138/1000 y a Abdala por 0.224/1000.

La tanda inicial de ensayos de la clase menor del TN empezó con una demora de más de 30 minutos debido a que la reunión de pilotos se prolongó mucho más de lo previsto.

Tedeschi al frente de la segunda tanda de entrenamientos de la Clase 2

Lucas Tedeschi Toyota Etios) finalizó adelante en la segunda tanda de entrenamientos de la Clase 2 del Turismo Nacional, desarrollada en el autódromo San Nicolás Ciudad, en el marco de la segunda fecha de la temporada 2021.

En segundo lugar se ubicó Gerónimo Núñez (Toyota Etios) y en tercer lugar quedó Lucas Yerobi (Fiesta Kinetic).

Tedeschi, en su vuelta más rápida, empleó un tiempo de 1m.37s.479/1000, a un promedio de 146,5 Km/h para recorrer los 3.959 metros del trazado nicoleño y superó a Núñez por 0.226/1000 y a Yerobi por 0.412/1000.

El Top 10 se completó con Emanuel Abdala (Fiesta Kinetic), Marcos Veronesi (Toyota Etios), Christian Bodrato Mionetto (Toyota Etios), Maxi Fontana (VW Trend), Marcos Fernández (Nissan March), Renzo Blotta (Fiesta Kinetic) y Damián Kirstein (Peugeot 408).

+++++++++++

Resultados

LA CLASIFICACION

TN – Clase 2 – Clasificación I – Aut. San Nicolás 
Pos Auto Piloto Marca Tiempo
1 4 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 01:36.8
2 61 FACUNDO BUSTOS VW TREND 0.477
3 14 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 0.561
4 7 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 31:40.8
5 80 JUAN I. CANELA FIESTA KINETIC 0.805
6 89 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 0.828
7 3 GERONIMO NUÑEZ TOYOTA ETIOS 0.842
8 2 EMANUEL ABDALA FIESTA KINETIC 0.905
9 113 CHRISTIAN BODRATO MIONETTO TOYOTA ETIOS 0.931
10 140 TOMAS VITAR RENAULT CLIO 0.961
11 199 JUAN I. TORRES CHEVROLET CORSA 0.991
12 84 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 1.008
13 79 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 1.04
14 23 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 1.042
15 9 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 1.123
16 56 GASTON GRASSO TOYOTA ETIOS 1.151
17 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 1.245
18 22 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 1.272
19 75 JOSE LUIS ARRATE TOYOTA ETIOS 1.301
20 35 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 1.354
21 21 FERNANDO GOMEZ FREDES NISSAN MARCH 1.393
22 50 MAXIMILIANO FONTANA VW TREND 1.398
23 15 MIGUEL CIAURRO VW TREND 1.427
24 151 DIEGO CHEVALLEY TOYOTA ETIOS 1.432
25 16 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1.472
26 100 MAURO SALVI TOYOTA ETIOS 1.548
27 121 NAZARENO BEGUIRISTAIN FIAT ARGO 1.685
28 98 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 1.69
29 8 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 1.7
30 37 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 1.738
31 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 1.766
32 30 VALDERREY ALEJANDRO TOYOTA ETIOS 1.823
33 28 MATEO NUÑEZ NISSAN MARCH 1.845
34 55 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH 2.046
35 48 RICARDO SALE FIESTA KINETIC 2.488
36 36 SANDRO ABDALA RENAULT CLIO 2.734
37 114 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 19.954
38 154 FACUNDO ROTONDO FIESTA KINETIC 01:02.6

 

2do ENTRENAMIENTO

2° ENTRENAMIENTO C2
Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 4 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 5 1:37.479
2 3 GERONIMO NUNEZ TOYOTA ETIOS 7 1:37.705 0.226
3 84 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 8 1:37.891 0.412
4 2 EMANUEL ABDALA FIESTA KINETIC 7 1:38.022 0.543
5 79 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 9 1:38.114 0.635
6 113 CHRISTIAN BODRATO MIONETT TOYOTA ETIOS 3 1:38.166 0.687
7 50 MAXIMILIANO FONTANA VW TREND 8 1:38.179 0.700
8 22 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 7 1:38.186 0.707
9 89 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 9 1:38.193 0.714
10 23 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 8 1:38.199 0.720
11 9 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 9 1:38.249 0.770
12 35 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 8 1:38.254 0.775
13 140 TOMAS VITAR RENAULT CLIO 5 1:38.321 0.842
14 114 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 4 1:38.329 0.850
15 100 MAURO SALVI TOYOTA ETIOS 3 1:38.357 0.878
16 15 MIGUEL CIAURRO VW TREND 8 1:38.476 0.997
17 61 FACUNDO BUSTOS VW TREND 3 1:38.504 1.025
18 16 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 9 1:38.523 1.044
19 199 JUAN I. TORRES CHEVROLET CORSA 7 1:38.611 1.132
20 7 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 5 1:38.787 1.308
21 8 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 8 1:38.821 1.342
22 56 GASTON GRASSO TOYOTA ETIOS 5 1:38.829 1.350
23 121 NAZARENO BEGUIRISTAIN FIAT ARGO 3 1:38.921 1.442
24 14 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 4 1:38.972 1.493
25 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 4 1:39.088 1.609
26 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 5 1:39.099 1.620
27 30 VALDERREY ALEJANDRO TOYOTA ETIOS 5 1:39.162 1.683
28 21 FERNANDO GOMEZ FREDES NISSAN MARCH 7 1:39.193 1.714
29 28 MATEO NUNEZ NISSAN MARCH 4 1:39.208 1.729
30 55 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH 7 1:39.276 1.797
31 80 JUAN I. CANELA FIESTA KINETIC 4 1:39.287 1.808
32 75 JOSE LUIS ARRATE TOYOTA ETIOS 4 1:39.421 1.942
33 151 DIEGO CHEVALLEY TOYOTA ETIOS 7 1:39.467 1.988
34 98 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 9 1:39.593 2.114
35 37 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 4 1:39.668 2.189
36 154 FACUNDO ROTONDO FIESTA KINETIC 5 1:40.336 2.857
37 36 SANDRO ABDALA RENAULT CLIO 5 1:40.559 3.080
38 48 RICARDO SALE FIESTA KINETIC 4 1:41.239 3.760
Sin tiempos Autos Nro. 26 y 125

 

1er ENTRENAMIENTO

TN – Clase 2 – Entrenamiento I – Aut. San Nicolás 
Pos Auto Piloto Marca Tiempo
1 114 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 01:37.5
2 4 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 0.138
3 2 EMANUEL ABDALA FIESTA KINETIC 0.224
4 113 CHRISTIAN BODRATO MIONETTO TOYOTA ETIOS 0.228
5 80 JUAN I. CANELA FIESTA KINETIC 0.232
6 140 TOMAS VITAR RENAULT CLIO 0.242
7 3 GERONIMO NUÑEZ TOYOTA ETIOS 0.314
8 84 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 0.377
9 121 NAZARENO BEGUIRISTAIN FIAT ARGO 0.467
10 79 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 0.544
11 199 JUAN I. TORRES CHEVROLET CORSA 0.593
12 56 GASTON GRASSO TOYOTA ETIOS 0.704
13 35 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 0.732
14 9 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 0.736
15 100 MAURO SALVI TOYOTA ETIOS 0.799
16 15 MIGUEL CIAURRO VW TREND 0.874
17 61 FACUNDO BUSTOS VW TREND 0.99
18 28 MATEO NUÑEZ NISSAN MARCH 1.001
19 8 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 1.069
20 22 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 1.088
21 7 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1.137
22 89 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 1.19
23 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 1.279
24 21 FERNANDO GOMEZ FREDES NISSAN MARCH 1.3
25 30 VALDERREY ALEJANDRO TOYOTA ETIOS 1.431
26 50 MAXIMILIANO FONTANA VW TREND 1.46
27 151 DIEGO CHEVALLEY TOYOTA ETIOS 1.482
28 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 1.49
29 37 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 1.592
30 23 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 1.645
31 98 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 1.716
32 36 SANDRO ABDALA RENAULT CLIO 1.779
33 75 JOSE LUIS ARRATE TOYOTA ETIOS 2.001
34 154 FACUNDO ROTONDO FIESTA KINETIC 2.459
35 48 RICARDO SALE FIESTA KINETIC 2.869
36 16 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 3.622
37 55 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH 3.899
38 26 AGUSTIN BONOMO DS3 06:12.3

 

Fuente y fotos: APAT

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.