Tercer puesto del serrano Juan Ferro Moreno en la segunda edición del Rally de Pellegrini

Con la participación de un binomio integrado por Juan Ferro Moreno (Sierra de la Ventana) junto a Mikel Amondarain (Coronel Pringles) se llevó a cabo el domingo pasado, en Pellegrini, la segunda edición del Rally de dicha ciudad con validez por la tercera fecha del Campeonato Bonaerense del Sudoeste 2022, que entregó puntaje y medio.

El ganador de la clasificación general fue el piloto Gabriel Prosio navegado por Luciano Valdemoros, ambos de Coronel Pringles, mientras el segundo escalón del podio lo ocupó el dúo suarense Darío Pereyra-Damián Valero. El tercer lugar se fue para Azul de la mano de Mateo Adrogué y Marcelo Quattrocchio.

La competencia tuvo su parque de asistencia en el predio del Club Social y Deportivo Huracán, mientras la rampa del sábado se ubicó en la calle Hipólito Irigoyen, frente al club organizador de la fecha.

El domingo la acción comenzó alrededor de las 9 horas con los primeros tramos: PC (1) De Bary de 24 kilómetros y PC (2) La Colmena de 21 kilómetros. Hubo, como el año pasado, dos pasadas para que el cierre de la jornada sea aproximadamente a las 15 horas.

Finalmente, en la plaza central, se hizo entrega de los premios a los ganadores en las distintas clases.

Los principales resultados son los siguientes:

General: 1° Gabriel Prosio-Luciano Valdemoros (Coronel Pringles); 2° Darío Pereyra-Damián Valero (Coronel Suárez); 3° Mateo Adrogué-Marcelo Quattrocchio (Azul); 4° Joaquín Calvo Maisonnave-Darío Hecl (Coronel Suárez); 5° Rodrigo Calderón-Juan Otero (Coronel Suárez); 6° Edgardo Manesia-Carlos Llano (Coronel Pringles); 7° Andrés Paredes-Juan García (Daireaux); 8° Mauricio Popp-Jorge Juan (Coronel Suárez-Coronel Pringles); 9° Juan Piccone-Juan Villaverde (Coronel Pringles); 10° Héctor Zito-Carlos González (Coronel Pringles).

Clase N4: 1° Gabriel Prosio-Luciano Valdemoros (Coronel Pringles).

Clase Junior: 1° Darío Pereyra-Damián Valero (Coronel Suárez); 2° Mateo Adrogué-Marcelo Quatrocchio (Azul); 3° Joaquín Calvo Maisonnave-Darío Hecl (Coronel Suárez).

Clase A: 1° Edgardo Manesia-Carlos Llano (Coronel Pringles); 2° Héctor Zito-Carlos González (Coronel Pringles); 3° Juan Bernasconi-Julián Sali (Coronel Pringles).

Clase N7: 1° Rodrigo Calderón-Juan Otero (Coronel Suárez); 2° Andrés Paredes-Juan García (Daireaux) y 3° Silvio y Marina Olagaray (Coronel Pringles); 5° Francisco Holzmann-Martín Bon (Coronel Suárez, enganchados)

Clase N3: 1° Roberto Berterrex-Baltasar Etcheberry (Pellegrini); 2° Horacio Génova-Marcos Génova (Pellegrini); 3° Juan Ferro Moreno-Mikel Amondarain (Sierra de la Ventana-Coronel Pringles).

Clase N2: 1° Mauricio Popp-Juan Jorge (Coronel Suárez-Coronel Pringles); 2° Juan Piccone-Juan Villaverde (Coronel Pringles) y 3° Jorge Renzi-Valentina Jambrina (Vicente López).

Clase N2 L: 1° Gabriel Regalía-Luciano Regalía (Coronel Pringles); 2° Cristian Pardo-Lorena Mayer (Coronel Pringles) y 3° Gerardo Stadelmann-Juan Herrera (Coronel Suárez).

Clase ZB: 1° Gustavo Lassallette-Nicole Lassallette (Coronel Pringles); 2° Santiago Guareschi-Gastón Saavedra (Coronel Suárez) y 3°Diego Pauluque-Martín Bon (Coronel Suárez).

Próxima fecha

De acuerdo al calendario dado a conocer oportunamente, la cuarta fecha del campeonato se llevará a cabo los días 6 y 7 de agosto en la ciudad de Tres Arroyos.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.