Tenis: Viviana Montibeller jugará los cuartos de final del torneo 93º aniversario del Club Ferroviario de Bahía Blanca

El circuito bahiense de tenis amateur abrió el telón el pasado fin de semana del cuarto certamen puntuable del año, el torneo 93º aniversario del Club Ferroviario, en las canchas dicho club, ubicadas en Sixto Laspiur y Holdich.

La “Copa San Cristobal Seguros”, organizada conjuntamente con el club Pacífico, comprende actividad para damas y caballeros, y tendrá continuidad el próximo fin de semana, para finalmente culminar el domingo 29 del corriente mes.

Aprovechando el feriado del lunes, el torneo comenzó su disputa con todas las categorías a excepción de la Primera División. Los máximos exponentes del circuito, tanto en damas como en varones, saldrán a cancha el próximo fin de semana.

En caballeros, los mejores preclasificados serán Juan José Seminara (último campeón), Facundo Allende y Andrés Medús Jr.; mientras que entre las chicas, las máximas exponentes serán Guillermina Zukerman (campeona en Pacífico) y María Maronna.

A continuación, los resultados registrados en las primeras jornadas de actividad en cancha.

Resultados Caballeros

Intermedia

–Octavos de final: Tomás Santos a Favio Cassagne, 6-0 y 6-2; Franco Dello Staffolo a Agustín Pavolini, 6-3 y 7-5; Agustín Medus a Agustín Franchi, 6-3, 4-6 y 10-2; Germán Fonseca a Agustín Fiore Ibarguren, 6-4 y 6-4; Fernando Buezas a Santiago Labeyrie, 6-1 y 6-1; Francisco Rudolf a Maximiliano Görg, 3-6, 7-5 y 10-3; y Federico Duo a Gonzalo De Dios, 6-3 y 6-4.

Segunda

–Primera ronda: Gabriel Jalil a Joaquín Camicia, 6-2 y 6-0; Tomás Moro a Pedro Camicia, 7-5 y 6-3; Cristhian Yeguerman a Rafael Carruthers, 6-1 y 6-3; Mauricio Pavin a Mariano Vecchietti, 6-2 y 6-3; Juan Manuel Hours a Leonel Flores, 7-5 y 6-3; Eloy Marchelletti a Valentino Di Meglio, 6-2 y 7-5; Emanuel Liebana a Juan Manuel Filipe, 6-0, 5-7 y 10-5; Fernando Temporelli a Joaquin Gómez, 6-0 y 6-0; Martín Izcovich a Javier Soquiransky, 6-2 y 6-2; y Lisandro Volpe a Darío Pellon, 2-6, 6-3 y 10-7.

–Octavos de final: Martín Izcovich a Fernando Temporelli, 6-2 y 6-3.

Tercera

–Primera ronda: Alberto Catalá a Ezequiel Saucedo, 6-4 y 6-2; Matías Camargo a Mauricio Tourn, 4-6, 7-6 y 10-4; Sebastián Alessio a Juan Pablo Peréz Roldan, 6-3 y 6-1; Maximiliano Calamante a Martín Davis, 6-3, 1-6 y 10-6; Javier Torres a Gustavo Campetella, 6-4, 4-6 y 10-6; Fernando Torres a Andrés Haidt, 6-2 y 6-2; Lautaro Orta a Eduardo Paris 6-0 y 6-3; Matías Argat a Thiago Ayaña, 3-6, 7-5 y 10-6; Santiago Kincaide a Theo González, 7-5 y 6-3; Patricio Bascuñan a Santiago Ramos, 7-5 y 7-6; Federico Pochelú a Damián Pereyra 6-3 y 6-1; Mauro Valeri a Cesar Genitti, 7-6 y 6-1; Bautista Pugliese a Marcelo Vega, 6-3 y 6-2; Andrés Alonso a Ramiro González, 6-4 y 6-3; Mario Figueroa a Agustín Pinto, 6-3 y 6-1; Mariano Franciulli a Fernando Vidart, 6-1 y 6-2.

–Octavos de final: Sebastián Alessio a Maximiliano Calamante, 6-4 y 6-4.

Cuarta

–Primera ronda: Matías Veroiza a Lucas Menchi, 6-2 y 6-3; Manuel González a Cristián Bravo, 6-1 y 6-2; Juan Galante a Fermín Moriones, 6-2 y 6-4; Leandro Sosa a Tomás Amaya, 6-2, 6-7 y 10-6; Charly Jeva a Uriel Villarruel, 3-6, 6-4 y 10-8; Sebastián Conte Grand a Bernardo Sangüinetti, 6-4, 3-6 y 10-7; Hernán Dello Russo a Tomás Ayala, 6-2 y 6-2; Rodrigo Tenias a Alejandro Holowiniec, 6-0 y 7-5; Pablo Sous a Jorge Julián, 6-1 y 6-1; Leandro De Luca a Mariano Frola, 6-4, 3-6 y 10-8; Gabriel Caporaletti a Piero Ocampos, 6-1 y 6-0; Felipe Alonso a Lucas Lasalle, 4-6, 6-4 y 10-8; Martín Cabarcos a Leandro Ferri, 6-4 y 6-4; Sebastián Muñoz a Gastón Sobral, 6-0 y 6-0; Daniel Schamberger a Franco Rodríguez 6-4 y 6-2; y Martín Villalba a Fernando González 6-1 y 7-5.

Quinta

–Segunda ronda: Federico Ávila a Eric Petersen, 6-2 y 6-1; Gustavo García a Andrés Reschini w.o; Nicolás Noriega a Alejandro Meschini, 6-2 y 6-2; Cristian Velazco a Lucas Lagonegro, 6-3 y 6-0; Fernando Ascuaga a Emiliano Natali, 7-5 y 6-2; Emiliano D´Angellico a Jordan De Mirta, 6-7, 7-5 y 10-6; Nahuel Bravo a Claudio Puig, 2-6, 6-1 y 10-5; Darío Marconi a Rodrigo Munguia, 6-4 y 6-4; Mario Romeo a Gastón Gnocchini, 6-2 y 6-2; Joaquín Iraizoz a Bruno Lombroni, 6-4 y 6-3; Martín Blanco a Mauro Grossi, 3-6, 6-1 y 11-9; David Cabarcos a Alán Rodríguez Heine, 7-6 y 6-2; M. Ermandraut a Lucas N. González, 6-0 y 6-3; Damián Marera a Juan Mazzello, 6-4 y 6-3; Nicolás Knebel a Federico Marne, 6-4 y 7-6; Agustín Tommasi a Juan Loffredo, 6-4 y 6-3.

Resultados Damas

Segunda

–Primera ronda: Lara Moyano a Vanesa Bottoni, 6-1 y 6-1; Fernando Salas a Agustina Vega, 6-0 y 6-0.

Tercera

–Primera ronda: Pilar Grimi a Verónica Baldrich, 6-3, 6-7 y 10-7; Florencia Dolcemasolo a Bianca Ruggia, 6-4 y 6-1; Ana Anesse a Verónica Guerra, 6-1, 3-6 y 10-3; Pilar Zarzoso a Florencia Nielsen, 2-6, 6-3 y 13-11.

–Octavos de final: Julia Dulfán a Pilar Grimi, 6-3 y 6-4; Claudia Madarieta a Florencia Dolcemasolo, 6-1, 4-6 y 10-7; Silvina Vranjican a Constanza Logarzo, 6-4, 0-6 y 10-8; Valeria Vitale a Ana Anesse, 6-0 y 6-3; Pilar Zarzoso a Laura Arens, 6-3 y 7-5; Viviana Montibeller (jugadora de Sierra de la Ventana que retornó a la actividad oficial después de un año y medio) a Paz Zukerman, 6-1 y 6-0; Mia Corvalán a Cielo Reynier, 6-2 y 6-4.

Cuarta

–Primera ronda: Florencia De Maestri a Constanza Févola, 6-3 y 6-3; Jorgelina Barreneche a Lorena Graf, 6-0 y 6-2; Gisela Gimenez a Marcela Devolder, 6-4 y 6-4; Karina Bonacorsi a Mía Bertolini, 6-3 y 6-2; Claudia Torres a Emilia Confini, 3-6, 6-4 y 10-3; Valentina Valcarcel a Fernanda Andersen, 6-4 y 7-5; Mary Noel a Eugenia Cazenave, 6-2, 5-7 y 10-3; Daiana Banek a Pilar Gatti, 6-0 y 6-2; Eugenia Noya a Cintia Villar, 6-3 y 6-1; Josefina Sánchez a Gisela Waiman, 6-0, 3-6 y 10-8; Julia Matti a Constanza Soto Kreder, 6-3, 4-6 y 10-8; y Emma De Pablo a Constanza Patriarca, 6-4, 5-7 y 10-5.

–Octavos de final: Karina Bonacorsi a Gisela Gimenez, 6-3 y 6-3; y Ámparo Corvalán a Emma De Pablo 6-3 y 6-3.

Fuente: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.