Tenis: Juan Loffredo se metió en semifinales de la Copa Silvia Maronna

Ya es historia el segundo fin de semana de acción para la Copa Silvia Maronna, el segundo torneo puntuable del circuito bahiense de tenis amateur, con disputa en el club Sociedad Sportiva, que en la víspera conoció a sus candidatos al título e ingresó en la recta final.

Al cabo de la doble programación de partidos, quedaron definidos los cuadros de cuartos de final de Primera en Caballeros, destacándose, entre otros, el reaparecido Diego Maronna, ex N°1 del país en la categoría Sub 16, cuyo último torneo había sido en 2018.

Además, Federico Martínez, campeón del primer torneo del año, Franco Di Giorgio, Andrés Medus (h) y Facundo Alende hicieron valer su jerarquía y también se instalaron entre los mejores ocho tenistas del certamen; la segunda edición que recuerda a Silvia Maronna, icono del tenis en la ciudad.

Entre las Damas, Guillermina Zukerman hizo valer su condición de máxima favorita y se instaló en semifinales, tal como hicieron María Maronna y Valentina Di Giorgio. Resta saber la cuarta semifinalista, que saldrá del duelo que animarán Amanda Jaurena y Cecilia Tourn.

Además, las demás categorías, tanto en la rama masculina como femenina, también llegaron a instancias decisivas. A excepción de la Intermedia de varones y Cuarta de mujeres, ya se conocen a los cuatro mejores en cada divisional.

La actividad en las canchas de polvo de ladrillo de Sportiva culminará el fin de semana venidero. A continuación, un repaso de los principales resultados del fin de semana.

Resultados Caballeros

Primera

—Octavos de final: Federico Martinez a Fernando Buezas, 6-2 y 6-0; Agustin Pavolini a Agustín Medus, 6-2 y 6-1; Antonio Mazzello a Santino Volponi, 6-4, 5-7 y 6-3; Franco Di Giorgio a Tomás Villamil, 6-1 y 6-3; Facundo Alende a Juan M. Martínez, 6-1 y 6-3; Diego Maronna a Tomás Santos, 1-6, 6-4 y 6-2; Franco Abelli a Francisco Levis, 6-4 y 6-2, y Andrés Medus (h) a Juan Medrano, 6-1 y 6-0.

Intermedia

—Octavos de final: Ignacio Cervini a Sebastian Confini, w.o; Miguel Caserma a Agustin Fiore, 6-0 y 6-1; Gastón Arroyo a Maximiliano Görg, 6-4 y 6-3; Matías Arruda a Federico Rossi, 6-3 y 6-3; Sebastián Soto a Favio Cassagne, 3-6, 6-4 y 10-8; Mariano Franciulli a Ignacio Miranda, w.o; Germán Fonseca a Bautista Cadel, 6-2 y 6-1; y Juan Pablo Reising a Martín Izcovich, 6-2, 4-6 y 10-7.

Segunda

—Cuartos de final: Ignacio Luayza a Marcelo Cepeda, 6-3, 5-7 y 10-4; Emilio Gonnet a Javier Soquiransky, 6-0 y 6-1; Federico Mantel a Fernando Ramos, 2-6, 6-4 y 10-8, y Theo González vs Luca Polini.

Tercera

—Cuartos de final: Federico Avila a Gonzalo Annibali, 6-4, 2-6 y 11-9; Simón Sardi a Tomás Ayala 6-3 y ab.; Carlos Yulita a Manuel Macias, 6-2 y 6-4, y Martín Cabarcos a Martín Villalba, 2-6, 6-0 y 10-4.

Cuarta

—Cuartos de final: Tomás Amaya a Joaquín Dell´Avo, 6-1 y 6-3; Leonel Vázquez a Damián Pereyra, 6-4 y 6-1; Guido González a Matías Veroiza, 7-6 y 6-3, e Ignacio De Mirta vs. Olivero Koller.

Quinta

—Cuartos de final: Federico Etcheverry a Jordan De Mirta, 6-3 y 6-4; Juan Loffredo a Ezequiel Bossio, 6-3 y 6-2; Emiliano D´Angellico a Santiago Tenias, 6-2 y 6-3, y Joaquín Iraizoz a Diego Collazos, 4-6, 6-2 y 10-6.

Resultados Damas

Primera

—Cuartos de final: Guillermina Zukerman a Jimena Biasusso, 6-0 y 6-2; María Maronna a Micaela Palacios, 6-3 y 6-1; Valentina Di Giorgio a Valentina Bustos, 6-1 y 6-3, y Amanda Jaurena vs. Cecilia Tourn.

Segunda

—Cuartos de final: Lara Moyano a Yanina Vasconi, 6-1 y 6-3; Aurelia Miracola a Candela Grecco, 6-1 y 6-1; Milagros Fernandez vs. Marin Jauli, y Susana Gentili vs. Mercedes Bellina.

Tercera

—Cuartos de final: Agostina Mazzuchelli a María Piñeiro, 6-4 y 6-2; Constanza Logarzo a Claudia Madarieta, 6-2 y 6-4; Pilar Zarzoso a Romina Sánchez, 6-3 y 6-4; y Marina Tortul vs. Eugenia Noya

Cuarta

—Octavos de final: Fernanda Andersen a Claudia Torres, 1-6, 7-6 y 10-6; Valentina Valcarcel a Constanza Soto Kreder, 7-6 y 6-0; Carina Fernández a María José Massola, 6-3 y 6-1; Andrea Berth a Mia Bertolini, 6-3 y 6-3; Sofía Aimar a Estefanía Martin, 6-3, 5-7 y 10-7; Laura De Angelis a Paula Contrera, 6-3 y 6-2; Constanza Patriarca a Carolina Arnaudo, 6-1 y 6-4; y Mariela Rinaldi a Mari Noel, 7-5 y 6-2.

Quinta

—Cuartos de final: Belén Fisher a María Ovejero, 7-5 y 6-4; Analía Martel a Silvina Bonacorso, 5-7, 7-6 y 10-7; Agustina Nantes a Cecilia Sandoval, 6-1, 5-7 y 10-8, y Josefina Marzialetti vs. Cecilia Corti.

Fuente: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.