TC del Sudoeste: Los tornquistenses Manuel Picado y Nicolás Kloster compiten en Bahía Blanca

Jornada a puro ruido de motores en el Autódromo “Ezequiel Crisol” de Aldea Romana, donde hoy las Categorías Zonales volvieron a acelerar y cumplir con la jornada clasificatoria válida por la sexta fecha del campeonato 2021.

La programación sabatina, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, marcó además el regreso del público al circuito tras casi dos años y el reencuentro, tras más de una década, con las divisionales de nuestra región.

Seis categorías y más de 130 máquinas dieron vida a una soleada y agradable tarde de actividad mecánica en la zona alta de la ciudad, donde, además de clasificar, se desarrollaron las primeras competencias del fin de semana.

Fue el Sport Prototipos la categoría encargada de abrir el fuego competitivo, tras dejar atrás hoy las dos primeras finales correspondientes al playoff, donde plasmaron victoria el pampeano Lucas González y el bahiense Ezequiel Galante, formando dupla con Raúl Gottfrit.

Por otra parte, los Poleman del día en las demás divisionales fueron: los bahienses Lucas Laguzzi (3CV), Agustín Caspe (Fiat Uno Pista) y Matías Perrozzi (Turismo Regional), el pigüense Franco Venchi (TC del Sudoeste) y el maragato Gian Marco Recchi (GTC).

La actividad en el circuito de 3000 metros de extensión continuará mañana, a partir de las 10, con la primera tanda de finales. A excepción del Turismo Regional, que desarrollará tres series, las demás categorías afrontarán dos competencias.

Resultados

Sport Prototipos

–Clasificación: 1) Raúl Gottfrit, 1m 20s 444; 2) Martín Zabalegui, a 0.046; 3) Federico González, a 0.569; 4) Hernán Martínez, a 0.652; 5) Lucas González, a 0.884; 6) Kevin Negreido, a 1.224; 7) Rodrigo Aceituno, a 1.922; 8) Daniel Fernández, a 2.638; 9) Germán Vallejos, a 2.788 y 10) Joaquín Domínguez, a 3.059.

–Primera final: 1) Lucas González; 2) Hernán Martínez; 3) Martín Zabalegui; 4) Raúl Gottfrit; 5) Rodrigo Aceituno; 6) Germán Vallejos; 7) Emiliano Fernández; 8) Daniel Fernández; 9) Federico González y 10) Kevin Negreido.

–Segunda final: 1) Ezequiel Galante; 2) Federico González; 3) Mateo Basile.

Fórmula 3CV Tipo 1.4

–Clasificación: 1) Lucas Laguzzi, 1m 31s 205; 2) Oscar Maurel, a 0.700; 3) Jorge González, a 0.758; 4) Emiliano Krieger, a 1.278; 5) Ezequiel Schwertd, a 1.416; 6) Darío Rausch, a 1.497; 7) Fernando Curetti, a 1.558; 8) Federico Vincet, a 1.582; 9) Matías Martínez, a 1.628 y 10) Antonio Mateos, a 2.098.

Fiat Uno Pista

–Clasificación: 1) Agustín Caspe, 1m 30s 574; 2) Agustín Minujín, a 0.043; 3) Nicolás Virdis, a 0.148; 4) Franco Bianchini, a 0.318; 5) Juan Alberto Vallasciani, a 0.529; 6) Ruben Parterrieu, a 0.557; 7) Luciano Pessino, a 0.682; 8) Fernando Nardi, a 0.695; 9) Guillermo Fabi, a 0.945 y 10) Gustavo Romano, a 1.101.

Turismo Regional

–Clasificación: 1) Matías Perrozzi, 1m 26s 130; 2) José Valla, a 0.249; 3) Emanuel Alaux, a 0.254; 4) Braian Quevedo, a 0.343; 5) Imanol Bizet, a 0.416; 6) Giuliano Scaiola, a 0.423; 7) Luciano Van Doorn, a 0.576; 8) Juan Francisco Perugini, a 0.704; 9) Matías Iseppi, a 0.745 y 10) Enzo Marti, a 0.843.

TC del Sudoeste

–Clasificación: 1) Franco Venchi, 1m 25s 392; 2) Gastón Piazza, a 0.451; 3) José Ignacio Furch, a 0.577; 4) Marcos Lecomte,a 1.416; 5) Héctor Barrenechea, a 1.548; 6) Carlos Farre, a 2.191; 7) Lucas Portesi, a 2.450; 8) Jorge Ubamba, a 3.569; 9) Juan Portesi, a 5.347 y 10) Fabián Pérez, a 5.691. En el puesto 11 finalizó Manuel Picado mientras que Nicolás Kloster fue excluido por técnica.

Gran Turismo de la Comarca

–Clasificación: 1) Gian Marco Recchi, 1m 31s 228; 2) Lisandro Heguy, a 0.550; 3) Jorge Vallese, a 0.683; 4) Hernán Mayer, a 0.876; 5) Hugo Adami, a 0.975; 6) Federico Campisi, a 1.413; 7) Marcelo Obregozo, a 1.444; 8) Tomás Otermin, a 1.496; 9) Damián Cardelli, a 1.531.

Fuente: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.