Surgieron los finalistas del Papi Fútbol del Club Porteño de Saldungaray

Este martes por la noche se disputaron dos cotejos correspondientes a la instancia de semifinales de la edición 41 del torneo de Papi Fútbol Nocturno que organiza el Club Porteño de Saldungaray.

Este año el torneo lleva el nombre de “Pedro Saldungaray” en adhesión a los 120 años de la localidad que se cumplirán el próximo 29 de agosto. Además competirán por la Copa Challenger “Hugo Cleppe” y un trofeo al primer puesto que llevará por nombre “Marcado a fuego”.

Esta es la síntesis de lo ocurrido anoche:

Partido 1 (torneo de veteranos)

Saldunga “B” 5: Pablo Monaco, Leonardo Davis, Daniel Ibarra (amonestado), Julio Hesayne, Carlos Ibarra, Matías Rojas, Omar Flores, Sebastián Baccuco y Pablo Romanelli.

Goles: D. Ibarra x 2, C. Ibarra x 2 y Flores.

Saldunga “A” 2: Pedro Alarcón, Sebastián Pastor, Iván Rojas, José Álvarez (amonestado), Ariel Dube, Sebastián Manghi, Diego Curino, Jairo Blanco y Juan Menna.

Goles: Dube y Manghi.

Partido 2

Carnicería Las Marcas 4: José Alejandro Martínez, Alberto Espínola, Ariel Espínola, Antonio Espínola, Gustavo Espínola, Osmar Espínola (amonestado), Luis Gómez, Daniel Benítez Del Valle, Matías Moreira y Alan Moreno.

Goles: O. Espínola x 3 y An. Espínola.

Minimercado Mi Sueño 6: Ramiro Rueda, Alejandro Pérez, Germán Martínez, Joaquín Mastrángelo, Tomas Ayestaran, Jerónimo Santini, Matías Beilman, Giuliano Perrone, Milco Montibeller y Maximiliano Mastrángelo.

Goles: Beilman x 4, Pérez y Perrone.

Partido 3

Herrería Lau Ben 7 (foto): Matías Esmoli, Nicolás Restivo, Sebastián Cabral, Lucas Muñoz (amonestado), Pablo Cajal (amonestado), Bruno Etcheber, Jenaro Mastrángelo, Ivo Palladino, Diego Santini y Gastón Olgiati.

Goles: Palladino x 4, Esmoli, Cajal y Restivo.

Los Amigos 2: Santiago García (amonestado), Silvio Giménez, Jonatan Acosta (amonestado), Gianfranco Romero, Manuel Romero, Mariano Barrios (amonestado), Abraham Yañez, Matías Ortelli y Joaquín Cardoso (amonestado).

Goles: Yañez y en contra.

Próxima fecha

Jueves 13 de febrero

  • 21 horas: Partido de veteranos
  • 22 horas: Tercer puesto: Carnicería Las Marcas vs. Los Amigos
  • 23 horas: Primera final: Minimercado Mi Sueño vs. Herrería Lau Ben

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.