Superkart del Sudoeste: Tomás Leal participó de la segunda fecha del campeonato 2021 (Incluye nota al piloto)

El joven Tomas Leal, oriundo de Villa Serrana La Gruta, participó el pasado domingo de la segunda fecha, disputada en el kartódromo de Punta Alta, del campeonato 2021 que organiza el Superkart del Sudoeste de karting.

Lo hizo en la categoría 150cc Guerrero Liviano donde logró quedarse con el puesto 11 de la primera final y el décimo de la segunda.

En diálogo telefónico hizo un análisis de su participación en la prueba, también repaso su paso por el micromidget y los proyectos que sueña a futuro.

Escucha la nota al piloto (12 minutos y 33 segundos):

 

Foto: Gentileza Cristian Belleggia.

Conocé a los ganadores de la segunda fecha del Superkart del Sudoeste (Por La Nueva.)

Atrás quedó la segunda programación del campeonato 2021 que organiza el Superkart del Sudoeste de karting, que, tras más de dos meses de silencio, pudo reanudar la acción en la víspera del presente calendario en el kartódromo de Punta Alta.

La programación del certamen, días atrás declarado atípico por no poder cumplirse con el mínimo de programaciones requeridas por reglamento, fue fiscalizada por la Federación N°3 del Sudoeste y animada por más de 100 máquinas; otro fabuloso parque considerando el delicado contexto.

En términos deportivos se registraron 11 vencedores sobre un total de 14 competencias finales disputadas, siendo Bruno Branchini (250 Kayac), Emiliano Fernández (Kayac Liviano), Federico Villatoro (Guerrero Liviano) los únicos en repetir victoria al cabo de la jornada.

También subieron a lo más alto del podio Gian Farquharson y Lucas López, en Kayac Pesado; Sebastián Bertalot y Rodrigo Ballesi, en Guerrero Pesado; Brian Diego y Luciano Lonsky, en 110 Potenciado; y Joaquín Silva y Nahuel González, en 110 Menores.

La idea de la directiva del Superkart es continuar el campeonato a mediados de agosto en el kartódromo de Coronel Dorrego, aunque, naturalmente, para su confirmación habrá que aguardar a la situación sanitaria del momento.

Resultados

250cc Kayac

—Primera final: 1) Bruno Branchini; 2) Nehuen Dailoff; 3) Mateo Pinnel; 4) Matías Diez; 5) Rafael Leguizamón; 6) Martín Villar; 7) Ignacio Villar; 8) Federico De la Iglesia; 9) Agustín Arias y 10) Sergio Leguizamón.

—Segunda final: 1) Bruno Bianchini; 2) Carlos Diez; 3) Rafael Leguizamón; 4) Federico De la Iglesia; 5) Matías Diez; 6) Sergio Leoz; 7) Nehuen Dailoff; 8) Juan Vitali; 9) Martín Villar y 10) Matías Tejerina.

150cc Kayac Liviano

—Primera final: 1) Emiliano Fernández; 2) Leonardo Castiñeira; 3) Maximiliano Ginestet; 4) Fabián Díaz; 5) Horacio Cutini; 6) Leandro Baeza; 7) Bruno Dupont y 8) Alejandro Castro.

—Segunda final: 1) Emiliano Fernández; 2) Maximiliano Ginestet; 3) Alejandro Castro; 4) Leonardo Castiñeira; 5) Bruno Dupont; 6) Horacio Cutini; 7) Fabián Díaz y 8) Leandro Baeza.

150cc Kayac Pesado

—Primera final: 1) Gian Farquharson; 2) Alberto Bolatti; 3) Claudio Kloster; 4) Lucas López; 5) Nicolás Lorenzetti; 6) Humberto Gómez; 7) Fernando Lorenzetti; 8) Maximiliano Boubee y 9) Miguel Baeza.

—Segunda final: 1) Lucas López; 2) Gian Farquharson; 3) Claudio Kloster; 4) Nicolás Lorenzetti; 5) Alberto Bolatti; 6) Humberto Gómez; 7) Fernando Lorenzetti; 8) Miguel Baeza y 9) Maximiliano Boubee.

150cc Guerrero Liviano

—Primera final: 1) Federico Villatoro; 2) Emiliano Turiel; 3) Federico Ferronato; 4) Lucas Grassi; 5) Juan Pablo Manzotti; 6) Franco Giménez; 7) Nicolás Bayón; 8) Francisco Bayón; 9) Roberto Morales y 10) José Godoy. En el puesto 11 finalizó Tomas Leal.

—Segunda final: 1) Federico Villatoro; 2) Emiliano Turiel; 3) Francisco Bayón; 4) Nicolás Bayón; 5) Lucas Grassi; 6) Cristian Homann; 7) Roberto Morales; 8) Damián Alcantara; 9) Federico Ferronato y 10) Tomás Leal.

150cc Guerrero Pesado

—Primera final: 1) Sebastián Bertalot; 2) Damián Palazzesi; 3) Rodrigo Ballesi; 4) Gonzalo Catalán; 5) Gustavo Manzoti; 6) Walter Villatoro; 7) Kevin Altamirano; 8) Gerardo Barrera; 9) Gustavo Becchio y 10) Federico Stremel.

—Segunda final: 1) Rodrigo Ballesi; 2) Gonzalo Catalán; 3) Damián Palazzesi; 4) Federico Stremel; 5) Gustavo Becchio; 6) Walter Villatoro; 7) Gerardo Barrera; 8) Sebastián Bertalot y 9) Gustavo Manzoti. Excluido Kevin Altamirano.

110cc Potenciado

—Primera final: 1) Brian Diego; 2) Luciano Lonsky; 3) Sebastián Nacud; 4) Santiago Vilar; 5) Cristian Asenjo; 6) Tomás Catalán; 7) Carlos Nacud; 8) Juan Cirio Glave; 9) Lautaro Romero y 10) Alejandro Mandolesi.

—Segunda final: 1) Luciano Lonsky; 2) Brian Diego; 3) Santiago Vilar; 4) Tomás Catalán; 5) Cristian Asenjo; 6) Carlos Nacud; 7) Sebastián Nacud; 8) Alejandro Mandolesi; 9) Facundo Buckle y 10) Gabriel Urra.

110cc Menores

—Primera final: 1) Joaquín Silva; 2) Benjamín Castro; 3) Nahuel González; 4) Joaquín Roggero; 5) Santino Tavella; 6) Francisco Bonacci y 7) Jerónimo Tomas.

—Segunda final: 1) Nahuel González; 2) Joaquín Silva; 3) Jerónimo Tomas; 4) Francisco Bonacci; 5) Joaquín Roggero; 6) Santino Tavella y 7) Benjamín Castro.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.