Suerte dispar para los pilotos de Tornquist en la segunda fecha del Estival de midget

Tomás Arribas / tarribas@lanueva.com

Demoledor. El adjetivo ideal para describir la brillante victoria del bahiense Sebastián Burgos anoche en la accidentada segunda fecha del Campeonato Estival de Midget 2022/23, disputada en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

Así lo grafica su impecable labor en la prueba concluyente de la velada mecánica (ver abajo), en la que no dio resquicio alguno a sus adversarios al cabo de los ocho giros, transformándose así en el segundo vencedor del ciclo.

Aunque con algo de suspenso, ya que su unidad, atendida por Darío Roth y propulsada por Tito Etchegaray, debió ser pesada en más de una ocasión en la revisión técnica posterior, por dudas en el kilaje del mismo. ¡Solo un susto!

Seba, ganador de su décima final veraniega, picó desde la cuerda y logró la suficiente ventaja para desplazar su marcha hacia afuera en el primer viraje, procurando traccionar por el sector más noble del trazado a esa altura de la noche.

Solo un suspiro duró el intento de Claudio Roth (largó contra el paredón), ya que un semi trompo saliendo de la variante de boxes, antes de cumplir el primer giro, atentó sus chances y facilitó la escapada de la máquina negra Nº6 en la vanguardia.

A partir de allí los focos se centraron a espaldas del líder, con la batalla por la posición de escolta, que, en principio, tuvo como animadores al propio Roth y el medanense Luciano Franchi, rápidamente prendido en el lote puntero tras partir de segunda fila.

Pero en apenas una vuelta, ambos perdieron terreno (Roth volvió a hace un dibujo raro en el mismo sector) y allí tomaron protagonismo el campeón, Luciano Vallejos, dando cuenta de Franchi pegado al cordón interno, y un renovado Beto Calahorra.

Con el pedal a fondo, fiel a su estilo, Beto salió a buscar un piso ya casi inexistente (a diferencia de la primera, careció de humedad), pero aún así logró el rédito necesario para ajusticiar a Franchi y asegurarse el último escalón del podio, mientras Burgos ya sacaba una recta y media de ventaja.

Detrás de Vallejos, en otra grandiosa muestra de regularidad puntera, y Calahorra, arribaron: Luciano Franchi, Leonel Ramos, Claudio Roth, Carlos Puccinelli, Nahuel Schmit, Fernando Bonivardo, Julián Melger, Mariano Pérez y Ezequiel Roth.

Para destacar de los citados, el crecimiento competitivo de Mariano Pérez, bicampeón de la especialidad, nuevamente en una prueba final midgista, y la gran labor del medanense Melger, haciéndose un lugar entre las potencias del parque.

Por sobre lo competitivo, la segunda entrega estival será recordada por los fuertes accidentes del comienzo, que lamentablemente arrojaron consecuencias físicas en Ramiro Alza y Luis Alfredo Salazar (ver abajo). Ojalá que nada pase a mayores…

Asomó el «Ruso» en semis

Con un andar demoledor, Claudio Roth se anotó con el mejor tiempo en semifinales, luego de ganarle el mano a mano a su sobrino Ezequiel en la tercera semi y plasmar 1m 35s 706 para las seis vueltas.

El campeón Luciano Vallejos, ganador de la cuarta y última (1m 37s 657); Sebastián Burgos, dueño de la segunda (1m 37s 998), y Leonel Ramos, de buen triunfo en la primera (1m 39s 290), serán los demás integrantes de la primera fila.

Otra buena batalla, además de los primeros metros que brindaron los Roth, fue lo ocurrido en la segunda semi, con el vibrante duelo entre Burgos y el medanense Luciano Franchi, quien corrió a los escapes llegando a igualar la línea durante varias vueltas.

El Osito, en series

El bahiense Gabriel Schiebelbein rompió el hielo y firmó el mejor registro en las accidentadas series, luego de apoderarse de la tercera con un tiempo de 1m 17s 330, logrando así asegurarse el cajón de privilegio para la primera semifinal de la velada.

Sebastián Burgos, ganador de la cuarta (1m 17s 619); Claudio Roth, dominador de la quinta (1m 17s 716), y el campeón Luciano Vallejos, ganador de la undécima (1m 18s 528), completaron los cuatro mejores tiempos.

Un total de 98 máquinas animan la velada midgística, sin las presencias de Alan Renero, Joaquín García Walz, Juan José Belogini, Gonzalo Prozorovich, Sergio Joos y Mauro Gorbea.

En el caso de Prozorovich, como se mencionó anteriormente, su ausencia se prolongará por el resto del certamen, debido a la doble fractura cervical sufrida el pasado martes tras un fuerte accidente en la primera semifinal.

Sucesión de vuelcos

Por sobre la espectacularidad en pista, las baterías preliminares dieron que hablar a raíz de cuatro fuertes accidentes producidos durante el desarrollo de las mismas, todos con importante grado de violencia y consecuencias.

El primero de ellos fue el de Guillermo Schmit en la cuarta, en la curva de boxes, calzándose y tumbándose contra las gomas. Minutos más tarde, el puntaltense debió ser trasladado hacia el Hospital Privado del Sur por sufrir pérdida de comocimiento.

Luego fue el turno de Leandro Baeza en la octava, tras tocarse con una máquina y dar de lleno contra el paredón de la recta principal. El piloto sufrió traumatismo de codo y aplastamiento de su pie izquierdo, razón por la cual quedó en observación en el club.

Posteriormente, la alarma la encendió Luis Alfredo Salazar en la undécima, en una imitación de maniobra de la protagonizada por Smith. El whitense acusó alteración en los miembros inferiores por un fuerte golpe lumbar, por lo que también se lo trasladó al hospital.

El cuarto y último tumbo fue de Ramiro Alza en la duodécima, luego de un toque con Mauro Acuña en plena recta principal. Rami, si bien se bajó por sus propios medios, sufrió mareos que motivaron un análisis más exhaustivo en la sala médica del CMS y posterior traslado al Privado del Sur.

Horas más tarde, el Club Midgistas del Sur confirmó que el piloto del auto Nº22 sufrió una fractura en la primera vértebra cervical, razón por la cual se está evaluando su intervención quirúrgica

Resultados

Series

–Primera: 1) Javier Fritz, 1m 20s 829; 2) Eros Paglialunga, 1m 22s 438 y 3) Juan Cruz Rodríguez, 1m 22s 731.

–Segunda: 1) Ezequiel Roth, 1m 19s 110; 2) Nicolás Palma, 1m 20s 649 y 3) Gustavo Medina, 1m 21s 654.

–Tercera: 1) Gabriel Schiebelbein, 1m 17s 330; 2) Leonel Ramos, 1m 18s 541 y 3) Julián Melger, 1m 20s 685.

–Cuarta: 1) Sebastián Burgos, 1m 17s 619; 2) Lucas Grill, 1m 19s 343 y 3) Roy Altamirano, 1m 19s 816.

–Quinta: 1) Claudio Roth, 1m 17s 716; 2) Luciano Franchi, 1m 18s 619 y 3) Fernando Bonivardo, 1m 19s 969.

–Sexta: 1) Mariano Pérez, 1m 20s 111; 2) Nahuel Schmit, 1m 20s 561 y 3) Lahuel Marcos, 1m 23s 081.

–Octava: 1) Javier Rey, 1m 22s 973; 2) Juan Manuel Cossu, 1m 23s 403 y 3) Federico Hidalgo, 1m 24s 694.

–Novena: 1) Gastón Pérez, 1m 21s 108; 2) Esteban Mancini, 1m 23s 269 y 3) Carlos Fornerón, 1m 25s 638. Cuarto arribo el tornquistense Leandro Campos.

–Décima: 1) Roberto Calahorra, 1m 20s 298; 2) Matías Oyola, 1m 21s 995 y 3) Jonathan Resola, 1m 22s 685.

–Undécima: 1) Luciano Vallejos, 1m 18s 528; 2) Fernando Caputo, 1m 21s 055 y 3) Agustín Pérez Meler, 1m 23s 021.

–Duodécima: 1) Javier Rouaix, 1m 22s 697; 2) Leandro Campos, 1m 27s 352 y 3) Javier Pereyra, 1m 28s 270.

–Decimotercera: 1) Braian Dupont, 1m 22s 626; 2) Axel Garabán, 1m 26s 508 y 3) Flavio Perugini, 1m 27s 443.

Repechajes

–Primero: 1) Yago Sabanés; 2) Flavio Perugini y 3) Gonzalo Brezina.

–Segundo: 1) Martín Camilli; 2) Fernando Saldamando y 3) Hernán Molini.

–Tercero: 1) Nicolás Chiapparo; 2) Juan Manuel Cossu y 3) Federico Hidalgo.

–Cuarto: 1) Florencia Medina; 2) Axel Antinori y 3) Nicolás Caputo. Séptimo puesto para Leandro Campos.

–Quinto: 1) Nicolás Macazaga; 2) Ariel Lestrada y 3) Gonzalo Joos.

Semifinales

–Primera: 1) Leonel Ramos, 1m 39s 290; 2) Roberto Calahorra, 1m 39s 795 y 3) Gabriel Schiebelbein, 1m 41s 413.

–Segunda: 1) Sebastián Burgos, 1m 37s 998; 1) Luciano Franchi, 1m 38s 223 y 3) Nahuel Schmit, 1m 40s 504. Cuarto puesto para el tornquistense Javier Fritz.

–Tercera: 1) Claudio Roth, 1m 35s 706; 2) Ezequiel Roth, 1m 37s 737 y 3) Fernando Bonivardo, 1m 38s 447.

–Cuarta: 1) Luciano Vallejos, 1m 37s 657; 2) Mariano Pérez, 1m 38s 933 y 3) Julián Melger, 1m 39s 735.

Prefinal

–Posiciones: 1) Carlos Puccinelli; 2) Nahuel Schmit; 3) Gabriel Schiebelbein; 4) Fernando Caputo; 5) Javier Fritz y 6) Emiliano Urretabiscaya.

Final

–Posiciones: 1) Sebastián Burgos; 2) Luciano Vallejos; 3) Roberto Calahorra; 4) Luciano Franchi; 5) Leonel Ramos; 6) Claudio Roth; 7) Carlos Puccinelli; 8) Nahuel Schmit; 9) Fernando Bonivardo; 10) Julián Melger; 11) Mariano Pérez y 12) Ezequiel Roth.

Fuente: La Nueva. – Fotos: Línea de largada.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.