Suarenses, con motorización de Torres Competición, lograron primer puesto en el inicio del Campeonato Bonaerense de Rally 2022

El binomio conformado por Matías y Gastón González, de Coronel Pringles, condujo el Ford Kinetic con el N° 17 en los laterales hacia el triunfo en la clasificación general de la 46ª edición del Rally “Ciudad de Coronel Suárez”, carrera que se corrió el viernes (feriado) y que sirvió para poner en marcha el Campeonato Bonaerense de Rally 2022.

La competencia contó con la organización del Auto Moto Club local y la fiscalización de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo N° 3 del Sudoeste, comprendió seis pruebas especiales y una súper especial en espejo (en el autódromo “Ricardo Alberdi”) para totalizar 185,82 kilómetros (82,50 de PE y 103,32 de enlaces).

Los tramos pactados fueron Tinago-Ruta 85 (13,90 km) y San José (12,40 km), los cuales las tripulaciones debieron correr en tres oportunidades cada uno.

En una muy buena actuación, los suarenses Joaquín Calvo Maisonnave-Darío Hecl subieron al segundo escalón del podio también con un Ford Kinetic, mientras Miguel Durante-Jorge Tufillaro, de Chivilcoy y con un Clio, completaron las principales posiciones de la prueba.

En lo que respecta a los representantes locales, también merecen resaltarse los triunfos en las respectivas clases de Mauricio Popp-Gastón Fernández en la N2 (séptimo en la general) y de Rodrigo Calderón-Juan Otero en la N7 (quinto en la general).

Mauricio Popp-Gastón Fernández ganaron la Clase N2. Crédito: Hablando de Automovilismo.

También fue auspicioso el debut de Benjamín Pereyra navegado por Brian Pereyra, quien a bordo de un Gol resultó segundo en la clase N7 y octavo en la general.

Cabe señalar que, según informó su responsable de prensa, la rotura del motor obligó a abandonar a Horacio Heiland cuando lideraba la clasificación general.

“Siento mucha bronca, se rompió una biela, una lástima porque veníamos ganando. En nuestra ciudad todos queremos que las cosas salgan bien, pero las carreras son así”, señaló el piloto de VW Golf N4 que corrió con su hija Belén como navegante.

“En el segundo prime tuvimos un problema, el auto quedaba acelerado a fondo cuando lo frenaba, por eso teníamos que tener cuidado para no pasarlo de vueltas. Los chicos solucionaron ese inconveniente y el andar después fue sólido”, comentó.

Heiland punteó desde el vamos con el auto preparado por el Schroeder Competicion para la nueva categoría N4 que buscará instalarse este año en el Rally Bonaerense.

“El recorrido estuvo muy bueno, con curvones muy lindos, muy entretenido para manejar y también verlo desde afuera. Lástima que hubo muchos abandonos”, remarcó.

La próxima cita será en Coronel Pringles, los días 7 y 8 de mayo. Allí, Heiland buscará tomarse revancha. “Vamos a tratar de estar en la siguiente fecha, el motor hay que hacerlo nuevo porque la parte de abajo no sirve nada. Queremos apostar a este campeonato, en la próxima carrera seguro se sumará algún auto más, así que nos vamos a preparar para estar ahí”, finalizó.

Los resultados

General (diez primeros): 1° Matías González-Gastón González (Kinetic-Coronel Pringles); 2° Joaquín Calvo Maisonnave-Darío Hecl (Kinetic-Coronel Suárez); 3° Miguel Durante-Jorge Tufillaro (Clio-Chivilcoy); 4° Edgardo Manesia-Carlos Llano (Gol-Coronel Pringles); 5° Rodrigo Calderón-Juan Otero (Gol-Coronel Suárez); 6° Facundo Gruat-Luciano Valdemoros (Gol-Coronel Pringles); 7° Mauricio Popp-Gastón Fernández (Gol-Coronel Suárez); 8° Benjamín Pereyra-Brian Pereyra (Gol/Coronel Suárez); 9° Francisco Holzman-Gustavo Froelich (Gol-Coronel Suárez) y 10° Augusto Elortegui-Fabián Vega (Gol-Daireaux/Coronel Suárez).

A6: 1° Edgardo Manesia-Carlos Llano (Gol-Coronel Pringles) y 2° Facundo Gruat-Luciano Valdemoros (Gol-Coronel Pringles).

Junior: 1° Matías González-Gastón González (Kinetic-Coronel Pringles); 2° Joaquín Calvo Maisonnave-Darío Hecl (Kinetic-Coronel Suárez); 3° Miguel Durante-Jorge Tufillaro (Clio-Chivilcoy); 4° Darío Pereyra-Damián Valero (Clio-Coronel Suárez) y 5° Rafael Bastard-Martín Olhaberry (Clio-Coronel Pringles).

N2: 1° Mauricio Popp-Gastón Fernández (Gol-Coronel Suárez); 2° Mariano Sánchez-Mariano Miganne (Gol-Coronel Pringles); 3° Marcos Sendra-Facundo Iphais (Gol-Coronel Pringles); 4° Juan Pfeifauf-Jorge Pfeifauf (Gol-Coronel Suárez); 5° Pablo Rust-Julio Macías (Gol-Coronel Pringles); 6° Juan Cruz Ricci-Francisco Etcheverry (Gol-Pellegrini); 7° Juan Bernasconi-Julián Sali (Gol-Coronel Pringles); 8° Alejandro Mendoza-Braian Figueroa (Gol-Pellegrini) y 9° Lucas Haffner-Guillermo Miquelarena (Gol-Coronel Suárez).

N3: 1° Nicolás De Marco-Francisco Giancaterino (Peugeot-Tres Arroyos); 2° Juan Pedro Porcaro-Jorge Porcaro (Peugeot-Bolívar) y 3° Matías Zinni-Jorge Soldavini (Kinetic-Tres Arroyos).

N7: 1° Rodrigo Calderón-Juan Otero (Gol-Coronel Suárez con motorización de Torres Competición); 2° Benjamín Pereyra-Brian Pereyra (Gol/Coronel Suárez), 3° Francisco Holzman-Gustavo Froelich (Gol-Coronel Suárez); 4° Augusto Elortegui-Fabián Vega (Gol-Daireaux/Coronel Suárez); 5° Cristian Hoff-Verónica Gerk (Gol-Coronel Suárez); 6° Julián Abraham-Guillermo Barna (Gol-Monte Hermoso/Coronel Suárez); 7° Martín Seitz-Iván Poggio (Gol-Coronel Suárez); 8° Gastón Sierra-Facundo Arrieta (Ka); 9° Darío Cáceres-Héctor Conti (Gol-Coronel Pringles).

ZB: 1° Benjamín De Medio-Josefina Lassallette (Gol-Coronel Pringles); 2° Juan Sorrivas-Ricardo Schmidt (Gol-Coronel Pringles); 3° Gustavo Lassallette-Julio Giorgi (Gol-Coronel Pringles); 4° Santiago Guareschi-Gastón Saavedra (Gol-Coronel Suárez) y 5° Gastón Martínez-Lisandro Fernández (Escort-Monte Hermoso).

Rodrigo Calderón-Juan Otero se impusieron en la Clase N7. Crédito: Hablando de Automovilismo.

Fuente: Diario Nuevo Día

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.