Sin pilotos de Tornquist: Repasá lo ocurrido en la tercera fecha de las Categorías Zonales

Fotos: Gentileza Bahía Motor.

   Un total de siete ganadores sobre un total de nueve competencias arrojó la tercera fecha del campeonato 2021 de las Categorías Zonales, disputada en la víspera en el Autódromo Ciudad de Viedma.

La programación, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, fue animada por cinco de las seis categorías de nuestra región y un gran parque de máquinas.

En el plano deportivo, los que tuvieron la dicha de repetir victoria el cabo de las dos tandas de finales fueron el bahiense Martín Zabalegui, en el Sport Prototipos, y el maragato Nicolás Pizarro, en el Gran Turismo de la Comarca.

Vale aclarar que Pizarro, campeón de la divisional, fue beneficiado en segundo término por la exclusión del villalonguense Alejandro Secotaro, vencedor en pista, quien no pasó la revisión técnica.

En la Fórmula 3CV Tipo 1.4, los dos trofeos se fueron para Espartillar; más específicamente a los talleres de Antonio Mateos y el inoxidable Jorge “Gallego” González, dominadores de la primera y segunda final, respectivamente.

Luego, en el TC del Sudoeste, el viedmense Gastón Piazza ratificó la “Pole” conseguida el sábado y plasmó victoria en el primer plato fuerte, mientras que luego, en la última prueba del fin de semana, el turno fue del experimentado puanense Héctor Barrenechea.

Por último, en “La Vedette” de las Zonales, el Turismo Regional (presentó 39 máquinas en pista), el whitense Matías Perrozzi se sacó la espina y logró su tan ansiada primera victoria de la temporada, dejando atrás al local Joaquín Ochoa y el villalonguense Imanol Bizet.

La próxima programación del calendario zonal se llevará a cabo el 13 de junio en el “Ezequiel Crisol” de nuestra ciudad.

Resultados

Sport Prototipos

–Primera final: 1) Martín Zabalegui; 2) Lucas González; 3) Hernán Martínez; 4) Daniel Fernández; 5) Germán Vallejos; 6) Raúl Gottfrit; 7) Kevin Negreiro; 8) Rodrigo Aceituno y 9) Federico González.

–Segunda final: 1) Martín Zabalegui; 2) Hernán Martínez; 3) Lucas González; 4) Kevin Nereiro; 5) Daniel Fernández; 6) Raúl Gottfrit; 7) Germán Vallejos; 8) Mariano Capelacci y 9) Humberto Gómez.

Fórmula 3CV Tipo 1.4

–Primera final: 1) Antonio Mateos; 2) Matías Martínez; 3) Jorge González; 4) Lucas Laguzzi; 5) Fernando Curetti; 6) Ezequiel Schwerdt; 7) Oscar Maurel; 8) Federico Vincet; 9) Augusto González y 10) Santiago Velazco.

–Segunda final: 1) Jorge González; 2) Matías Martínez; 3) Fernando Curetti; 4) Augusto González; 5) Antonio Mateos; 6) Federico Vincet; 7) Santiago Velazco; 8) Lucas Laguzzi; 9) Oscar Maurel y 10) Emiliano Krieger.

Turismo Regional

–Primera serie: 1) Juan Aranega; 2) Matías Iseppi; 3) Enzo Marti; 4) Luciano Van Doorn y 5) Ezequiel Galante.

–Segunda serie: 1) Matías Perrozzi; 2) Fabricio Balogh; 3) Imanol Bizet; 4) Juan Kreitz y 5) Benjamín Ochoa.

–Tercera serie: 1) Joaquín Ochoa; 2) Augusto Rochet; 3) Agustín Pérez Meler; 4) Gino Savioli y 5) Flavio Carugo.

–Final: 1) Matías Perrozzi; 2) Joaquín Ochoa; 3) Imanol Bizet; 4) Fabricio Balogh; 5) Augusto Rochet; 6) Matías Iseppi; 7) Flavio Carugo; 8) Eloy Huarte; 9) Gino Savioli y 10) Luciano Van Doorn.

TC del Sudoeste

–Primera final: 1) Gastón Piazza; 2) Franco Venchi; 3) Héctor Barrenechea; 4) Lucas Portesi; 5) Marcos Lecomte; 6) Luciano Portesi y 7) Guillermo Jauge.

–Segunda final: 1) Héctor Barrenechea; 2) Lucas Portesi; 3) Franco Venchi; 4) Marcos Lecomte; 5) Gastón Piazza; 6) Luciano Portesi; 7) Guillermo Jauge y 8) Estanislao Picado.

Por diferentes motivos no pudieron estar presentes los pilotos de Tornquist, Manuel Picado y Nicolás Kloster.

Gran Turismo de la Comarca

–Primera final: 1) Nicolás Pizarro; 2) Federico Campisi; 3) Gian Marco Recchi; 4) Lisandro Heguy; 5) Fernando Percaz; 6) Alejandro Secotaro; 7) Martín Pizarro; 8) Emiliano Rodríguez; 9) Hugo Adami y 10) Hernán Mayer.

–Segunda final: 1) Alejandro Secotaro; 2) Nicolás Pizarro; 3) Gustavo Ferch; 4) Martín Pizarro; 5) Gian Marco Recchi; 6) Hugo Adami; 7) Federico Campisi; 8) Hernán Mayer; 9) Emiliano Rodríguez y 10) Jorge Vallese.

Fuente: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.