Seis victorias para caballos de nuestro distrito en la jornada hípica de este domingo (179 fotos y resultados)

Algo más de 500 personas se dieron cita, durante la jornada de este domingo, en el Club Hipico y Social Las Sierras para presenciar una nueva jornada de cuadreras que estuvo bajo la organización del pringlense Mario Siri.

Durante el evento se corrieron un total de 16 carreras ya que no se pudo realizar la número 15 del programa, sobre una distancia de 650 metros, para potrillos precoces de 2 años.

Este fue lo ocurrido durante el domingo donde hubo un total de seis victorias de los caballos de nuestro distrito:

Primera carrera, distancia 650 metros: Ganó GRAN CHAVALA (Estevez – Villa iris) con el jockey de LUIS RUEDA. 2) Catita (Coronel Suárez), 3) Rusita (Libano), 4) Berebele (Coronel Pringles) y 5) Marilin (Coronel Pringles). No corrió Espátula (Coronel Pringles).

Segunda carrera, distancia 650 metros: Ganó CANABIS (Torres – Tornquist) con el jockey de JOSE LUIS PUENTE. 2) No me espantan (Salliqueló), 3) Risk Lees (Lamadrid), 4) Nataya (Bahia Blanca) y 5) Franquicia (Salliqueló). No corrió Manosanta (Puan) y Verito (Bahia Blanca).

Tercera carrera, distancia 600 metros: Ganó BENICIO (Acuña – Tornquist) con el jockey de JOSE LUIS PUENTE. 2) Veterana (Villa Iris), 3) Luky Sunday (Olavarria), 4) Transportista (Coronel Pringles) y 5) Mumu (Franco – Tornquist). No corrió Comadreja (Tres Lomas) y Chamuyo (Lamadrid).

Cuarta carrera, distancia 600 metros: Ganó PUPILA (Tunesi – Bahía Blanca) con el jockey de LUIS RUEDA. 2) Sin vergüenza (Puan), 3) Tomás (Bahía Blanca) y 4) Pata Hachada (Huanguelén). No corrió Gringa (Bahía Blanca) y Juan sin ropa (Lamadrid).

Quinta carrera, distancia 350 metros: Ganó CICATRIZ (Pesiña – Bahía Blanca) con el jockey de LUCAS GARAY. 2) Barraquero (Cabildo), 3) La liebre (Coronel Pringles), 4) Medallita (Coronel Pringles), 5) Tan chismoso (Coronel Pringles), 6) Despreciada (Sisterna – Tornquist) y 7) La Pili (Bahía Blanca). No corrió Santo (Coronel Dorrego), Luchi Holt (Bahía Blanca) y Bandido (Olavarría).

Sexta carrera, distancia 650 metros: Ganó AMIGAZO (Mengui – Tornquist) con el jockey de LUCAS GARAY. 2) Guille (Coronel Pringles), 3) Euro (Acuña – Tornquist), 4) Angelito (Puan) y 5) Dominguero (Carhue). No corrió Don Prudencio (Sisterna – Tornquist).

Séptima carrera, distancia 650 metros: Ganó MABELITA (Villareta – Salliquelo) con el jockey de NICOLÁS VILLARRETA. 2) Gran Saquita (Torres – Tornquist). No corrió Don Barcino (Daireaux).

En esta competencia hubo un bajón de energía eléctrica y no quedó registrado el fotochart de la misma. Los rayeros vieron ganador a Mabelita de Salliqueló.

Octava carrera, distancia 500 metros: Ganó SOY CHIROLITA (Juárez – Lamadrid ) con el jockey de HUGO ALEGRE. 2) Doña Rosa (Torres – Tornquist), 3) Indio (Puan) y 4) Bandida (Sisterna – Tornquist). También corrieron Panadera (Coronel Pringles), Rusito (Coronel Pringles), Memoriosa (Salliquelo) y Topolino (Puan).

Novena carrera, distancia 400 metros para debutantes y perdedores: Ganó DON COCO (Santa – Tornquist). 2) Galán (Mengui – Tornquist) y 3) Chanchito (Coronel Pringles). No corrieron Buena Sarmiento (San Cayetano) y Coqueta (Urdampilleta).

Décima carrera, distancia 600 metros para debutantes: Ganó CHARLY KNOCK ( Salerno – Saldungaray). 2) Furtivo embarullado (Coronel Suárez), 3) La galguera (Macachin), 4) Catriel (Bonifacio) y 5) Galenza (Sisterna – Tornquist). Completaron Flor en vuelta (Carhue) y Aclara la noche (Bahía Blanca). No corrieron La Pety (Torres – Tornquist), La Suarense (Coronel Suárez) y Zorrito (Lamadrid).

Décima primera carrera, distancia 400 metros: Ganó GRAN PEQUE (Quiroga – General Acha) con el jockey de MARTIN GONZALEZ. 2) Brujita (Pigüé), 3) Viento norte (Bahia Blanca) y 4) Linyera (Coronel Pringles). No corrió Princesita (Toay).

Décima segunda carrera, distancia 500 metros: Gano ASOCIADA (Torres – Tornquist). 2) Soñador (Tres Lomas), 3) Victoria (Felipe Sola), 4) Ree pinton (Pigüé), 5) Soñador (Tres Lomas), 6) Garufero  Soy (Olavarria) y 7) Camionero (Sisterna – Tornquist).

Décima tercera carrera, distancia 500 metros: Gano SEÑOR (Cardozo – Carhue). 2) Muñeco (Mengui – Tornquist), 3) Moises (Médanos) y 4) Plata falsa (Potej – Saldungaray). No corrio Fly copero (Salliquelo) y Lucky Sheiner (Macachin).

Décima cuarta carrera, distancia 650 metros: Gano MOÑOCO (Fleitas – Coronel Pringles). 2) Che pibito (Carhue), 3) Martincho (Puan), 4) Ingeniero (El Sauce), 5) Por si acaso (Lamadrid) y 6) Amigo Colon (Salliquelo).

Décima sexta carrera, distancia 650 metros – CLASICO CESAR “FLACO” OTEIZA: Gano DON LATIGO (Otegui – Coronel Suárez) con el jockey de GUILLERMO CALVENTE. 2) Que paisano (Huanguelén), 3) Austral (Acuña – Tornquist) y 4) Tortugon (Villalonga).

Décima séptima carrera, distancia 450 metros – A CLASIFICAR: Gano PIOJO (Goñi – Olavarría) con el jockey de ROBERTO TORRES. 2) Moralito (Domingo – Tornquist). No corrió Tomasito (Mengui – Tornquist), Don Prudencio (Sisterna – Tornquist) y Don Daniel (Doblas).

MAS FOTOS EN FACEBOOK POR CLAUDIO SCHAFFNER INGRESANDO AQUÍ

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.