Representantes serranos participaron de la 4ª edición del Rally de Pigüé

Los pilotos Rodrigo Calderón y Gerardo Stadelman resultaron ganadores, en las clases N7 y N2L respectivamente, de la 4ª edición del Rally de Pigüé, correspondiente a la cuarta fecha del Campeonato Bonaerense del Sudoeste.

Los representantes de Coronel Suárez (que cuentan como motorización de Torres Competición) dibujaron una sonrisa en la competencia que contó con la organización del Auto Club de dicha ciudad y el auspicio de la Municipalidad de Saavedra-Pigüé.

La clasificación general quedó en manos de Matías y Carlos González, de Coronel Pringles, en tanto los suarenses mejor clasificados fueron el citado Calderón y Darío Pereyra, sexto y octavo en ese orden.

Le competencia se extendió un poco más de los programado, pero de acuerdo a lo manifestado por los protagonistas, todos coincidieron en la buena organización, el buen estado de los caminos, en algunos sectores con muchas piedras, pero felices por las jornadas que pasaron.

Los 63 autos tuvieron que transitar en dos oportunidades los primes denominados El Monolito (19 kilómetros) y La Cantera (19,40). Además, hubo dos súper prime en el autódromo Ciudad de Pigüé de 2,98 kilómetros, cada uno.

En total serán 82,58 kilómetros de pruebas especiales y 120,98 de enlaces, siendo los resultados de las distintas clases los siguientes:

Clase ZB: 1° Gustavo Lassallette-Nicol Lassallette (Gol-Coronel Pringles);  2° Benjamín De Medio-Josefina Lassallette (Gol-Coronel Pringles); 3° Marcelo Schroh-Guillermo Miquelarena (Gol-Coronel Suárez); 4° Diego Pauluque-Martín Bon (Gol-Coronel Suárez). Enganchados: 5° Juan Sorrivas-Ricardo Schmidt (Gol-Coronel Pringles); 6° José Nieto-Julio Giorgi (Senda-Coronel Pringles).

Clase N2l: 1° Gerardo Stadelman-Juan Herrera (Corsa-Coronel Suárez); 2° Jorge Vázquez-Tomás Vázquez. (Fiesta-Coronel Pringles).

Clase N2: 1° Juan P. Piccone-Juan Villaverde (Gol-Coronel Pringles); 2° Luciano Rust-Marcelo Rodríguez (Gol-Coronel Pringles); 3° Mariano Sánchez-Mariano Miganne (Gol-Coronel Pringles); 4° Mauro Recalde-Martín Treser (Gol-Bragado); 5° Osvaldo Millán-Juan Jorge (Gol-Punta Lara); 6° Mauricio Popp-Gastón Fernández (Gol-Coronel Suárez); 7° Matías Sánchez-Juan Cruz Sánchez (Gol-Coronel Pringles); 8° Pablo Rust-Julio Macías (Gol-Coronel Pringles); 9° Ezequiel Fali-Ignacio Fali (Gol-Daireaux); 10° Eduardo Lertora-Nicolás Kurtz (Gol-Coronel Pringles); 11° Jorge Renzi-Valentina Jambrina (Gol-Vicente López); 12° Ignacio Elicegui-Patricio Vigouroux (Gol-Pellegrini); 13° Marcelo Bender-Lucas Mahon (Gol-Pigüé); 14° Raúl Arias-Walter Coviaga (Gol-Tres Arroyos). Enganchado: 15° Alejandro Mendoza-Francisco Mendoza (Gol-Pellegrini).

Clase N3: 1°) Matías Zinni-Nahuel Dam (Kinetic-Tres Arroyos); 2°) Jorge Porcaro-Juan Porcaro (Peugeot-Bolívar); 3°) Nicolás De Marco-Francisco Giancaterino (Peugeot-Tres Arroyos); 4° Juan Ferro Moreno-Giuliano Di Vincenzo (Seat-Sierra de la Ventana).

Clase N7: 1° Rodrigo Calderón-Juan Otero (Gol-Coronel Suárez); 2° Francisco Holzman-Gustavo Froelich (Gol-Coronel Suárez); 3° Alfredo Arlt-Carlos Arlt (Gol-Coronel Suárez); 4° Andrés Paredes-Juan García (Gol-Daireaux); 5° Alberto Brosa-Gastón Morán (Gol-Castelli); 6° Juan Garaicochea-José Garaicoechea (Gol-Darregueira); 7° Augusto Elortegui-Fabián Vega (Gol-Daireaux/Coronel Suárez); 8° Darío Cáceres-Héctor Conti (Gol-Coronel Pringles); 9° Benjamín Pereyra-Juan José Vega (Gol-Coronel Suárez). Enganchados: 10° Jonatan Uruñuela-Germán Streitenberger (Gol-Coronel Pringles); 11° Cristian Hoff-Verónica Gerk (Gol-Coronel Suárez).

Clase A: 1° Carlos Etzel-Matías Bregant (Gol-Chivilcoy); 2° Fernando Arlt-Antonella Arlt (Regatta-Coronel Suárez).

Clase Junior: 1° González Matías-González Carlos (Kinetic-Coronel Pringles); 2° Mateo Adrogué-Marcelo Quattrocchio (Kinetic-Azul); 3° Rafael Bastard junto al serrano Martín Olhaberry (Clio-Coronel Pringles); 4° Miguel Durante-Jorge Tufilaro (Clio-Chivilcoy); 5° Darío Pereyra-Damién Valero (Clio-Coronel Suárez); 6° Joaquín Calvo-Darío Hecl (Kinetic-Coronel Suárez).

Clase N4: 1° Alberto Lier-Francisco Murillo (Mitsubishi-Azul). Enganchado: 2° Horacio Heiland-Belén Heiland (Golf-Coronel Suárez).

La próxima fecha, la quinta del calendario, se desarrollará los días 3 y 4 de septiembre en la ciudad de Daireaux.

Fuente: Nuevo Día Digital

La maquina de los serranos Juan Ferro Moreno – Giuliano Di Vincenzo

El auto en el que participó Martin Olhaberry

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.