Rally: Dupla suarense ganadora en su categoría con motorización de Torres Competición

Los binomios Esteban Domínguez (Coronel Pringles)-Pablo Bertinat (Coronel Suárez) y Rodrigo Calderón-Juan Otero (ambos de Coronel Suárez), señalaron el camino en sus respectivas clases al desarrollarse el domingo pasado la 11ª edición del Rally de Daireaux, correspondiente a la cuarta fecha del Campeonato Bonaerense del Sudoeste.

La carrera, que fue organizada por el Club Bancarios de Daireaux, fiscalizada por la Federación Regional de Automovilismo N° 3 del Sudoeste, con clasificación y cómputos del Auto Moto Club Coronel Suárez, arrojó como ganador de la clasificación general al dúo de Azul conformado por Alberto Lier y Juan Francisco Murillo, con un Mitsubishi que además fue vencedor en la Clase N4.

En cuanto a otros buenos resultados de los representantes de Coronel Suárez merecen señalarse el tercer puesto obtenido por Mauricio Popp-Gastón Fernández (VW Gol), en su retorno a la competencia, y similar ubicación de Gustavo Opel-Javier Haack (VW Gol) en la clase N7.

Los que no entraron en el clasificador, dado que abandonaron por problemas mecánicos, resultaron Joaquín Calvo Maisonnave-Darío Hecl (Ford Kinetic) en la Junior; Francisco Holzmann-Gustavo Froelich (VW Gol), Juan Opel-Nicolás Haack (VW Gol) y Marcelo Fuhr-Marcelo Dugros (VW Gol) en la Clase N7 y Francisco Schwindt-Federico Schwindt (VW Gol) en la Clase N2.

Luego de las seis pruebas especiales (195,96 km, de ellos 91,26 de velocidad pura y 104,70 de enlaces), los resultados registrados son los siguientes:

Clase A6: 1° Fernando Di Pietro-Luca Di Pietro (VW Gol); 2° Héctor Zito-Eric Nauman (VW Gol); 3° Matías González-Federico Arcusín (VW Gol); 4° Lucas Trimigliozi-Alan Amondarain (VW Gol); 5° Nicolás Bastard-Nicolás Grondona (VW Gol); 6° Edgardo Manesia-Carlos Llanos (VW Gol).

Clase Junior: 1° Esteban Domínguez-Pablo Bertinat (Coronel Pringles-Coronel Suárez/VW Gol Trend); 2° Rafael Bastard-Martín Olhaverry (Clio); 3° Andrés Germano-Agustín Zunino (Clio); 4° Miguel Durante-Jorge Tufillaro (Clio).

Clase N2: 1° Marcos Di Pietro-Franco Di Pietro (VW Gol); 2° Emanuel Madarro-Juan Villaverde (VW Gol); 3° Mauricio Popp-Gastón Fernández (Coronel Suárez/VW Gol); 4° David Graff-Rodrigo Acuña (VW Gol); 5° Juan Cruz Ricci-Perico Etcheverry (VW Gol); 6° Marcos Sendra-Mauricio Mauri (VW Gol); 7° Augusto Elortegui-Fabián Vega (Daireaux-Coronel Suárez/VW Gol); 8° Héctor Zabalza-Brian Figueroa (VW Gol); 9° Martín Juárez-Juan Real (VW Gol); 10° Gabriel Hardoy-Martín Miganne (VW Gol), 11° Luciano Rust-Marcelo Rodríguez (VW Gol); 12° Nicolás Macías Choppa-Andrés Schamberger (VW Gol).

Clase N2 L: 1° Silvio Iphais-Facundo Iphais (Ford Ka); 2° Juan Ceschi-Gerónimo Vitral (Chevrolet Corsa); 3° Eduardo Del Río-Santiago Abdo (Ford Fiesta); 4° José Rivas-Estefanía Rivas (Ford Fiesta); 5° Gastón Sierra-Roque Rodríguez (Ford Ka).

Clase N3: 1° Enrique Martínez-Valentín Martínez (Toyota); 2° Francisco Arenas-Guillermo Mohr (Ford Focus); 3° Pablo Zinni-Jorge Soldavini (Ford Kinetic); 4° Nicolás De Marco-Francisco Giancatarino (Peugeot 206); 5° Jorge Porcaro-Juan Porcaro (Peugeot 206)

Clase N4: 1° Alberto Lier-Juan Francisco Murillo (Mitsubishi); 2° Cristian Pardo-Hugo Chopita (Subaru).

Clase N7: 1° Rodrigo Calderón-Juan Otero (Coronel Suárez/VW Gol con motorización de Torres Competición); 2° Andrés Paredes-Juan García (VW Gol); 3° Gustavo Opel-Javier Haack (Coronel Suárez/VW Gol); 4° Julián Abraham-Mikel Amondarain (VW Gol); 5° Alberto Brosa-Julián Esperatti (VW Gol); 6° Alfredo Arlt-Agustín Miquelarena (Coronel Suárez/VW Gol); 7° Silvio Olagaray-Marina Olagaray (VW Gol); 8° Germán Streitemberger-Jonatan Uruñuela (VW Gol); 9° Marcelo Fuhr-Marcelo Dugros (Coronel Suárez/VW Gol).

Clase ZB: 1° Daniel Rodríguez-Julián Pirola (VW Gol); 2° Gustavo Lassallette-Tomás Pizzo (VW Gol); 3° Sergio Tardella-Fernando Arana (Senda); 4° Juan Artia-Martín Álvarez (VW Gol); 5° Jordan Damaso-Wanda Damaso (VW Gol); 6° Federico Bernt-Alfredo Bernt (Coronel Suárez/VW Gol); 7° Juan Taborda-Alberto Perticarini (Fiat Uno); 8° Daniel Real-José Balbona (VW Gol).

Lo que sigue

La quinta fecha del calendario será los días 2 y 3 de octubre en Pellegrini. Posteriormente: la sexta los días 6 y 7 de noviembre en Coronel Pringles, la séptima y penúltima los días 4 y 5 de diciembre en Coronel Suárez y la octava (Gran Premio Coronación) los días 4, 5 y 6 de febrero en Daireaux.

Fuente: Nuevo Día Digital – Foto: Alberto Javier Pasos.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.