Se jugó la 6ª fecha de la liguilla del torneo oficial » Roberto Di Filippo » que organiza la Liga de fútbol de Coronel Dorrego.
ZONA 1
Escenario 15 de Agosto del club A.M.Hermoso Primera división |
A.M.Hermoso ( 5 ) vs San Martín ( 0 ) |
Goles : 1º Tiempo : 21′ y 31′ Edgar Scalco ( A.M.H. ) ( el segundo de penal ) — 38′ Matias Lencinas ( A.M.H. ) 2º Tiempo : 4′ Tomas Pino ( A.M.H. ) — 21′ Lucas Seleme ( A.M.H. ) |
Arbitro : Leticia Gimenez |
Reserva : A.M.Hermoso : ( 2 ) : Luca Ferrucci — Matias Etchegaray San Martín ( 1 ) : Juan Moulia Expulsados : Joaquin Poliotti ( A.M.H. ) — Franco Amestoy ( S.M. ) — Tomas Coronel ( A.M.H. ) |
Escenario 14 de Septiembre del club Independiente Primera división |
Independiente ( 0 ) vs Suteryh ( 5 ) |
Goles : 1º Tiempo : 15′ y 46′ Emiliano Bonini ( Sut. ) — 24′ Franco Ortiz ( Sut. ) 2º Tiempo : 8′ y 12 ‘ Sergio Lindner ( Sut. ) ( el primero de penal ) |
Arbitro : Oscar Perotti Expulsados : 21′ Valentin Favre ( Ind. ) — 69′ Maximiliano Gette ( Ind. ) |
Reserva : Independiente ( 4 ) : Javier De Lucia ( 2 ) — Joaquin Boesen — Julian Berenguer Suteryh : ( 2 ) : Luciano Roht — Elvis Irribarra |
Posiciones – reserva – Zona 1
CLUB | P.J. | P.G. | P.E. | P.P. | G.F. | G.C. | DIF. | PTS. |
A.M.Hermoso | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 9 | + 5 | 13 |
San Martín | 6 | 4 | — | 2 | 13 | 10 | + 3 | 12 |
Independiente | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 10 | + 3 | 10 |
Suteryh | 6 | — | — | 6 | 8 | 19 | – 11 | 0 |
Clasificaron a la semifinal de la liguilla
A.M.Hermoso 1º , San Martín 2º
Goleadores reserva Zona 1 :
JUGADOR | CLUB | GOLES |
Matias Etchegaray | A.M.Hermoso | 7 |
Juan Moulia | San Martín | 7 |
Posiciones – Primera — Zona 1
CLUB | P.J. | P.G. | P.E. | P.P. | G.F. | G.C. | DIF. | PTS. |
Suteryh | 6 | 6 | — | — | 20 | 3 | + 17 | 18 |
A.M.Hermoso | 6 | 4 | — | 2 | 13 | 8 | + 5 | 12 |
Independiente | 6 | 2 | — | 4 | 12 | 13 | – 1 | 6 |
San Martín | 6 | — | — | 6 | 3 | 24 | – 21 | 0 |
Clasificaron a la semifinal de la liguilla . Suteryh 1º , A.M.Hermoso 2º
Goleadores primera Zona 1 :
JUGADOR | CLUB | GOLES |
Franco Ortiz | Suteryh | 12 |
Edgar Scalco | A.M.Hermoso | 4 |
Nicolas Restivo | A.M.Hermoso | 3 |
Nicolas La Petra | Independiente | 3 |
Sergio Lindner | Suteryh | 3 |
Emiliano Bonini | Suteryh | 3 |
ZONA 2
Escenario Vicente Costantino del club Porteño de Saldungaray Primera división |
Porteño ( 1 ) vs Villa Rosa ( 2 ) |
Goles : 1º Tiempo : No Hubo 2º Tiempo : 15′ Facundo Garcia ( V.R. ) — 17′ Maximiliano Mastrangelo ( Port. ) — 20′ Joaquin Maiquez ( V.R. ) |
Arbitro : Emanuel Rodriguez |
Reserva Porteño ( 0 ) Villa Rosa ( 2 ) : Tomas Ibarra — Dario Pereira |
Escenario José ” Pepe ” Avello del club Progreso de El Perdido Primera división |
Progreso ( 4 ) vs Ferroviario ( 2 ) |
Goles : 1º Tiempo : 16′ Ariel Caceres ( Prog. ) — 17′ y 32′ Emanuel Ruggeri ( F ) ( el 1º de penal ) — 36′ Fabian Ferrarello ( Prog. ) 2º Tiempo : 33′ Leandro Ruiz ( Prog. ) — 46′ Facundo Arana ( Prog. ) |
Arbitro : Ruben Molina Expulsados : 41′ Leonel Uranga ( F ) — 56′ Emanuel Ruggeri ( F ) — 80′ Alejandro Muñoz ( Prog. ) |
Reserva Progreso ( 2 ) : Tomas Maclen — Uriel Farias Ferroviario : ( 3 ) : Francisco De Abajo — Luciano Lagruta — Lautaro Larsen |
Posiciones – reserva– Zona 2
CLUB | P.J. | P.G. | P.E. | P.P. | G.F. | G.C. | DIF. | PTS. |
Progreso | 6 | 5 | — | 1 | 20 | 5 | + 15 | 15 |
Ferroviario | 6 | 4 | 1 | 1 | 21 | 9 | + 12 | 13 |
V.Rosa | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 12 | – 1 | 7 |
Porteño | 6 | — | — | 6 | 6 | 32 | – 26 | 0 |
Clasificados a la semifinal de la liguilla , Progreso 1º, Ferroviario 2º
Goleadores reserva Zona 2 :
JUGADOR | CLUB | GOLES |
Lautaro Larsen | Ferroviario | 5 |
Tomas Maclen | Progreso | 5 |
Uriel Farias | Progreso | 5 |
Juan Fuertes | Ferroviario | 4 |
Rodrigo Sobrero | Progreso | 4 |
Posiciones – Primera — Zona 2
CLUB | P.J. | P.G. | P.E. | P.P. | G.F. | G.C. | DIF. | PTS. |
V.Rosa | 6 | 6 | — | — | 16 | 6 | + 10 | 18 |
Progreso | 6 | 3 | — | 3 | 16 | 11 | + 5 | 9 |
Ferroviario | 6 | 3 | — | 3 | 15 | 15 | 0 | 9 |
Porteño | 6 | — | — | 6 | 6 | 21 | – 15 | 0 |
Clasificaron a la semifinal de la liguilla , Villa Rosa 1º , Progreso 2º ( clasificó por diferencia de gol )
Goleadores primera Zona 2
JUGADOR | CLUB | GOLES |
Mauro Rossi | Ferroviario | 7 |
Ariel Caceres | Progreso | 5 |
Matias Aquino | V.Rosa | 4 |
Joaquin Maiquez | V.Rosa | 4 |
Próxima fecha
Partidos de ida por las semifinales de la liguilla en reserva y primera
División reserva , jugarán de preliminar de la primera
- A.M.Hermoso ( 1º zona 1 ) vs Ferroviario ( 2º zona 2 )
- Progreso ( 1º zona 2 ) vs San Martín ( 2º zona 1 )
Primera división
Según nos informaron , elegirían localia los mejores clasificados en la tabla acumulada
Los probables partidos
- Suteryh ( 1º zona 1 ) vs Progreso ( 2º zona 2 ) . Elegiría Progreso localia por haber terminado mejor en la tabla acumulada
- V.Rosa ( 1º zona 2 ) vs A.M.Hermoso ( 2º zona 1 ) . Elegiría localia A.M.Hermoso por haber terminado mejor en la tabla acumulada
En la reunión lingüista de este lunes , habría una postura de un club , que sería que la localia la elijan los primeros de cada zona , Suteryh y V.Rosa.
Fuente: El Portal de Dorrego – Foto gentileza Mario Dobbal
Los comentarios están cerrados.