Pasó la séptima fecha de la última rueda del certamen de divisiones inferiores (Informe completo)

Este sábado, por la séptima fecha de la última rueda del certamen de divisiones inferiores de la Liga Regional, Unión se midió como local ante Tiro Federal de Puan.

En octava fue éxito del “Tártaro” por 5 a 0 y en séptima (fotos) hubo empate 3 a 3 (anotaron en el dueño de casa: Bautista Holzmann, Thiago Lencina e Ignacio Marcolini).

En quinta fue triunfo de Unión por 2 a 1 gracias a los goles convertidos por Agustín Raising y Genaro Buschi.

Por su parte Automoto se midió, en calidad de visitante, ante Unión de Pigüé. En octava fue victoria azulgrana por 1 a 0 por el gol convertido por Juan Martín Flores.

En sexta goleó Automoto por 6 a 1. Aquí anotaron Nicolás Abregú (3), Gerónimo Kugler (2) y Luca Marzialetti.

Dos goles de Valentino Bucchi y uno de Josías Figueroa le dieron los tres puntos al elenco de Tornquist al ganar por 3 a 0.

En la próxima fecha (octava), Automoto recibirá en su cancha a Tiro Federal de Puan y Unión visitará a Puan FC.

Fotos: Gonzalo Andes para DeporTornquist.com.ar


Fútbol menor: Ocho nuevos equipos clasificados (Por Claudio Meier – Nuevo Día)

Sacaron boleto para la definición de fin de año a falta de dos fechas para la conclusión de la última rueda del campeonato.

Tras cumplirse el sábado pasado la séptima fecha de la tercera y última rueda, y cuando solamente restan dos para la conclusión de la misma, además de algunos partidos que están pendientes, ocho nuevos equipos lograron la clasificación para la definición anual del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Los que sacaron boleto, ya sea por contar con la posibilidad de adjudicarse la ronda actualmente en disputa o en su defecto por la tabla acumulada de las tres son, en la zona “A” Puan F. Club en 5ª, Deportivo Argentino en 7ª y Peñarol de Pigüé en 8ª, mientras en la zona “B” Racing Club en 5ª, Blanco y Negro y Atlético Huanguelén en 6ª y Deportivo Sarmiento en 7ª y en 8ª.

De esta manera asciende a 21 el número de clasificados, dado que con antelación otros 13 equipos consiguieron el objetivo. En la zona lo lograron “A” Club Sarmiento en 5ª, Automoto y Peñarol de Pigüé en 6ª, Automoto y Club Sarmiento “A” en 7ª, Club Sarmiento “A” y Deportivo Argentino en 8ª.

En la zona “B” sacaron pasaje con anterioridad San Martín de Carhué y Boca Juniors en 5ª, Boca Juniors en 6ª (este sábado repitió el primer puesto de la primera y la segunda rueda), Boca Juniors y Atlético Huanguelén en 7ª, además de Atlético Huanguelén en 8ª.

Zona “A”

Quinta: Unión de Tornquist 2, Tiro Federal de Puan 1; Unión Pigüé 0, Automoto 3; Peñarol de Pigüé 1, Empleados de Comercio 1 y Puan F. Club 2, Deportivo Argentino 1. Libre: Club Sarmiento.

Sexta: Unión Pigüé 1, Automoto 6; Peñarol de Pigüé 1, Empleados de Comercio 0 y Puan F. Club 1, Deportivo Argentino 2. Libres: Unión de Tornquist y Club Sarmiento.

Séptima: Unión de Tornquist 3, Tiro Federal de Puan 3 y Club Sarmiento “A” 1, San Martín de Saavedra 4. Libres: Automoto, Peñarol de Pigüé y Deportivo Argentino.

Octava: Unión de Tornquist 0, Tiro Federal de Puan 5; Unión Pigüé 0, Automoto 1; Club Sarmiento “A” 1, San Martín de Saavedra 1; Peñarol de Pigüé 1, Empleados de Comercio 0 y Puan F. Club 0, Deportivo Argentino 3.

Zona “B”

Quinta: Blanco y Negro 0, Racing Club 2; Atlético Huanguelén 2, Deportivo Sarmiento 3 y San Martín de Carhué 1, Boca Juniors 1. Libres: El Progreso e Independiente.

Sexta: Blanco y Negro 3, Racing Club 0; Atlético Huanguelén 4, Deportivo Sarmiento 2 y San Martín de Carhué 2, Boca Juniors 3.  Libre: San Martín de Santa Trinidad.

Séptima: Blanco y Negro 0, Racing Club 1; Atlético Huanguelén 0, Deportivo Sarmiento 0; El Progreso 1, San Martín de Santa Trinidad 1; Club Sarmiento “B” 3, Independiente 3 y San Martín de Carhué 2, Boca Juniors 1.

Octava: Blanco y Negro 0, Racing Club 3; Atlético Huanguelén 2, Deportivo Sarmiento 0; Club Sarmiento “B” 0, Independiente 2 y San Martín de Carhué 3, Boca Juniors 1. Libre: San Martín de Santa Trinidad.

POSICIONES ACTUALIZADAS

Próxima fecha

El sábado que viene se desarrollará la octava y penúltima fecha de la tercera rueda. El programa a cumplirse es el siguiente:

Zona “A”: Puan F. Club vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Empleados de Comercio vs. San Martín de Saavedra (8ª); Club Sarmiento “A” vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª) y Automoto vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 7ª y 8ª).

Zona “B”: Blanco y Negro vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Boca Juniors vs. Club Sarmiento “B” (7ª y 8ª); Independiente vs. El Progreso (5ª y 7ª); San Martín de Santa Trinidad vs. Atlético Huanguelén (6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Sarmiento vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Partidos pendientes

Hay confrontaciones que en su momento fueron suspendidas por diversos motivos y todavía están pendientes de realización.

En la zona “A” deben jugar Club Sarmiento “A” vs. Empleados de Comercio en 5ª, 6ª y 8ª, de la tercera fecha de los desquites, además de San Martín de Saavedra vs. Tiro Federal de Puan en 7ª y 8ª, de la quinta fecha de la tercera rueda

En la zona “B”, en tanto, deberán ponerse al día Club Sarmiento “B” vs. San Martín de Carhué en 7ª, de la novena y última fecha de la primera rueda; Blanco y Negro vs. Atlético Huanguelén en 7ª y San Martín de Carhué vs. San Martín de Santa Trinidad en 6ª, 7ª y 8ª, ambos de la quinta fecha de la tercera rueda.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.