Pasaron las fechas 9 y 10 de la edición 41 del Papi Fútbol del Club Porteño de Saldungaray

Entre miércoles y jueves se disputaron seis cotejos correspondientes a la novena y décima fecha de la edición 41 del torneo de Papi Fútbol Nocturno que organiza el Club Porteño de Saldungaray.

Este año el torneo lleva el nombre de “Pedro Saldungaray” en adhesión a los 120 años de la localidad que se cumplirán el próximo 29 de agosto. Además competirán por la Copa Challenger “Hugo Cleppe” y un trofeo al primer puesto que llevará por nombre “Marcado a fuego”.

Esta es la síntesis de lo ocurrido el pasado miércoles:

Partido 1 (torneo de veteranos)

Saldunga “B” 16: Leonardo Davis, Daniel Ibarra, Julio Hesayne, Matías Rojas, Sebastián Baccuco, Juan Muñoz y Pablo Romanelli.

Goles: Ibarra x 3, Davis x 3, Muñoz x 3, Romanelli x 3, Hesayne x 2 y Rojas x 2.

Carnicería Las Marcas 4: Hugo Ibarra, Fabián Streintemberger, Gonzalo Reyes y Daniel Gómez.

Goles: Reyes x 2 y Gómez x 2.

Partido 2

Herrería Lau Ben 5: Matías Esmoli, Nicolás Restivo, Sebastián Cabral, Lucas Muñoz, Pablo Cajal, Bruno Etcheber, Jenaro Mastrángelo, Diego Santini y Gastón Olgiati.

Goles: Restivo x 3 y Cabral x 2.

Construcciones Seco 2: Martin Romero, José Rojas, Ricardo Ibarra (amonestado), Santiago Leturia, Luciano Seguel, Franco Palladino, Ronaldo Rodas, Gerardo Delgado (amonestado), Nahuel Suárez y Francisco Rojas.

Goles: Ibarra y Rodas.

Partido 3

Los Amigos 17: Santiago García, Silvio Giménez, Jonatan Acosta, Gianfranco Romero, Emanuel Romero, Abraham Yañez y Matías Ortelli.

Goles: G. Romero x 10, Giménez x 3, Yañez x 2 y Ortelli x 2.

Del otro lado de las vías 2: Héctor Jorge Palavecino (amonestado), Braian Rojas, Francisco Torres, Marcelo Lucas Constantino, Emanuel Aguado, Juan Manuel Rojas (amonestado) y David Palavecino.

Goles: Constantino y J.M. Rojas.

Esta es la síntesis de lo ocurrido el jueves:

Partido 1 (torneo de veteranos)

Sierra “A” 1: Mariano Badana, Santiago Laborde, Guillermo Cardozo, Roberto Moreira, Esteban Luengo, Ignacio Ocampos, Javier Stremel, Gustavo Riquelme, Ricardo García y Gustavo De Vizia.

Gol: Moreira.

Sierra “B” 2: Gastón Ocampos, Daniel Romero, Daniel Álvarez, Iván Ramos, Facundo Vidal, Mariano Siri, Pablo Lucero, Mario García y Norberto Galván.

Goles: Ocampos y Galván.

Partido 2

Los Sobrinos 5: Marcelo Massetti, Elías Orellana, Nicolás Martínez, Matías Manríquez, Leandro Rodríguez, David Alejandro Castro (amonestado), Fausto Goya y Ricardo Martínez.

Goles: Martínez x 2, Castro x 2 y Goya.

Construcciones Duelle 9: Santiago Martín, Esteban Angelini, Emanuel Vogel, Darío Quiroga y Jano Duelle.

Goles: Duelle x 4, Quiroga x 3, Angelini y Vogel.

Partido 3

Carnicería Las Marcas 6 (foto): Alberto Espínola, Ariel Espínola, Antonio Espínola, Osmar Espínola, Luis Gómez, Daniel Benítez Del Valle, José Alejandro Martínez, Matías Moreira y Alan Moreno (amonestado).

Goles: Gómez x 2, Moreira, Moreno, Ar. Espínola y An. Espínola.

Carnicería Don José 1: José María Esmoli, Nahuel Esmoli, Matías Restivo, Mario Sepúlveda (amonestado), Isaías Rodríguez, Taiel Palladino, Sebastián Palladino y Jonatan Iturre.

Gol: N. Esmoli.

Próxima fecha (décima primera a jugarse el domingo 2 de febrero)

Zona B

21 horas: Partido de veteranos (séptima fecha del torneo)

22 horas: Los Borbotones vs. La Resaka

23 horas: Minimercado Mi Sueño vs. Jocker

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.