Motocross: “Juani” Martín participó de la tercera fecha del MX Sur

La agrupación Bahía Race Motocross vivió una verdadera fiesta en el predio Ezequiel Crisol de Aldea Romana, donde en la víspera tuvo continuidad el campeonato 2019 MX Sur Provincia de Buenos Aires.

La tercera programación del ciclo, fiscalizada por la Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo (CAMOD), y desarrollada bajo una soleada y agradable jornada, fue animada por más de 70 máquinas y presenciada por casi 800 personas.

En el orden deportivo, Bahía Blanca volvió a pisar fuerte en lo más alto del podio de las distintas categorías, ya que un total de 6 pilotos de nuestra ciudad plasmaron victoria en la cita competitiva.

Ellos fueron: Brian Selles (Senior), Guillermo Traversa (Master B), Rodrigo González Prieto (Junior), Alfonso Prozorovich (Principiantes), Pedro Prozorovich (85 cm) y Santos Martorelli (Enduro Cross).

También triunfaron el dorreguense Patricio Rodríguez, dominador de la categoría Master A, y el necochense Gustavo García, quien se impuso en la divisional Promo Open.

La continuidad del torneo, tendrá lugar el próximo 28 de julio en la localidad de Adolfo Gonzales Chaves.

Resultados:

**Senior: 1) Brian Selles (B. Blanca); 2) Germán Rodríguez (Cnel. Dorrego); 3) Juan Obregozo (Necochea); 4) Emiliano Zapata (Pigüé) y 5) Juan Cozzi (Necochea).

**Master A: 1) Patricio Rodríguez (Cnel. Dorrego); 2) Estanislao Salanueva (Necochea); 3) Fabián Ruíz (B. Blanca) y 4) Damián Rodrigo (B. Blanca).

**Master B: 1) Guillermo Traversa (B. Blanca); 2) Dardo Gentili (Punta Alta); 3) Andrés Cuini (Médanos); 4) Marcelo Weinbender y 5) Cristian Muldón (B. Blanca).

**Junior: 1) Rodrigo González Prieto (B. Blanca) y 2) Rafael Meneghini (Punta Alta).

**Principiantes: 1) Alfonso Prozorovich (B. Blanca); 2) Jonathan González (B. Blanca); 3) Melanie Cabrera (Añelo); 4) Guillermo Suris (B. Blanca) y 5) Thiago Barrientos (Punta Alta).

 **Promo Open: 1) Gustavo García (Necochea); 2) Damián Rodrigo (B. Blanca); 3) Luciano Cecetti (B. Blanca); 4) Maximiliano Rodríguez (Tandil) y 5) Nicolás Fontana (Viedma). En esta categoría participó Juan Ignacio Martín, oriundo de la localidad de Saldungaray, quien finalizó en el puesto 14.

**85 cm: 1) Pedro Prozorovich (B. Blanca); 2) Gerónimo Rodríguez (B. Blanca); 3) Santino Cutini (Médanos) y 4) Marcos Suris (B. Blanca).

**Enduro Cross: 1) Santos Martorelli (B. Blanca); 2) Leonel Alfaro (Carhué); 3) Javier Bertoni (B. Blanca); 4) Juan Robles (B. Blanca) y 5) Guillermo Suris (B. Blanca).

Fuente: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.