Midget: Victoria y clasificación al playoff del medanense Luciano Franchi

Foto: Pablo Presti-La Nueva.

   El medanense Luciano Franchi se inscribió anoche como el cuarto vencedor del Campeonato Estival de Midget 2019/20, luego de apoderarse de la quinta programación disputada en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

De esta forma, “Pomelo”, autor del segundo mejor registro en semifinales, se sumó a las filas de Esteban Mancini, Roy Altamirano y Emiliano Urretabiscaya, anotándose en el playoff y asegurando su candidatura al título.

El podio del quinto capítulo veraniego, animado por un total de 99 máquinas, lo completaron los primos Brian y Roy Altamirano. El primero de ellos, el primero en elegir cajón de salida para la prueba central, volvió a los primeros planos después de mucho.

Detrás de los mencionados, y completando la clasificación, arribaron: Fernando Caputo, Esteban Mancini, Leonel Ramos, Rodrigo Perugini, Lucas De Acharán, Federico Hidalgo, Matías Oyola, Jonathan Resola y Julio Monteros.

A diferencia de otras oportunidades, esta vez la prueba decisiva se definió en una sola largada. Allí, Franchi, que salió catapultado desde el segundo casillero, madrugando a Brian, Esteban Mancini y Fernando Caputo, dominó de punta a punta.

Con estos resultados, Roy Altamirano, quien sumó su tercer podio en lo que va del certamen, se mantiene en lo más alto del campeonato. Con la victoria, Franchi trepó al segundo puesto, justo por delante del Piraña Ramos.

Resultados

Series

**Primera: 1) Gabriel Schiebelbein 1m 22s 563; 2) Luciano Benedetti 1m 23s 652 y 3) Gonzalo Joos 1m 24s 574.

**Segunda: 1) Mauro Gorbea 1m 21s 305; 2) Kevin Altamirano 1m 22s 666 y 3) Luis García 1m 23s 243.

**Tercera: 1) Marcelo Cecconi 1m 22s 034; 2) Guillermo Schmit 1m 22s 398 y 3) Juan Manuel Gómez 1m 23s 912.

**Cuarta: 1) Roy Altamirano 1m 21s 467; 2) Tobías Marcos 1m 22s 324 y 3) Jonathan Resola 1m 23s 096.

**Quinta: 1) Leandro Campos 1m 21s 055; 2) Fernando Caputo 1m 21s 309 y 3) Luciano Franchi 1m 22s 735.

**Sexta: 1) Rodrigo Perugini 1m 21s 681; 2) Lucas De Acharán 1m 21s 862 y 3) Leiza Grill 1m 23s 285.

**Séptima: 1) Esteban Mancini 1m 22s 692; 2) Matías Oyola 1m 23s 403 y 3) Javier Fritz 1m 23s 443.

**Octava: 1) Leonel Ramos 1m 21s 289; 2) Gustavo Orozco 1m 24s 085 y 3) Nicolás Caputo 1m 24s 429.

**Novena: 1) Axel Garabán 1m 23s 163; 2) Nahuel Schmit 1m 23s 318 y 3) Matías Enríquez Merino 1m 23s 862.

**Décima: 1) Brian Altamirano 1m 22s 702; 2) Carlos Fornerón 1m 23s 892 y 3) Marcelo Ausili 1m 25s 879.

**Undécima: 1) Víctor Ursino 1m 26s 216; 2) Carlos Puccinelli 1m 26s 499 y 3) Sebastián Burgos 1m 26s 674.

**Duodécima: 1) Federico Hidalgo 1m 24s 803; 2) Gastón Pérez 1m 25s 336 y 3) Lucas Grill 1m 25s 832.

**Decimotercera: 1) Claudio Roth 1m 25s 252; 2) Diego Birumbrales 1m 25s 429 y 3) Gustavo Medina 1m 25s 850.

Repechajes

**Primero: 1) Javier Rey; 2) Gastón Pérez y 3) Javier Rouaix.

**Segundo: 1) Luis Vallejos; 2) Federico Brezina y 3) Braian Dupont.

**Tercero: 1) Roberto Calahorra; 2) Juan Cruz Rodríguez y 3) Sebastián Burgos.

**Cuarto: 1) Diego Birumbrales; 2) Carlos Puccinelli y 3) Gonzalo Razquín.

**Quinto: 1) Bruno Durán; 2) Diego Balducci y 3) Víctor Ursino.

Semifinales

**Primera: 1) Esteban Mancini 1m 44s 247; 2) Roy Altamirano 1m 44s 287 y 3) Federico Hidalgo 1m 45s 095.

Pese a tener la cuerda, el tornquistense Leandro Campos no pudo terminar y explicó nos los motivos: “Me pase de largo, aceleré un poco de más, entre muy fuerte, me paso el tren trasero, me “atendió” uno que venia de atrás y me pegó”.

“Una mala suerte, aunque esta vez fue un error mio pero bueno, cosas que pueden pasar, ya se va a solucionar de a poquito y a seguir intentando no?”.

**Segunda: 1) Brian Altamirano 1m 43s 714; 2) Leonel Ramos 1m 44s 694 y 3) Matías Oyola 1m 45s 346.

**Tercera: 1) Luciano Franchi 1m 44s 224; 2) Lucas De Acharán 1m 46s 961 y 3) Julio Monteros 1m 47s 400. Cuarto puesto para el tornquistense Javier Fritz.

**Cuarta: 1) Fernando Caputo 1m 45s 613;  2) Jonathan Resola 1m 46s 293 y 3) Luciano Vallejos 1m 46s 657.

Prefinal

1) Rodrigo Perugini; 2) Julio Monteros y 3) Axel Garabán. Quinto arribó Javier Fritz.

Final

1) Luciano Franchi; 2) Brian Altamirano; 3) Roy Altamirano; 4) Fernando Caputo; 5) Esteban Mancini; 6) Leonel Ramos; 7) Rodrigo Perugini; 8) Lucas De Acharán; 9) Federico Hidalgo; 10) Matías Oyola; 11) Jonathan Resola y 12) Julio Monteros.

Fuente: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.