Midget: Victoria de Sebastián Burgos, que le aseguró 6 puntos para el playoff

Por segunda ocasión en la temporada, el bahiense Sebastián Burgos trepó a lo más alto del podio en el Campeonato Estival de Midget 2019/2020, luego de triunfar en la undécima fecha disputada anoche en el Héctor Evaristo Plano.

Seba, quien partió desde el cuarto cajón de primera fila, emuló lo hecho en octava fecha, cantó victoria en la penúltima cita del tramo regular y se aseguró aumentó a 6 puntos su arrastre de cara al comienzo del playoff.

Roy Altamirano, autor del mejor registro (dijo presente en todas las definiciones), y Rodrigo Perugini, completaron el podio de la final (se largó dos veces), la cual culminó con vueltas menos por el vuelco de Matías Lastra Meler en la recta principal.

Vale decir que Perugini, ganador de la segunda semi más veloz, heredó la tercera plaza por el segundo de recargo que recibió por derribar un cono Kevin Altamirano, tercero en pista, quien finalmente clasificó en el quinto puesto.

El resto de la final la completaron: Federico Hidalgo, Kevin Altamirano, Matías Lastra Meler, Gastón Pérez, Gabriel Schiebelbein, Fernando Caputo, Gustavo Zennaro y Roberto Calahorra. Fue excluido Brian Altamirano.

Con la victoria, Burgos igualó la línea de Roy Altamirano de cara al playoff, ya que el Gatito, líder del certamen, venía de ganar por segunda ocasión el viernes anterior y de asegurarse también 6 puntos para el inicio del minitorneo.

Además de Roy, Esteban Mancini también repitió en finales (ganó 3). Los otros que se subieron a lo más alto del podio esta temporada son: Luciano Franchi, Sebastián Burgos, Emiliano Urretabiscaya, Fernando Caputo y Claudio Roth.

A falta de una fecha para el telón final de la primera fase del torneo, y con 27 puntos en juego, la lucha por ingresar al selecto grupo de candidatos al título está al rojo vivo. El próximo viernes, quedarán definidos los integrantes del playoff.

Resultados de la noche

   *Series

-Primera: 1º) Federico Hidalgo, 1m 23s 963; 2º) Gustavo Cutini, 1m 24s 94 y 3º) Matías Enriquez Merino, 1m 25s 515.

-Segunda: 1º) Brian Altamirano, 1m 21s 760; 2º) Roy Altamirano, 1m 23s 671 y 3º) Esteban Mancini, 1m 27s 158.

-Tercera: 1º) Fernando Caputo, 1m 22s 568; 2º) Gustavo Zennaro, 1m 23s 825 y 3º) Rubén Jacob, 1m 25s 219.

-Cuarta: 1º) Kevin Altamirano, 1m 22s 323; 2º) Leiza Grill, 1m 24s 119 y 3º) Luciano Torres, 1m 24s 545.

-Quinta: 1º) Nahuel Schmit, 1m 23s 645; 2º) Roberto Calahorra, 1m 24s 325 y 3º) Luis García, 1m 24s 697.

-Sexta: 1º) Matías Lastra Meler, 1m 23s 645; 2º) Lucas De Acharán, 1m 23s 442 y 3º) Axel Garaban, 1m 24s 620. Cuarto llegó Leandro Campos.

-Séptima: 1º) Esteban Burgos, 1m 22s 731; 2º) Luciano Beneddeti, 1m 24s 706 y 3º) Nicolás Macazaga, 1m 25s 130.

-Octava: 1º) Leonel Ramos, 1m 23s 273; 2º) Jonathan Zapata, 1m 26s 049 y 3º) Joaquín Molina, 1m 24s 536.

-Novena: 1º) Gabriel Schiebelbein, 1m 24s 318; 2º) Juan Ignacio Calvo, 1m 24s 878 y 3º) Javier Rey, 1m 26s 243.

-Décima: 1º) Nicolás Palma, 1m 25s 517; 2º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 25s 747 y 3º) Maximiliano Gorbea, 1m 26s 502.

-Décimaprimera: 1º) Rodrigo Perugini, 1m 23s 599; 2º) Victor Ursino, 1m 25s 128 y 3º) Juan José Belogini, 1m 28s 056.

-Décimasegunda: 1º) Gastón Pérez, 1m 24s 398; 2º) Jonathan Resola, 1m 25s 373 y 3º) Mauro Acuña, 1m 26s 825. Cuarto puesto para el tornquistense Javier Fritz.

*Repechajes

-Primero: 1º) Julio Monteros y 2º) Mauro Acuña.

-Segundo: 1º) Maximiliano Moreno y 2º) Esteban Mancini.

-Tercero: 1º) Juan Cruz Rodríguez y 2º) Guido Botelli.

 -Cuarto: 1º) Javier Fritz y Omar Kopp.

*Semifinales

-Primera: 1º) Rodrigo Perugini, 1m 41s 741; 2º) Matías Lastra Meler, 1m 42s 632 y 3º) Brian Altamirano, 1m 42s 956.

-Segunda: 1º) Roy Altamirano, 1m 40s 173; 2º) Kevin Altamirano, 1m 42s 049 y 3º) Gabriel Schiebelbein, 1m 42s 361. Séptimo culminó Leandro Campos.

-Tercera: 1º) Gustavo Zennaro, 1m 42s 194; 2º) Fernando Caputo, 1m 42s 813 y 3º) Roberto Calahorra, 1m 42s 987.

-Cuarta: 1º) Sebastián Burgos, 1m 42s 396; 2º) Federico Hidalgo, 1m 43s 585 y 3º) Gastón Pérez, 1m 44s 053. Noveno arribó Javier Fritz.

*Prefinal

-Clasificación: 1º) Gastón Pérez y 2º) Roberto Calahorra. Quedó como tercer suplente pero no pudo ingresar Leandro Campos.

*Final

-Clasificación: 1º) Sebastián Burgos; 2º) Roy Altamirano; 3º) Rodrigo Perugini; 4º) Federico Hidalgo; 5º) Kevin Altamirano; 6º) Matías Lastra Meler; 7º) Gastón Pérez; 8º) Gabriel Schiebelbei; 9º) Fernando Caputo; 10º) Gustavo Zennaro y 11º) Roberto Calahorra. Fue excluido Brian Altamirano.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.