Midget: Victoria de Roy Altamirano en la cuarta del playoff

El Campeonato Estival de Midget “Elio Pérez”” 2018/19 sumó su decimocuarto ganador sobre dieciséis fechas disputadas. Se trata de Roy Altamirano, vencedor del cuarto capítulo de playoff disputado anoche en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

De esta forma, el Gatito, quien se hizo acreedor de un flamante reloj Caterpillar, gentileza de Joyería Gasparini (local 12, Galería Plaza), prolongó sus chances de campeonato y se quitó de encima el peso de ganar en el presente ciclo.

Detrás del menor de la dinastía, y completando el podio de la programación, arribaron Sebastián Burgos y Axel Garabán. El cabildense, autor del mejor tiempo en semis, finalizó 4° en pista, pero resultó beneficiado por el recargo que sufrió Claudio Roth.

Con estos resultados, Luciano Franchi, 9° en la prueba concluyente, se mantiene como líder del mini certamen con 64,75 puntos. A falta de 2 jornadas para el telón final (restan disputarse 54 puntos), lo siguen Fernando Caputo (63,50) y Sebastián Burgos (59,50).

De los 15 aspirantes a la corona, aún restan dos pilotos conseguir el triunfo que exige el reglamento para poder festejar al final de la temporada. Ellos son Gastón Pérez (no pasó del repechaje) y Emiliano Urretabiscaya (7° en la final).

La noche de los candidatos al título

-Sebastián Burgos: 1º en series, 1º en semifinal y 2º en la final.

-Fernando Caputo: 1 en series, 2º en semifinal y 4º en la final.

-Luciano Franchi: 1º en series, 2º en semifinal y 9º en la final.

-Gastón Pérez: excluido en series y 5 en repechaje.

-Luciano Vallejos: 3º en series, semifinal, corrió prefinal y fue 11º en la final.

-Matías Lastra Meler: 3º en serie, 10º en semifinal.

-Gabriel Schiebelbein: 4º en serie, 4º en semifinal y corrió prefinal.

-Esteban Mancini: abandonó en la serie por falla mecánica, 2º en repechaje, 5º en semi y corrió prefinal.

-Luciano Benedetti: 1º en series, 5º en semifinal, corrió prefinal.

-Claudio Roth: 1º en series, 2º en semifinal y 5º en la final.

-Kevin Altamirano: 1º en series, 4º en semifinal, corrió prefinal y fue 8º en la final.

-Axel Garabán: 1º en series, 1º en semifinal y 3º en la final.

-Leandro Campos: 4º en series, 5º en semifinal, corrió prefinal.

-Emiliano Urretabiscaya: 1º en series, 1º en semifinal y 7º en la final.

-Roy Altamirano: 2º en series, 1º en semifinal y 1º en la final.

Resultados

Series

-Primera: 1º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 21s 351; 2º) Diego Balducci, 1m 25 s 194; y 3º) Brian Altamirano, 1m 25s 667. Javier Fritz llegó cuarto.

-Segunda: 1º) Axel Garabán, 1m 21s 759; 2º) Julio Monteros, 1m 23s 060; y 3º) Nicolás Macazaga, 1m 23s 534. Cuarto puesto para Leandro Campos.

-Tercera: 1º) Luciano Benedetti, 1m 24s 121; 2º) Lucas De Acharán, 1m 24s 453; y 3º) Jonathan Zapata, 1m 25s 633.

-Cuarta: 1º) Sebastián Burgos, 1m 21s 543; 2º) Roy Altamirano, 1m 22s 786; y 3º) Luis Vallejos, 1m 23s 351.

-Quinta: 1º) Mariano Pérez, 1m 23s 141; 2º) Leonel Ramos, 1m 24s 468; y 3º) Matías Lastra Meler, 1m 25s 538.

-Sexta: 1º) Luciano Franchi, 1m 21s 196; 2º) Marcelo Cecconi, 1m 24s 687; y 3º) Gustavo Medina, 1m 25s 283.

-Séptima: 1º) Carlos Fornerón, 1m 22s 622; 2º) Carlos Puccinelli, 1m 24s 9369; y 3º) Daniel Altamirano, 1m 26s 030.

-Octava: 1º) Matías Enriquez Merino, 1m 23s 053; 2º) Mauro Gorbea, 1m 24s 347; y 3º) Luciano Torres, 1m 25s 312.

-Novena: 1º) Claudio Roth, 1m 21s 455; 2º) Leiza Grill, 1m 23s 145; y 3º) Matías Oyola, 1m 23s 740.

-Décima: 1º) Fernando Caputo, 1m 22s 851; 2º) Javier Rey, 1m 23s 848; 3º) Luciano Vallejos, 1m 25s 223.

-Undécima: 1º) Kevin Altamirano, 1m 23s 194; 2º) Federico Hidalgo, 1m 23s 549: y 3º) Martín Camilli, 1m 25s 464.

Repechajes

-Primero: 1º) Matías Sabattini; 2º) Nahuel Schimt; y 3º) Adrián Basconcello.

-Segundo: 1º) Hernán Molini; 2º) Esteban Mancini; y 3º) Diego Birumbrales.

-Tercero: 1º) Juan José Belogini; 2º) Guillermo Schit; y 3º) Micaela Mata.

-Cuarto: 1º) Javier Fritz; 2º) Marcelo Ausili; y 3º) Lucas Grill.

Semifinales

-Primera: 1º) Axel Garabán, 1m 38s 730; 2º) Luciano Franchi, 1m 40s 286; y 3º) Luciano Vallejos, 1m 41s 862. Séptimo culminó Javier Fritz.

-Segunda: 1º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 39s 802; 2º) Carlos Fornerón, 1m 40s 497; y 3º) Luis Vallejos.

-Tercera: 1º) Roy Altamirano, 1m 38s 409; 2º) Claudio Roth, 1m 40s 216; y 3º) Leonel Ramos, 1m 47s 722.

-Cuarta: 1º) Sebastián Burgos, 1m 38s 974; 2º) Fernando Caputo, 1m 39s 905; y 3º) Nicolás Macazaga, 1m 41s 253. Quinto arribó el tornquistense Leandro Campos.

Prefinal

-Posiciones: 1) Kevin Altamirano; 2) Leonel Ramos y 3) Luciano Vallejos. En el puesto 11 finalizó Leandro Campos.

Final

-Posiciones: 1º) Roy Altamarino, 2m 12s 744; 2º) Sebastián Burgos, 2m 13s 632; 3º) Axel Garabán, 2m 14s 731; 4º) Fernando Caputo, 2m 15s 096; 5º) Claudio Roth, 2m 15s 561; 6º) Carlos Fornerón, 2m 15s 561; 7º) Emiliano Urretabiscaya, 2m 16s 197; 8º) Kevin Altamirano, 2m 16s 98; 9º) Luciano Franchi, 2m 17s 248; 10º) Leonel Ramos, 2m 17s 668; 11º) Luciano Vallejos, 2m 18s 297; y 12º) Nicolás Macazaga, 2m 19s 096.

Playoff

**Posiciones (cumplidas 3 fechas): 1) Luciano Franchi, 64,75; 2) Fernando Caputo, 63,50; 3) Sebastián Burgos, 59,50; 4) Luciano Vallejos, 59; 5) Claudio Roth, 54,50; 6) Matías Lastra Meler, 41,25; 7) Axel Garabán, 38,25; 8) Kevin Altamirano, 33,50; 9) Luciano Benedetti, 33; 10) Emiliano Urretabiscaya, 32,75; 11) Roy Altamirano, 29,75; 12) Gastón Pérez, 29,25; 13) Gabriel Schiebelbein, 29; 14) Leandro Campos, 26,50 y 15) Esteban Mancini, 24,25.

Fuente y foto: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.