Midget: Victoria de Luciano Vallejos en la tercera fecha del playoff

Un nuevo ganador se anotó en el Campeonato Estival de Midget 2018/19. Se trata de Luciano Vallejos, decimotercer vencedor del ciclo, quien no dejó dudas y se quedó con la final de la decimoquinta fecha, tercera del playoff 2019.

Con esta victoria, segunda en su historial, Lucho, autor del segundo tiempo en semifinales (carrerón con Claudio Roth), cosechó los 27 puntos en juego y se sacó la mochila de encima de cumplir con la victoria reglamentaria para poder pintar el “1” al final del certamen.

Luciano Franchi, quien remontó una noche que parecía perdida en la cuarta semifinal, y Claudio Roth, completaron el podio de la polémica programación (ver mañana, en la edición impresa de “La Nueva.”). Con el segundo puesto, el medanense recuperó la cima del playoff.

Completaron la clasficación: Matías Lastra Meler (mejor tiempo en series y semis), Leandro Campos, Nicolás Macazaga, Fernando Caputo, Mariano Pérez, Luis Vallejos, Leiza Grill, Luciano Benedetti y Emiliano Urretabiscaya (extraoficial).

Vale remarcar que, por haber ganado la final, Luciano Vallejos se hizo acreedor de un flamante reloj Caterpillar, gentileza de Joyería Gasparini (Local 12, Galería Plaza). Dicho premio ya lo habían obtenido Luciano Franchi y Nicolás Macazaga.

De los 15 aspirantes a la corona, aún hay 3 pilotos que deben conseguir el triunfo que exige el reglamento para poder festejar al final de la temporada. Ellos son Gastón Pérez, Emiliano Urretabiscaya y Roy Altamirano.

**Playoff (cumplidas tres fechas: 1) Luciano Franchi, 52.75; 2) Luciano Vallejos, 50.50; 3) Fernando Caputo, 46.50; 4) Matías Lastra Meler, 38; 5) Claudio Roth, 37.50; 6) Sebastián Burgos, 36.50; 7) Gastón Pérez, 29.25; 8) Luciano Benedetti, 27; 9) Gabriel Schiebelbein, 23.25; 10) Kevin Altamirano, 23; 11) Esteban Mancini, 21.25; 12) Leandro Campos, 21.25; 13) Axel Garabán, 17.25; 14) Emiliano Urretabiscaya, 16.75 y 15) Roy Altamirano, 3.

La noche de los candidatos al título

-Sebastián Burgos: 1º en series; excluido en semifinales.

-Fernando Caputo: 2º en series; 2º en semifinales; 7º en final.

-Luciano Franchi: 1º en series; 1º en semifinales; 2º en final.

-Gastón Pérez: 2º en series; rompió en semifinales.

-Luciano Vallejos: 1º en series; 1º en semifinales; 1º en final.

-Matías Lastra Meler: 1º en series; 1º en semifinales; 4º en final.

-Gabriel Schiebelbein: 3º en series; 7º en semifinales; 6º en prefinal.

-Esteban Mancini: 2º en series; rompió en semifinales.

-Luciano Benedetti: 3º en series; 3º en semifinales; 11º en final.

-Claudio Roth: 1º en series; 2º en semifinales; 3º en final.

-Kevin Altamirano: 3º en series; 7º en semifinales; 8º en prefinal.

-Axel Garabán: 1º en series; excluido en semifinales.

-Leandro Campos: 4º en series; 4º en semifinales; 5º en final.

-Emiliano Urretabiscaya: 1º en series; 3º en semifinales; 12º en final.

-Roy Altamirano: 1º en series; excluido en semifinales.

Resultados

Series

**Primera: 1) Matías Lastra Meler 1m 18s 774, 2) Fernando Caputo 1m 20s 771 y 3) Guido Botelli 1m 23s 962.

**Segunda: 1) Luciano Franchi 1m 21s 285, 2) Gastón Pérez 1m 21s 889 y 3) Mariano Pérez 1m 21s 997. El tornquistense Leandro Campos culminó en el cuarto puesto.

**Tercera: 1) Claudio Roth 1m 19s 094, 2) Federico Hidalgo 1m 22s 294 y 3) Néstor Mancini 1m 24s 779.

**Cuarta: 1) Emiliano Urretabiscaya 1m 20s 589, 2) Javier Fritz 1m 21s 927 y 3) Carlos Puccinelli 1m 22s 653.

**Quinta: 1) Nicolás Macazaga 1m 20s 511, 2) Gustavo Medina 1m 22s 133 y 3) Kevin Altamirano 1m 23s 271.

**Sexta: 1) Axel Garabán 1m 20s 259, 2) Matías Oyola 1m 21s 629 y 3) Matías Enríquez Merino 1m 22s 833.

**Séptima: 1) Roy Altamirano 1m 19s 966, 2) Luis Vallejos 1m 21s 820 y 3) Luciano Benedetti 1m 22s 508.

**Octava: 1) Juan Lucas De Acharán 1m 23s 443, 2) Julio Monteros 1m 23s 874 y 3) Daniel Altamirano 1m 24s 998.

**Novena: 1) Luciano Vallejos 1m 21s 682, 2) Leiza Grill 1m 24s 002 y 3) Gabriel Schiebelbein 1m 24s 578.

**Décima: 1) Sebastián Burgos 1m 22s 922, 2) Esteban Mancini 1m 22s 982 y 3) Martín Camilli 1m 24s 282.

**Undécima: 1) Jonathan Resola 1m 23s 853, 2) Luis Marcelo García 1m 25s 169 y 3) Marcelo Cecconi 1m 25s 516.

Repechajes

**Primero: 1) Nahuel Schmit, 2) Lucas Grill y 3) Nicolás Palma.

**Segundo: 1) Joaquín Toledo, 2) Ignacio Fernández y 3) Víctor Ursino.

**Tercero: 1) Brian Altamirano, 2) Martín Camilli y 3) Guillermo Schmit.

**Cuarto: 1) Gonzalo Joos, 2) Julián Melger y 3) Brian Dupont.

Semifinales

**Primera: 1) Matías Lastra Meler 1m 39s 924, 2) Nicolás Macazaga 1m 41s 280 y 3) Luciano Benedetti 1m 42s 101. Cuarto arribó Leandro Campos y Javier Fritz no pudo terminar la competencia.

**Segunda: 1) Luciano Vallejos 1m 41s 134, 2) Claudio Roth 1m 41s 322 y 3) Emiliano Urretabiscaya 1m 42s 661.

**Tercera: 1) Leiza Grill 1m 42s 167, 2) Fernando Caputo 1m 42s 815 y 3) Luis Vallejos 1m 43s 276.

**Cuarta: 1) Luciano Franchi 1m 41s 421, 2) Jonathan Resola 1m 42s 974 y 3) Gonzalo Joos 1m 45s 044.

Prefinal

**1) Mariano Pérez, 2) Luis Vallejos y 3) Jonathan Resola.

Final

**1) Luciano Vallejos, 2) Luciano Franchi, 3) Claudio Roth, 4) Matías Lastra Meler, 5) Leandro Campos, 6) Nicolás Macazaga, 7) Fernando Caputo, 8) Mariano Pérez, 9) Luis Vallejos, 10) Leiza Grill, 11) Luciano Benedetti y 12) Emiliano Urretabiscaya.

Fuente y foto: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.