Midget: Victoria de Esteban Mancini en la novena fecha, su tercer éxito de la temporada

Esteban Mancini se quedó con la novena fecha. Fotos: Pablo Presti – La Nueva.

   ¡Intratable! El medanense Esteban Mancini volvió a las fuentes y triunfó de punta a punta en la novena programación del Campeonato Estival de Midget 2019/2020, celebrada anoche en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

El Patito, quien reapareció en pista con el chasis titular, no dejó dudas y se quedó con su tercer éxito en lo que de la temporada (también se impuso en la primera y segunda fecha), lo que le asegura 9 puntos para el comienzo del playoff.

Detrás del ex bicampeón de la categoría, uno de los siete candidatos al título en el presente ciclo, se ubicaron su coterráneo Luciano Franchi, “Poleman” para la final, y Emiliano Urretabiscaya, ambos también ganadores en el torneo.

   La clasificación de la prueba concluyente, la completaron: Brian Altamirano; Matías Lastra Meler; Roy Altamirano (se mantiene en la cima del torneo); Matías Oyola; Fernando Caputo; Axel Garabán; Nahuel Schmit; Micaela Mata y Claudio Roth (con vueltas menos).

Vale resaltar el trabajo hecho por Micaela Mata, una de las tres damas de la categoría, quien por vez primera logró animar una competencia final en su carrera deportiva. Para lograr el cometido, Mica ganó su serie y arribó tercera en su semifinal.

Cumplida la novena programación, el Estival 2019/20 continuará con su desarrollo el 24 del corriente; es decir, que el próximo viernes se realizará el habitual parate de cada temporada. Luego de ello, se disputarán las 3 últimas fechas del tramo regular.

Resultados

**Series

-Primera: 1º) Matías Oyola, 1m 19s 544; 2º) Claudio Roth, 1m 21s 120 y 3º) Javier Rey 1m 23s 512.

-Segunda: 1º) Brian Altamirano, 1m 22s 389; 2º) Kevin Altamirano, 1m 23s 366 y 3º) Luciano Vallejos, 1m 23s 830.

-Tercera: 1º) Nicolás Macazaga, 1m 21s 710; 2º) Luis Marcelo García, 1m 22s 166 y 3º) Fernando Saldamando, 1m 24s 834.

-Cuarta: 1º) Roy Altamarinao, 1m 21s 594; 2º) Maximiliano Moreno, 1m 23s 232 y 3º) Matías Lastra Meler, 1m 23s 429.

-Quinta: 1º) Axel Garabán, 1m 21s 931; 2º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 22s 883 y 3º) Luis Vallejos, 1m 24s 302.

-Sexta: 1º) Micaela Mata, 1m 22s 135; 2º) Facundo Sabbatini, 1m 22s 973 y 3º) Lucas De Acharán, 1m 24s 225.

-Séptima: 1º) Javier Fritz, 1m 23s 246; 2º) Nicolás Palma, 1m 24s 652 y 3º) Leandro Campos, 1m 25s 305.

-Octava: 1º) Diego Balducci, 1m 23s 934; 2º) Omar Kopp, 1m 24s 586 y 3º) Joaquín Alza, 1m 27s 160.

-Novena: 1º) Esteban Mancini, 1m 21 590; 2º) Marcelo Ausili, 1m 23s 972 y 3º) Federico Hidalgo, 1m 24s 419.

-Décima: 1º) Luciano Franchi, 1m 22s 388; 2º) Jonathan Resola, 1m 24s 211 y 3º) Julio Monteros, 1m 24s 371.

-Décimo primera: 1º) Rodrigo Perugini, 1m 24s 726; 2º) Gustavo Zennaro, 1m 25s 916 y 3º) Diego Birumbrales, 1m 26s 380.

-Décimo segunda: 1º) Fernando Caputo, 1m 23s 826; 2º) Lucas Grill, 1m 25s 340 y 3º) Juan Ignacio Calvo, 1m 25s 125.

**Repechaje

-Primero: 1º) Joaquín Molina; 2º) Ramiro Alza y 3º) Gustavo Orozco.

-Segundo: 1º) Gabriel Schiebelbein; 2º) Juan Ignacio Calvo y 3º) Mauro Gorbea.

-Tercero: 1º) Mauro Acuña; 2º) Diego Birumbrales y 3º) Gustavo Zennaro.

-Cuarto: 1º) Antonio Di Giglio; 2º) Bruno Duran y 3º) Florencia Medina.

-Quinto: 1º) Julián Melger; 2º) Martín Camilli y 3º) Gonzalo Joos.

**Semifinales

-Primera: 1º) Luciano Franchi, 1m 39s 863; 2º) Matías Oyola, 1m 41s 629 y 3º) Nahuel Schmit, 1m 42s 336.

-Segunda: 1º) Brian Altamriano, 1m 41s 994; 2º) Axel Garabán, 1m 42s 354 y 3º) Claudio Roth, 1m 42s 405. Sexto arribó Javier Fritz y noveno Leandro Campos.

-Tercera: 1º) Esteban Mancini, 1m 39s 928: 2º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 40s 951 y Micaela Mata, 1m 42s 261.

-Cuarta: 1º) Matías Lastra Meler, 1m 41s 195; 2º) Roy Altamirano, 1m 41s 461 y 3º) Fernando Caputo, 1m 42s 102

**Prefinal

-Posiciones: 1º) Nahuel Schmit; 2º) Claudio Roth y 3º) Gastón Pérez.

**Final

-Posiciones: 1º) Esteban Mancini, 2m 15s 524; 2º) Luciano Franchi, 2m 16s 627, 3º) Emiliano Urretabiscaya, 2m 17s 875; 4º) Brian Altamirano 2m 18s 049; 5º) Matías Lastra Meler 2m 18s 533; 6º) Roy Altamirano 2m 19s 240; 7º) Matías Oyola 2m 19s 328; 8º) Fernando Caputo 2m 19s 658; 9º) Axel Garabán 2m 19s 851; 10º) Nahuel Schmit 2m 20s 496; 11º) Micaela Mata 2m 22s 412 y 12º) Claudio Roth (3 vueltas).

Fuente: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.