Midget: Victoria de Claudio Roth que definió los 12 clasificados al playoff

Foto: Pablo Presti – La Nueva.

   Repitiendo lo hecho en la séptima programación, Claudio Roth no dejó dudas y triunfó en la duodécima fecha del Campeonato Estival de Midget 2019/2020, última del tramo regular, disputada anoche en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

El Ruso sacó provecho de su buen medio y no dejó dudas a lo largo de la noche, triunfando en serie, semifinal y coronando su labor con el segundo éxito del ciclo, el cual le aseguró 6 puntos para el comienzo del playoff, a iniciarse el próximo viernes.

Luciano Franchi y Emiliano Urretabiscaya, ambos también integrantes del minitorneo, completaron el podio de la programación. Este último, heredando la tercera ubicación tras el recargo que sufrió Roy Altamirano por derribar un cono.

La prueba central debió largarse en dos oportunidades, ya que, en el primer intento, Kevin Altamirano, autor del mejor tiempo en semifinales, embistió a Roth y quedó cruzado en la curva 1-2, lo que le valió partir desde última fila.

Completaron la clasificación: Julio Monteros, Roy Altamirano, Kevin Altamirano, Luciano Vallejos, Brian Altamirnao, Nahuel Schmit, Leonel Ramos, Rodrigo Perugini, y Esteban Mancini (4 vueltas).

Con estos resultados, los que tienen boleto para el playoff son: Esteban Mancini (9), Roy Altamirano (6), Sebastián Burgos (6), Claudio Roth (6), Fernando Caputo (3), Emiliano Urretabiscaya (3), Luciano Franchi (3), Rodrigo Perugini, Luciano Vallejos, Leonel Ramos, Matías Lastra Meler, Kevin Altamirano y Sebastián Burgos.

De ellos, Perugini, Vallejos, Kevin Altamirano, Lastra Meler (ausente por sanción) y Ramos, aún deben la victoria necesaria para poder ser campeón.

Los resultados de la noche

*Series

-Primera: 1º) Kevin Altamirano, 1m 20s 015; 2º) Esteban Mancini, 1m 22s 788 y 3º) Leiza Grill, 1m 25s 330.

-Segunda: 1º) Leonel Ramos, 1m 21s 873; 2º) Victor Ursino, 1m 22s 368 y 3º) Maximiliano Gorbea, 1m 23s 569.

-Tercera: 1º) Claudio Roth, 1m 23s 064; 2º) Leandro Campos, 1m 24s 162 y 3º) Jonatan Zapata, 1m 25s 628.

-Cuarta: 1º) Fernando Caputo, 1m 22s 418; 2º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 23s 750 y 3º) Ramiro Alza, 1m 25s 836.

-Quinta: 1º) Rodrigo Perugini, 1m 22s 646; 2º) Gastón Pérez, 1m 22s 918 y 3º) Roy Altamirano, 1m 24s 111.

-Sexta: 1º) N. Schmit, 1m 23s 299; 2º) Javier Rey, 1m 24s 329 y 3º) Juan Cruz Rodríguez, 1m 25s 251. Quinto puesto para Javier Fritz.

-Séptima: 1º) José Monteros, 1m 23s 330; 2º) Marcelo Ausili, 1m 24s 710 y 3º) Nicolás Palma, 1m 25s 832.

-Octava: 1º) Roberto Calahorra, 1m 22s 716; 2º) Brian Altamirano, 1m 24s 691 y 3º) Juan Ignacio Calvo, 1m 25s 604.

-Novena: 1º) Gabriel Schiebelbein, 1m 24s 975; 2º) Joaquín Molina, 1m 26s 440 y 3º) Diego Balducci, 1m 27s 771.

-Décima: 1º) Matías Enriquez Merino, 1m 25s 404; 2º) Luis Vallejos, 1m 26m 319 y 3º) Bruno Dupont, 1m 26s 513.

-Décimaprimera: 1º) Gustavo Zennaro, 1m 25s 436; 2º) Facundo Sabatini, 1m 25s 628 y 3º) Gustavo Cutini, 1m 270s 750.

-Duodécima: 1º) Luciano Franchi, 1m 22s 144; 2º) Matías Oyola, 1m 23s 323 y 3º) Luis García, 1m 25s 715.

*Repechajes

-Primero: 1º) Lucas Grill y Bruno Duran.

-Segundo: 1º) Florencia Medina y Gonzalo Brezina.

-Tercero: 1º) Bruno Dupont y Lucas De Acharán.

-Cuarto: 1º) Axel Garabán y Federico Hidalgo. Tercero culminó el tornquistense Javier Fritz.

*Semifinales

-Primera: 1º) Kevin Altamirano, 1m 40s 381; 2º) José Monteros, 1m 41s 703 y 3º) Fernando Caputo, 1m 43s 448. Leandro Campos solo pudo girar una vuelta debido a la rotura del núcleo.

-Segunda: 1º) Claudio Roth, 1m 42s 713; 2º) Leonel Ramos, 1m 43s 363 y 3º) Rodrigo Perugini, 1m 43s 624. Javier Fritz ingresó como suplente y se quedó con el sexto puesto.

-Tercera: 1º) Luciano Franchi, 1m 40s 643; 2º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 41s 193 y 3º) Nahuel Schmit, 1m 42s 977.

-Cuarta: 1º) Roy Altamirano, 1m 40s 218; 2º) Esteban Mancini, 1m 40s 673 y 3º) Luciano Franchi, 1m 42s 453.

*Prefinal

-Clasificación: 1º) Rodrigo Perugini y 2º) Brian Altamirano. Quedó como primer suplente Javier Fritz.

*Final

-Clasificación: 1º) Claudio Roth, 2m 13s 688; 2º) Luciano Franchi, 2m 15s 731; 3º) Emiliano Urretabiscaya, 2m 16s 993; 4º) Julio Monteros, 2m 17s 545; 5º) Roy Altamirano, 2m 17s 572; 6º) Kevin Altamirano, 2m 18s 576; 7º) Luciano Vallejos, 2m 18s 935; 8º) Brian Altamirnao, 2m 18s 941; 9º) Nahuel Schmit, 2m 20s 352; 10º) Leonel Ramos, 2m 20s 371; 11º) Rodrigo Perugini, 2m 21s 309 y 12º) Esteban Mancini (4 vueltas).

Fuente: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.