Midget: Sebastián Burgos, el primer vencedor del año ganó la final y se clasificó al playoff

Foto: Pablo Presti – La Nueva.

   ¡No está muerto quien pelea! Sebastián Burgos recuperó la memoria y se proclamó en vencedor de la octava fecha del Campeonato Estival de Midget 2019/2020, disputada anoche en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

La programación, animada por un total de 97 máquinas en pista, y apreciada por un enorme marco de público, resultó una de las más emotivas y espectaculares veladas competitivas en lo que va del certamen.

Como agua en el desierto necesitaba la victoria Burgos, de deslucida primera parte de campeonato, resultado que lo transformó en el séptimo ganador del torneo (primero del año) y en candidato a pelear por el título con el arrastre de 3 puntos.

Emiliano Urrestabiscaya y Luciano Vallejos completaron el podio de la final, que culminó con menos vueltas (4) por el trompo de Luis Vallejos en la curva de boxes, luego de esquivar a la máquina del medanense Luciano Franchi (excluido).

La prueba central debió largarse en dos oportunidades, ya que, previamente, el primer intento de partida fue abortado tras un semi trompo de Luciano Benedetti, que arrastró a las máquinas de Rodrigo Perugini y Brian Altamirano.

Completaron la clasificación de la final, Claudio Roth, Fernando Saldamando, Roy Altamirano, Braian Altamirano, Fernando Caputo (2º en pista, pero penalizado por conos), Luis Vallejos, Rodrigo Perugini y Luciano Benedetti. Fue excluido Luciano Franchi.

Con estos resultados, Roy Altamirano, único piloto en participar de todas las pruebas concluyentes, continúa al mando de las posiciones del campeonato.

Resultados

*Series

-Primera: 1º) Axel Garabán, 1m 21s 687; 2º) Sebastián Burgos, 1m 23s 531 y 3º) Luis Vallejos, 1m 23s 869.

-Segunda: 1º) Rodrigo Peruggini, 1m 20s 480; 2º) Fernando Caputo, 1m 22s 214 y 3º) Luciano Vallejos, 1m. 23s 709.

-Tercera: 1º) Luciano Franchi, 1m 20s 249; 2º) Leandro Campos, 1m 23s 023 y 3º) Ramiro Alza, 1m 23s 501.

-Cuarta: 1º) Roy Altamirano, 1m 22s 373; 2º) Javier Fritz, 1m 24s 7818 y 3º) Marcelo Ausili, 1m 25s 602.

-Quinta: 1º) Bruno Altamirano, 1m 22s 315; 2º) Diego Birumbrales, 1m 25s 135 y 3º) Federico Hidalgo, 1m 26s 194.

-Sexta: 1º) Lucas Grill, 1m 24s 367; 2º) Diego Balducci, 1m 27s 575 y 3º) Victor Ursino 1m 27s 275.

-Séptima: 1º) Claudio Roth, 1m 22s 119; 2º) Leiza Grill, 1m 23s 415 y 3º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 23s 622.

-Octava: 1º) Fernando Saldamando, 1m 22s 933; 2º) Kevin Altamirano, 1m 23s 322 y 3º) Jonathan Resola, 1m 25 s 118.

-Novena: 1º) Luciano Benedetti, 1m 22s 575; 2º) Luis Marcelo García, 1m 24s 820 y 3º) Luis Basconcello, 1m 25s 934.

-Décima: 1º) Gabriel Schiebelbein, 1m 25s 053; 2º) Joaquín Molina, 1m 27s 665 y 3º) Gustavo Cutini, 1m 29s 092.

-Undécima: 1º) Maximiliano Moreno, 1m 25s 943; 2º) Fabián Colturi, 1m 26s 860 y 3º) Juan Cruz Rodríguez, 1m 27s 871.

-Décimasegunda: 1º) Julio Monteros, 1m 24s 007; 2º) Guido Botelli, 1m 26s 553 y 3º) Esteban Mancini, 1m 27s 395.

-Décimatercera: 1º) Matías Oyola, 1m 25s 680; 2º) Juan Manuel Gómez, 1m 28s 727 y 3º) Carlos Fernerón, 1m 28s 984.

*Repechajes

-Primero: 1º) Esteban Mancini; 2º) Mariano Pérez y 3º) Brian Dupont.

-Segundo: 1º) Joaquín García; 2º) Guido Botelli y 3º) Luciano Torres.

-Tercero: 1º) Fabián Colturi; 2º) Victor Ursino y 3º) Martín Camili.

-Cuarto: 1º) Javier Rouaix; 2º) Tobías Marcos y 3º) Facundo Sabbatini.

*Semifinales

-Primera: 1º) Fernando Caputo, 1m 39s 368; 2º) Luciano Franchi, 1m 39s 724 y 3º) Fernando Saldamando 1m 40s 690.

-Segunda: 1º) Sebastián Burgos, 1m 40s 927; 2º) Rodrigo Perugini, 1m 41s 748 y 3º) Brian Altamirano, 1m 41s 827. Quinto puesto para Javier Fritz y séptimo arribó Leandro Campos.

-Tercera: 1º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 41s 806; 2º) Roy Altamirano, 1m 42s 195 y 3º) Martín Camilli, 1m 43s3 975.

-Cuarta: 1º) Luciano Vallejos, 1m 41s 244; 2º) Luciano Benedetti, 1m 42s 399 y 3º) Claudio Roth, 1m 42s 126.

Prefinal

*Clasificación: 1º) Claudio Roth; 2º) Luis Vallejos y Gabriel Schiebelbein. Séptimo terminó Javier Fritz y quedó como tercer suplente Leandro Campos.

Final

*Clasificación; 1º) Sebastián Burgos; 2º) Emiliano Urretabiscaya; 3º) Luciano Vallejos; 4º) Claudio Roth; 5º) Fernando Saldamando; 6º) Roy Altamirano; 7º) Braian Altamirano; 8º) Fernando Caputo; 9º) Luis Vallejos; 10º) Rodrigo Perugini y 11º) Luciano Benedetti.

Fuente y fotos: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.