Midget: Por la lluvia, se postergó la definición de la tercera fecha del playoff

Fotos: Pablo Presti – La Nueva.

   Debido a la lluvia caída esta noche en nuestra ciudad cerca de la 1 del sábado, quedó inconclusa la definición de la 15ª fecha del Campeonato Estival de Midget 2019/2020.

Pese a que se intentó recuperar el terreno con el trabajo de la máquina motoniveladora, 1:30 de la madrugada y luego de alrededor de 40 minutos de demora, la tercera jornada del playoff debió postergarse por mal clima.

La prefinal y la final que no pudieron largarse como estaba previsto, se correrán hoy sábado a partir de las 21.

El vigente campeón Fernando Caputo, Esteban Mancini, Leiza Grill y Luciano Vallejos fueron los ganadores de las semifinales y, en consecuencia, los dueños de la primera fila de la final postergada.

El “Feti”, ganador de la primera había registrado el mejor tiempo de las semis (1m 38s 782) y será el primero en elegir cajón de largada.

Luciano Franchi, líder del torneo y segundo en la semifinal detrás de Lucho, también será uno de los integrantes de la final.

Tras el capítulo de las series, Marcelo Ausili fue el más veloz al ganar la tercera fecha en 1m 20s 863.

En las series, 7 de los 12 pilotos que luchan por el título, ganaron su batería (Mancini, Roy Altamirano, Perugini, Franchi, Caputo, Kevin Altamirano y Ramos); 3 fueron segundos (Burgos, Urretabiscaya y Luciano Vallejos) y 2 volcaron y terminaron temprano su noche (Roth y Lastra Meler).

Otro de los que sufrió un fuerte golpe fue Roy Altamirano, quien tras un fuerte vuelco (perdió el conocimiento durante un breve lapso) en la tercera semifinal debió ser trasladado al Hospital Penna, donde se realizaron estudios.

Espectacular e inédito

Jonatan Resola protagonizó en la octava serie un espectacular e inédito el accidente que, por fortuna, no pasó a mayores.

Luego de perder el control del auto en la curva 3, el piloto bahiense volcó y tras varios tumbos terminó colisionando -y abriendo- el portón que conduce al ingreso a boxes.

Producto del impacto, se vio afectado Jorge Del Gobbo, un auxiliar que se encontraba en el lugar, aunque no sufrió lesiones de gravedad. Una desgracia con suerte….

“Por suerte fue sólo un susto. No lo veo venir al auto, ese fue el problema. Cuando me gritan veo que el portón se abre y ahí me golpea a mí; a mi nunca me tocó el auto por suerte sino el portón”, le contó del Gobbo a los micrófonos de LU2 (A Las Chapas) tras ser debidamente revisado por los facultativos que se encontraban en la pista.

A tope

Un gran marco de público presenta el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana, en la 15ª fecha del torneo Estival.

La noche de los 12

Así les fue a los pilotos que pelean por el título

-Esteban Mancini: 1º en la serie // 1º en la semifinal //

-Roy Altamirano: 1º en la serie // volcó en la semifinal.

-Sebastián Burgos: 2º en la serie // rompió en la semifinal.

-Claudio Roth: volcó en la serie.

-Rodrigo Perugini: 1º en la serie // 11º en la semifinal.

-Luciano Franchi: 1º en la serie // 2º en la semifinal //

-Fernando Caputo: 1º en la serie // 1º en la semifinal //

-Emiliano Urretabiscaya: 2º en la serie // 5º en la semifinal //

-Luciano Vallejos: 2º en la serie // 1º en la semifinal //

-Kevin Altamirano: 1º en la serie // 4º en la semifinal //

-Leonel Ramos: 1º en la serie // 6º en la semifinal //

-Matías Lastra Meler: volcó en la serie.

-Luciano Vallejos: 2º en la serie // 1º en la semifinal.

Todos los resultados de la noche

*Series

-Primera: 1º) Leiza Grill, 1m 21s 418; 2º) Gastón Pérez, 1m 22s 208 y 3º) Matías Enriquez Merino, 1m 23s 623.

-Segunda: 1º) Gabriel Schiebelbein, 1m 22s 819; 2º) Lucas De Acharán, 1m 25s 548 y 3º) Fabián Colturi, 1m 26s 721.

-Tercera: 1º) Marcelo Ausili, 1m 20s 863; 2º) Gustavo Zennaro, 1m 24s 195 y 3º) Mauro Gorbea, 1m 25s 086.

 -Cuarta: 1º) Kevin Altamirano, 1m 22s 793; 2º) Javier Fritz, 1m 24s 655 y 3º) Luciano Torres, 1m 25s 480.

-Quinta: 1º) Fernando Caputo, 1m 22s 223; 2º) Matías Oyola, 1m 23s 548 y 3º) Jonatan Zapata, 1m 24s 169.

-Sexta: 1º) Fernando Saldamando, 1m 22s 540; 2º) Sebastián Burgos, 1m 23s 576 y 3º) Luis García, 1m 24s 901.

-Séptima: 1º) Luciano Franchi, 1m 22s 751; 2º) Lucas Grill, 1m 24s 278 y 3º) Micaela Mata, 1m 24s 849.

-Octava: 1º) Rodrigo Perugini, 1m 24s 131, 2º) Federico Hidalgo, 1m 24s 801 y 3º) Omar Kopp, 1m 25s 390.

-Novena: 1º) Esteban Mancini, 1m 21s 384; 2º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 23s 394 y 3º) Javier Rey, 1m 24s 838.

-Décima: 1º) Leonel Ramos, 1m 22s 869; 2º) Axel Garabán, 1m 24s 302 y 3º) Diego Balducci, 1m 25s 706.

-Décimaprimera: 1º) Roy Altamirano, 1m 22s 695; 2º) Luciano Vallejos, 1m 23s 926 y 3º) Nahuel Schimt, 1m 26s 278.

*Repechajes

-Primero: 1º) Luis Vallejos y 2º) Martín Camilli.

-Segundo: 1º) Luciano Benedetti y 2º) Gonzalo Brezina.

-Tercera: 1º) Guido Botell y 2º) Braian Altamirano.

*Semifinales

 -Primera: 1º) Fernando Caputo, 1m 38s 782; 2º) Marcelo Ausili, 1m 40s 246 y 3º) Matías Oyola, 1m 40s 913. Sexto puesto para el tornquistense Javier Fritz.

-Segunda: 1º) Esteban Mancini, 1m 38s 951; 2º) Gabriel Schiebelbein, 1m 41s 182 y 3º) Luis García, 1m 42s 476.

-Tercera: 1º) Leiza Grill, 1m 42s 837; 2º) Luciano Torres, 1m 43s 869 y 3º) Federico Hidalgo, 1m 44s 029.

-Cuarta: 1º) Luciano Vallejos, 1m 40s 402; 2º) Luciano Franchi, 1m 41s 932 y 3º) Gastón Pérez, 1m 43s 393.

Fuente: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.