Midget: Otra buena noche para nuestros representantes en la octava fecha del Estival 2022/23

Por Tomás Arribas de La Nueva.

«Esa estadística dice mucho y demuestra que siempre venimos a ganar». La frase corresponde a Luciano Franchi, minutos después de anotarse su segundo éxito en el presente Campeonato Estival de Midget, que lo tiene como uno de los hombres a batir.

El medanense volvió a dar cátedra sobre regularidad puntera. Y aún más, ya que anoche, en la octava fecha del ciclo estival en curso, consiguió por primera vez en su carrera ganar en más de una oportunidad dentro de un certamen veraniego.

Tomándose revancha de lo ocurrido una semana atrás, y aprovechando la controversial exclusión del campeón (ver aparte), Pomelo tiró su curriculum en pista y le dio una pequeña lección al pibe Ezequiel Roth, nuevamente figura de una velada midgística.

La historia parecía repertirse, con el joven maravilla, de impresionante desempeño en su semifinal (ver abajo), acelerando por el radio externo y yendo a la caza del líder Franchi, dueño de la punta tras la tercera y última partida.

Saliendo a la recta opuesta, la máquina negra y verde Nº20 se topó con toda la chapa del excampeón, audaz y ágil a la hora de tapar el hueco y evitar que el atrevido Roth lo madrugue por el traccionador carril de afuera.

Frustrado ese intento, Franchi hizo la suya y comandó el pelotón con buena ventaja en su poder, queriendo no poner en peligro el liderazgo y procurando capitalizar la gran oportunidad de levantar el trofeo mayor, sumar un nuevo poroto y acortar la ventaja en puntos en el campeonato general.

No menos espectacular resultó lo hecho por Ezequiel Roth, otra vez tuteándose con el triunfo e inmerso en un podio, teniendo el honor y privilegio de compartirlo junto con su tío Claudio, de notable mejoría competitiva; en un acontecimiento imborrable para la familia.

El único «pendiente» del ganador fue ver la bandera de cuadros. Curiosamente, tal como ocurrió en el quinto capítulo, la consagración triunfal de Franchi se da con vueltas menos.

En este caso, producto del fuerte encontronazo de Flavio Perugini y Fernando Caputo contra las gomas de la primera curva, luego de un toque que ocasionó Matías Oyola con Roy Altamirano, ni bien cumplido el quinto giro de carrera.

La clasificación final, además de los citados en el podio, encontró a Nicolás Macazaga, Sebastián Burgos, Roy Altamirano, Kevin Altamirano, Flavio Perugini, Fernando Caputo, Javier Fritz y Omar Koop; siendo excluido Oyola, por lo mencionado anteriormente.

Todo parece limitarse, al menos en la recta final del tramo regular, a una pulseada de a dos. Sin desmerecer al resto, Franchi y Vallejos demuestran fecha a fecha que están un escalón por delante en términos mecánicos y de regularidad.

Franchi puso segunda (su cuarto galardón veraniego en la categoría) y no da tregua en la persecución al campeón, quien se fue masticando bronca y deseando que el receso se esfume rápido para volver por revancha.

La final de la fecha:

«No entiendo qué cobró»

El momento controversial de la velada se vivió en el segundo intento de partida del plato fuerte, abortado luego del doble vuelco de Sebastián Pérez y Javier Rouaix; ambos, sin comerla ni beberla luego de una serie de enganches y toques.

El hecho en cuestión se produjo en la primera curva. Allí, el campeón Luciano Vallejos ingresó al viraje acusando una pequeña barrida en su tren delantero hacia afuera, por donde comenzaba a asomar la trompa negra y verde de Claudio Roth.

El Ruso no pudo evitar el toque y allí se generó el efecto dominó con el Pepo y Rouaix, de otra buena noche, finalmente dados vuelta y fuera de competencia.

El comisario deportivo, Hugo Giménez, consideró responsable del infortunio al campeón y le mostró la roja; medida que no compartió en absoluto el propio Vallejos, quien ni bien se bajó del auto expresó: «no entiendo qué cobró, no tengo forma de evitar lo que pasó».

Observada la imagen parece no haber mayor responsabilidad del auto Nº1. Pero el argumento del comisario deportivo fue claro: «es excluido por las consecuencias que esa barrida de trompa generó, ya que quedaron dos autos fuera de carrera», expresó Giménez.

El campeón asomaba

Respondiendo a lo hecho por su escolta en el certamen en el arranque de la noche, Luciano Vallejos se quedó con el mejor tiempo en semifinales, tras imponerse en la segunda con 1m 34s 346 y asegurarse la elección de cajón antes que nadie de cara al plato fuerte.

Luciano Franchi, ganador de la primera (1m 35s 061); Ezequiel Roth, dominador de una espectacular tercera (1m 36s 521) y su tío Claudio, vencedor de la cuarta y última (1m 36s 784), fueron los demás integrantes de la primera fila.

Párrafo aparte a lo hecho por el pibe Roth, ganador el pasado viernes de la prueba final, de espectacular labor conductiva, acelerando a fondo por afuera y pasando de tercero a primero en la última vuelta de competencia.

Franchi, en series

El medanense Luciano Franchi se encargó de abrir el fuego al quedarse con la primera serie y el mejor tiempo al cabo de las clasificatorias, luego de emplear 1m 16s 519 que le permitirá largar desde el cajón de privilegio en la primera semifinal.

El tornquistense Javier Fritz, de muy buena actuación al ganar la segunda (1m 17s 571); Sebastián Burgos, escolta de Franchi en la primera (1m 17s 810) y Omar Koop, vencedor de la quinta (1m 18s 026), completaron los cuatro mejores tiempos.

Para destacar la brillante tarea de Florencia Medina en la tercera batería, ganándole el mano a mano nada menos que al campeón Luciano Vallejos, que despertó el aplauso popular de todo el estadio.

En contrapartida, Roberto Calahorra generó un gran susto en la primera partida de la octava preliminar, tras engancharse con Mariano Pérez y terminar volcando fuertemente contra el paredón de la recta principal. Afortunadamente, el piloto no sufrió consecuencias.

Un total de 92 máquinas animaron la programación mecánica, última antes del receso estival. La actividad del campeonato se reanudará el viernes 20 del corriente.

Resultados

Series

–Primera: 1) Luciano Franchi, 1m 16s 519; 2) Sebastián Burgos, 1m 17s 810 y 3) Nicolás Macazaga, 1m 19s 175.

–Segunda: 1) Javier Fritz, 1m 17s 571; 2) Claudio Roth, 1m 18s 864 y 3) Matías Oyola, 1m 19s 360.

–Tercera: 1) Florencia Medina, 1m 18s 320; 2) Luciano Vallejos, 1m 18s 704 y 3) Nicolás Gómez, 1m 20s 646.

–Cuarta: 1) Nicolás Onorato, 1m 21s 307; 2) Juan Manuel Cossu, 1m 21s 662 y 3) Eros Paglialunga, 1m 21s 899.

–Quinta: 1) Omar Koop, 1m 18s 026; 2) Braian Dupont, 1m 19s 015 y 3) Fernando Caputo, 1m 20s 904.

–Sexta: 1) Jonathan Resola, 1m 19s 249; 2) Valentín Balducci, 1m 21s 322 y 3) Nicolás Caputo, 1m 22s 484.

–Séptima: 1) Sebastián Pérez, 1m 19s 204; 2) Lucas De Acharán, 1m 20s 840 y 3) Agustín Pérez Meler, 1m 21s 095.

–Octava: 1) Ezequiel Roth, 1m 18s 723; 2) Mariano Pérez, 20s 618 y 3) Lucas Grill, 1m 21s 474.

–Novena: 1) Javier Rouaix, 1m 19s 783; 2) Kevin Altamirano, 1m 20s 185 y 3) Emiliano Urretabiscaya, 1m 21s 134.

–Décima: 1) Leandro Campos, 1m 20s 634; 2) Carlos Puccinelli, 1m 21s 115 y 3) Joaquín Cossu, 1m 22s 060.

–Undécima: 1) Gustavo Medina, 1m 19s 489; 2) Esteban Mancini, 1m 20s 340 y 3) Agustín Ausili, 1m 21s339.

–Duodécima: 1) Federico Brezina, 1m 21s 812; 2) Gabriel Schiebelbein, 1m 23s 592 y 3) Víctor Ursino, 1m 23s 941.

Repechajes

–Primero: 1) Gastón Petracci; 2) Julián Melger y ) Martín Camilli.

–Segundo: 1) Gabriel Schiebelbein; 2) Micaela Mata y 3) Marcelo Ausili.

–Tercero: 1) Brian Altamirano; 2) Braian López y 3) Juan Pablo Bray.

–Cuarto: 1) Roy Altamirano; 2) Axel Garabán y 3) Javier Pereyra.

Semifinales

–Primera: 1) Luciano Franchi, 1m 35s 061; 2) Matías Oyola, 1m 38s 007 y 3) Lucas De Acharán, 1m 38s 289.

–Segunda: 1) Luciano Vallejos, 1m 34s 346; 2) Nicolás Macazaga, 1m 37s 446 y 3) Fernando Caputo, 1m 37s 820. Cuarto arribó Javier Fritz.

–Tercera: 1) Ezequiel Roth, 1m 36s 521; 2) Javier Rouaix, 1m 37s 018 y 3) Sebastián Burgos, 1m 388s 415. Octavo puesto para el tornquistense Leandro Campos.

–Cuarta: 1) Claudio Roth, 1m 36s 784; 2) Sebastián Pérez, 1m 37s 982 y 3) Kevin Altamirano, 1m 38s 771.

Prefinal

–Posiciones: 1) Sebastián Burgos; 2) Kevin Altamirano; 3) Omar Koop; 4) Flavio Perugini; 5) Roy Altamirano y 6) Javier Fritz.

Final

–Posiciones: 1) Luciano Franchi; 2) Ezequiel Roth; 3) Claudio Roth; 4) Nicolás Macazaga; 5) Sebastián Burgos; 6) Roy Altamirano; 7) Kevin Altamirano; 8) Flavio Perugini; 9) Fernando Caputo; 10) Javier Fritz y 11) Omar Koop. Excluido Matías Oyola.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.