Midget: Milagrosa llegada de Claudio Roth, el ganador de la segunda fecha del playoff

Fotos: Archivo – La Nueva.

   ¿Con la suerte del campeón? Con la última exhalación de su impulsor, Claudio Roth logró imponerse en la decimocuarta fecha del Estival de Midget 2019/20, segunda del playoff, disputada anoche en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

El Ruso, quien originalmente partía desde segunda fila (sacó provecho del reordenamiento), dominaba la prueba final sin atenuantes, hasta que el motor dijo basta justo cuando cruzaba la meta cumpliendo el quinto giro.

Las detenciones de Fernando Caputo y Julio Monteros en la recta opuesta instantes previos, motivaron la clasificación con cinco giros y la automática consagración triunfal de Roth, quien así cantó su tercera victoria de la temporada.

Sebastián Burgos y Luciano Franchi fueron los encargados de completar el podio de la fecha, resultado que le permitió al medanense (acumula dos podios consecutivos) trepar a lo más alto del playoff a falta de 4 programaciones para el telón final.

Matías Lastra Meler, Emiliano Urretabiscaya, Luciano Vallejos, Lucas De Acharán, Julio Monteros, Fernando Caputo, Lucas Grill, Juan Cruz Rodríguez y Gonzalo Joos completaron el clasificador de la final, la cual se largó en 4 oportunidades.

En la primera fue al vuelco Marcelo Ausili; en la segunda, Matías Lastra Meler y Luciano Benedetti quedaron cruzados en la recta principal, y en la tercera, el propio Benedetti dio un leve tumbo tras una brusca maniobra de Roy Altamirano (excluido).

Vale decir que Leonel Ramos, ganador de la tercera semifinal, no pudo largar por problemas en la bomba de nafta; circunstancia que le hizo perder valiosos puntos en función del campeonato y la clara posibilidad de victoria.

**Playoff: 1) Luciano Franchi, 44.75; 2) Claudio Roth, 43.50; 3) Sebastián Burgos, 34.50; 4) Matías Lastra Meler, 33; 5) Esteban Mancini, 28.75; 6) Emiliano Urretabiscaya, 19; 7) Roy Altamirano, 17; 8) Fernando Caputo, 16.25; 9) Leonel Ramos, 15; 10) Kevin Altamirano, 14.50; 11) Luciano Vallejos, 14.25 y 12) Rodrigo Perugini, 11.50.

La noche de los 12

Así les fue a los pilotos que pelean por el título

-Esteban Mancini: 1º en la serie // rompió en la semifinal.

-Roy Altamirano: 1º en la serie // 1º en la semifinal // fue excluido en la final.

-Sebastián Burgos: 1º en la serie // 1º en la semifinal // 2º en la final.

-Claudio Roth: 1º en la serie // 2º en la semifinal // 1º en la final.

-Rodrigo Perugini: 2º en la serie // 3º en la semifinal // no terminó la prefinal.

-Luciano Franchi: 1º en serie // 1º en la semifinal // 3º en la final.

-Fernando Caputo: 1º en la serie // 3º en la semifinal // rompió en la final.

-Emiliano Urretabiscaya: 1º en la serie // 5º en la semifinal // 6º en la prefinal // 5º en la final.

-Luciano Vallejos: 3º en la serie // 5º en la semifinal // 4º en la prefinal // 6º en la final.

-Kevin Altamirano: no pudo terminar la serie.

-Leonel Ramos: 1º en la serie // 1º en la semifinal // no pudo largar la final.

-Matías Lastra Meler: 1º en la serie //   2º en la semifinal // 4º en la final.

Resultados

Series

-Primera: 1º) Matías Lastra Meler, 1m 20s 255; 2º) Kevin Altamirano, 1m 22s 990 y 3º) Luciano Vallejos, 1m 23s 620.

-Segunda: 1º) Roy Altamirano, 1m 19s 971; 2º) Gastón Pérez, 1m 22s 039 y 3º) Juan Cruz Rodríguez, 1m 22s 701.

-Tercera: 1º) Lucas Grill, 1m 22s 285; 2º) Omar Kopp, 1m 23s 495 y 3º) Nicolás Macazaga, 1m 24s 287.

-Cuarta: 1º) Emiliano Urretasbicaya, 1m 22s 576; 2º) Joaquín Molina, 1m 22s 686 y 3º) Javier Fritz, 1m 23s 686. No pudo ser de la partida Leandro Campos por problemas en la dirección de su auto.

-Quinta: 1º) Lucas De Acharán, 1m 23s 738; 2º) Nahuel Schmit, 1m 24s 850 y 3º) Gabriel Schiebelbein, 1m 25s 075.

-Sexta: 1º) Leonel Ramos, 1m 21s 653; 2º) Federico Hidalgo, 1m 23s 951 y 3º) Gustavo Cutini, 1m 24s 709.

-Séptima: 1º) Sebastián Burgos, 1m 22s 461; 2º) Leiza Grill, 1m 24s y 3º) Facundo Sabatini, 1m 24s 657.

-Octava: 1º) Luciano Benedetti, 1m 23s 131; 2º) Diego Birumbrales, 1m 24s 605 y 3º) Federico Brezina, 1m 25s 712.

-Novena: 1º) Fernando Caputo, 1m 22s 102; 2º) Rodrigo Perugini, 1m 23s 177 y 3º) Ramiro Alza, 1m 24s 177.

-Décima: 1º) Luciano Franchi, 1m 22s 646; 2º) Jonatan Resola, 1m 24s 848 y 3º) Martín Camilli, 1m 25s 477.

-Décimaprimera: 1º) Esteban Mancini, 1m 21s 898; 2º) Luciano Torres, 1m 25s 947 y 3º) Matías Oyola, 1m 26s 670.

-Décimasegunda: 1º) Claudio Roth, 1m 22s 595; 2º) Jonatan Zapata, 1m 24s 954 y 3º) Marcelo Ausili, 1m 25s 241.

Repechajes

-Primero: 1º) Gustavo Zennaro y 2º) Marcelo Cecconi.

-Segundo: 1º) Maximiliano Moreno y 2º) Javier Roauix Melger.

-Tercero: 1º) Nicolás Caputo y 2º) Julián Melger.

-Cuarto: 1º) Juan Manuel Gómez y 2º) Gonzalo Joos.

Semifinales

-Primera: 1º) Roy Altamirano, 1m 39s 153; 2º) Claudio Roth, 1m 40s 231 y 3º) Brian Altamirano, 1m 41s 883.

-Segunda: 1º) Luciano Franchi, 1m 39s 054: 2º) Matías Lastra Meler, 1m 40s 519 y 3º) Fernando Caputo, 1m 41s 338.

-Tercera: 1º) Leonel Ramos, 1m 40s 406; 2º) Lucas Grill, 1m 42s 810 y 3º) Julio César Monteros, 1m 42s 852.

-Cuarta: 1º) Sebastián Burgos, 1m 41s 204; 2º) Leiza Grill, 1m 43s 377 y 3º) Marcelo Ausilli, 1m 44s 925. No pudo completar el total de vueltas y quedó fuera de competencia el tornquistense Javier Fritz.

Prefinal

-Clasificación: 1º) Julio César Monter y 2º) Gastón Pérez.

Final

-Clasificación (5 vueltas): 1º) Claudio Roth; 2º) Sebastián Burgos; 3º) Luciano Franchi; 4º) Matías Lastra Meler; 5º) Emiliano Urretabiscaya; 6º) Luciano Vallejos; 7º) Lucas De Acharán; 8º) Julio Monteros; 9º) Fernando Caputo; 10º) Lucas Grill; 11º) Juan Cruz Rodríguez y 12º) Gonzalo Joos.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.