Midget: Los pilotos de Tornquist participaron de la cuarta fecha del Invernal

Beneficiados por la “desgracia” ajena, el medanense Luciano Franchi y el bahiense Rodrigo Perugini resultaron los vencedores de la cuarta fecha del Campeonato Invernal de Midget 2019, disputada en el Héctor Evaristo Plano con un total de 93 máquinas en pista.

En la definición de la Clase A, Lucho terminó 2° en pista, detrás de Luciano Vallejos, quien recibió un segundo de recargo por cono; situación que le permitió al actual bicampeón invernal, y más líder que nunca del actual certamen, repetir lo hecho en la segunda cita.

El podio de la prueba epilogante de la divisional principal, que en esta ocasión presentó un escueto parque de 23 máquinas, lo completaron el mencionado Vallejos y Kevin Altamirano, autor del mejor registro tanto en series como en semifinales.

Posteriormente, en el desenlace de la “B”, Perugini, autor de un tiempazo en las series, sacó provecho de la exclusión del lurense Gonzalo Joos (su unidad acusó dos kilos menos de lo que indica el reglamento), para sumar su primer éxito invernal y el segundo de su cuenta personal.

El último vencedor, Guido Botelli, y el ascendente Oscar Marichalar, ocuparon las restantes posiciones del podio. Con estos resultados, Botelli, quien sacó provecho de las tempranas deserciones de Maximiliano Moreno y Fernando Saldamando, es el nuevo líder del certamen.

La continuidad del campeonato, tendrá lugar el domingo 4 de agosto. Anteriormente, el fin de semana del 20 y 21 de julio, se llevará a cabo la especial programación con pilotos invitados.

Resultados

Clase A

Series

**Primera: 1) Kevin Altamirano, 1m 19s 143; 2) Roy Altamirano, 1m 23s 400 y 3) Lucas Grill, 1m 24s 322.

**Segunda: 1) Luciano Franchi, 1m 20s 427; 2) Mariano Pérez, 1m 24s 022 y 3) Nicolás Palma, 1m 24s 473. No pudo largar Leandro Campos.

**Tercera: 1) Matías Lastra Meler, 1m 24s 271; 2) Martín Camilli, 1m 24s 650 y 3) Luciano Vallejos, 1m 26s 079. Sexto puesto para el tornquistense Javier Fritz.

Semifinales

**Primera: 1) Kevin Altamirano, 1m 38s 710; 2) Matías Lastra Meler, 1m 40s 255 y 3) Luciano Vallejos, 1m 40s 918. Séptimo arribó Leandro Campos.

**Segunda: 1) Roy Altamirano, 1m 39s 206; 2) Luciano Franchi, 1m 40s 475 y 3) Martín Camilli, 1m 40s 581. Décimo finalizó Javier Fritz.

Prefinal

**Posiciones: 1) Lucas Grill; 2) Luis Vallejos y 3) Javier Rouaix. Cuarto terminó Leandro Campos y séptimo Javier Fritz.

Final

**Posiciones: 1) Luciano Franchi; 2) Luciano Vallejos; 3) Kevin Altamirano; 4) Roy Altamirano; 5) Nahuel Smith; 6) Lucas Grill; 7) Emiliano Urretabiscaya; 8) Martín Camilli; 9) Nicolás Palma; 10) Luis Vallejos; 11) Matías Lastra Meler y 12) Federico Hidalgo.

Clase B

Series

**Primera: 1) Gonzalo Joos, 1m 26s 126; 2) Jonathan Zapata, 1m 27s 222 y 3) Joaquín García Walz, 1m 28s 403.

**Segunda: 1) Rodrigo Perugini, 1m 20s 395; 2) Agustín Klappenbach, 1m 27s 452 y 3) Juan Cruz Rodríguez, 1m 30s 192.

**Tercera: 1) Gustavo Orozco, 1m 23s 961; 2) Marcelo Ausili, 1m 25s 361 y 3) Alan Renero, 1m 27s 503.

**Cuarta: 1) Claudio Marcos, 1m 24s 315; 2) Diego Ayneto, 1m 25s 803 y 3) Guillermo Smith, 1m 29s 189.

**Quinta: 1) Oscar Marichalar, 1m 25s 339; 2) Adrián Basconcello, 1m 26s 945 y 3) Gonzalo Catalán, 1m 29s 167.

**Sexta: 1) Bruno Durán, 1m 24s 132; 2) Brian Wunderlich, 1m 27s 185 y 3) Héctor Villablanca, 1m 28s 635.

**Séptima: 1) Guido Botelli, 1m 23s 777; 2) Juan Manuel Gómez, 1m 25s 456 y 3) Juan Ignacio Calvo, 1m 26s 024.

**Octava: 1) Damián González, 1m 25s 536; 2) Joaquín Alza, 1m 26s 803 y 3) Ariel Lestrada, 1m 27s 942.

**Novena: 1) Esteban Ponce, 1m 24s 882; 2) Federico López, 1m 26s 156 y 3) Joaquín Molina, 1m 28s 661.

Repechajes

**Primero: 1) Facundo Sabatini; 2) Juan José Belogini y 3) Jorge Vincet.

**Segundo: 1) Daniel Ovejero; 2) Micaela Mata y 3) Hernán Larraguy.

Semifinales

**Primera: 1) Gonzalo Joos, 1m 45s 615; 2) Rodrigo Perugini, 1m 46s 475 y 3) Hernán Larreguy, 1m 47s 768.

**Segunda: 1) Guido Botelli, 1m 46s 329; 2) Esteban Ponce, 1m 46s 834 y 3) Federico López, 1m 47s 467.

**Tercera: 1) Joaquín Molina, 1m 45s 834; 2) Oscar Marichalar, 1m 47s 592 y 3) Guillermo Smith, 1m 48s 190.

**Cuarta: 1) Marcelo Ausili, 1m 45s 805; 2) Bruno Durán, 1m 46s 900 y 3) Joaquín Alza, 1m 48s 089.

Prefinal

**Posiciones: 1) Guillermo Smith; 2) Joaquín Alza y 3) Agustín Klappenbach.

Final

**1) Rodrigo Perugini; 2) Guido Botelli y 3) Oscar Marichalar (extraoficial).

Fuente: La Nueva. / DeporTornquist

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.