Midget: Leandro Campos firmó el mejor tiempo en las series de la quinta fecha

Leandro Campos fue el autor del mejor tiempo en las series de la quinta fecha del Campeonato Estival de Midget 2019/20, que se está disputando en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

El tornquistense triunfó en la quinta batería con un registro de 1m 21s 055 y partirá desde la cuerda en la primera semifinal de la noche.

Leonel Ramos, ganador de la octava serie (1m 21s 289); Mauro Gorbea, vencedor del segundo parcial (1m 21s 305); y Fernando Caputo, escolta de Campos en la quinta batería (1m 21s 390), completaron los cuatro mejores registros clasificatorios.

La programación es animada por 99 máquinas.

Hasta el momento, el certamen tiene tres clasificados al Playoff: Esteban Mancini (ganador de dos finales), Roy Altamirano y Emiliano Urretabiscaya, quien viene de triunfar en la cuarta fecha.

Teniendo en cuenta lo cambiante que se muestra el escenario viernes tras viernes y la enorme paridad existente en el parque, todo está dado para que un nuevo nombre se sume a la lista de ganadores.

Algunos parecen pedir a gritos el premio mayor; entre ellos Leonel Ramos (subió dos veces al podio) y Luciano Vallejos (amén de la exclusión sufrida en la segunda fecha), acompañantes de “Urreta” en el último paseo triunfal.

-Campeonato: 1) Roy Altamirano, 76 puntos; 2) Leonel Ramos, 61.25; 3) Esteban Mancini, 55; 4) Luciano Franchi, 51; 5) Matías Lastra Meler, 44.25; 6) Luciano Vallejos, 43.25; 7) Luis Vallejos, 41; 8) Fernando Caputo, 38.50; 9) Gabriel Schiebelbein, 37.75; 10) Emiliano Urretabiscaya, 37; 11) Luciano Benedetti, 37 y 12) Rodrigo Perugini, 35.

Resultados

Series

**Primera: 1) Gabriel Schiebelbein 1m 22s 563; 2) Luciano Benedetti 1m 23s 652 y 3) Gonzalo Joos 1m 24s 574.

**Segunda: 1) Mauro Gorbea 1m 21s 305; 2) Kevin Altamirano 1m 22s 666 y 3) Luis García 1m 23s 243.

**Tercera: 1) Marcelo Cecconi 1m 22s 034; 2) Guillermo Schmit 1m 22s 398 y 3) Juan Manuel Gómez 1m 23s 912.

**Cuarta: 1) Roy Altamirano 1m 21s 467; 2) Tobías Marcos 1m 22s 324 y 3) Jonathan Resola 1m 23s 096.

**Quinta: 1) Leandro Campos 1m 21s 055; 2) Fernando Caputo 1m 21s 309 y 3) Luciano Franchi 1m 22s 735.

**Sexta: 1) Rodrigo Perugini 1m 21s 681; 2) Lucas De Acharán 1m 21s 862 y 3) Leiza Grill 1m 23s 285.

**Séptima: 1) Esteban Mancini 1m 22s 692; 2) Matías Oyola 1m 23s 403 y 3) Javier Fritz 1m 23s 443.

**Octava: 1) Leonel Ramos 1m 21s 289; 2) Gustavo Orozco 1m 24s 085 y 3) Nicolás Caputo 1m 24s 429.

**Novena: 1) Axel Garabán 1m 23s 163; 2) Nahuel Schmit 1m 23s 318 y 3) Matías Enríquez Merino 1m 23s 862.

**Décima: 1) Braian Altamirano 1m 22s 702; 2) Carlos Fornerón 1m 23s 892 y 3) Marcelo Ausili 1m 25s 879.

**Undécima: 1) Víctor Ursino 1m 26s 216; 2) Carlos Puccinelli 1m 26s 499 y 3) Sebastián Burgos 1m 26s 674.

**Duodécima: 1) Federico Hidalgo 1m 24s 803; 2) Gastón Pérez 1m 25s 336 y 3) Lucas Grill 1m 25s 832.

**Decimotercera: 1) Claudio Roth 1m 25s 252; 2) Diego Birumbrales 1m 25s 429 y 3) Gustavo Medina 1m 25s 850.

Fuente: LaNueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.