Midget: Fernando Caputo triunfó en la novena fecha del Estival

Fernando Caputo se quedó con una accidentada final en la novena fecha del Campeonato Estival 2016/2017, desarrollada en el óvalo de Aldea Romana.

El podio lo completaron Julio Monteros y Sebastián Burgos, segundo y tercero, respectivamente.

La definición se largó ocho veces.

La clasificación: 1º) Fernando Caputo; 2º) Julio Monteros; 3º) Sebastián Burgos; 4º) Gabriel Schiebelbein; 5º) Kevin Altamirano; 6º) Julio Piñeyro; 7º) Emiliano Urretabiscaya.

La décima programación del Estival se disputará el viernes próximo.

Campeonato

1º) Emiliano Urretabiscaya, 136,5 puntos; 2º) Marcelo Weimann, 130,5; 3º) Julio Monteros, 109,75; 4º) Roy Altamirano, 109,25; 5º) Brian Altamirano, 107,5; 6º) Kevin Altamirano, 100; 7º) Gonzalo Prozorovich, 94,25; 8º) Fernando Caputo, 93,5; 9º) Claudio Roth, 85,75; 10º) Julio Piñeiro, 80; 11º) Lucas De Acharán, 76,25; 12º) Gabriel Schiebelbein, 74,25.

Cabe recordar que ya ingresaron al Playoff por haber ganado una final Emiliano Urretabiscaya, Esteban Mancini, Marcelo Weimann, Gonzalo Prozorovich, Roy Altamirano y Claudio Roth.

Fuente y foto: La Nueva.

Todo lo que dejó la novena fecha (gentileza facebook Derrapando):

1º SERIE: * Se levantò en la largada Roy Altamirano y debe largar de 3 fila

1.- Gonzalo Prozorovich 1:21:751; 2.- Nicolàs Palma, 3.- Lucas Scotto, 4.- Roy Altamirano, 5.- Claudio Roth, 6.- Ivàn Palotti, 7.- Matias Enriquez Merino, 8.- Hernàn Sartori

2º SERIE: 1.- Kevin Altamirano 1:23:845, 2.- Sebastiàn Burgos, 3.- Gabriel Schiebelbein, 4.- Esteban Mancini, 5.- Miguel Chiparo, 6.- Hernàn Molini, 7.- Rodolfo Gonzalez, 8.- Marcelo Perez

3º SERIE: * Se moviò en la largada Silvio Manzotti y va a 3 fila
Sobre el final de la serie volcò Juliàn Melger

1.- Daniel Altamirano 1:24:326; 2.- Juan Lucas De Acharàn, 3.- Jonthan Resola, 4.- Luciano Vallejos, 5.- Javier Rouaix, 6.- Juliàn Melger, 7.- Gustavo Cuttini

4º SERIE: * Se adelanta en la largada y es excluido Darìo Gomez

1.- Julio Piñeyro 1:22:800; 2.- Adriàn Vasconcellos, 3.- Facundo Sabattino, 4.- Carlos Forneròn, 5.- Andrès Trillini, 6.- Facundo Rodriguez, 7.- Carlos Cardoso

5º SERIE: * Se quedò contra el paredòn de la recta opuesta Federico Hidalgo

1.- Fernando Caputo 1:24:130, 2.- Gastòn Perez, 3.- Matias Lastra Meler, 4.- Yago Sabanès, 5.- Nicolàs Macazaga, 6.- Diego Anastasio, 7.- Marcelo Salzotti

6º SERIE: * Se adelanta en la largada Federico Brezina y es excluido

1.- Cristian Napoli 1:23:327, 2.- Leiza Grill, 3.- Claudio Ullman, 4.- Luciano Franchi, 5.- Josè Collino, 6.- Juan Ignacio Calvo, 7.- Leandro Campos

7º SERIE: * Rompiò motor Luis Marcelo Garcìa y se quedò tambien Victor Ursino

1.- Joaquìn Alza 1:25:202, 2.- Leonel Ramos, 3.- Luciano Torres, 4.- Victor Ursino, 5.- Omar Koop, 6.- Joaquìn Toledo.

8º SERIE: 1.- Ignacio Fernandez 1:24:054, 2.- Julio Cèsar Monteros, 3.- Marcelo Weimann, 4.- Francisco Giambartolomei, 5.- Leonardo Collino, 6.- Gustavo Medina, 7.- Diego Gonzalez

9º SERIE: * Se adelanta en la largada Cèsar Birumbrales y es excluido.
* Se queda en la largada Axel Garabàn

1.- Emiliano Urretabiscaya 1:22:182:, 2.- Nestor Mario Mancini, 3.- Emilio Braghero, 4.- Oscar Marichalar, 5.- Gustavo Orozco

10º SERIE: * Vuelco de Guillermo Yurosky

1.- Fabiàn Colturi 1:25:100, 2.- Martìn Camilli, 3.- Marcelo Cecconi, 4.- Sebastiàn Perez, 5.- Gastòn Lopez, 6.- Carlos Puccinelli.

11ª SERIE: 1.- Braian Altamirano 1:24:999, 2.- Emiliano Nuesch, 3.- Walter Renero, 4.- Mariano Perez, 5.- Luis Vallejos, 6.- Javier Fritz, 7.- Diego Birumbrales

1º REPECHAJE: 1.- Facundo Sabatini 1:23:234, 2.- Josè Collino, 3.- Matias Enriquez Merino, 4.- Gustavo Cutini, 5.- Hernàn Molini, 6.- Diego Anastasio, 7.- Gustavo Medina, 8.- Gastòn Petracci

2ª REPECHAJE: 1.- Claudio Roth 1:24:429, 2.- Nicolàs Macazaga, 3.- Carlos Forneròn, 4.- Facundo Rodriguez, 5.- Joaquìn Toledo, 6.- Carlos Cardozo, 7.- Marcelo Perez, 8.- Carlos Puccinelli, 9.- Axel Garabàn

3º REPECHAJE: 1.- Walter Renero 1:25:794, 2.- Mariano Perez, 3.- Luis Vallejos, 4.- Cesar Birumbrales, 5.- Gastòn Lopez, 6.- Miguel Chiapparo, 7.- Leandro Campos, 8.- Diego Birumbrales, 9.- Silvio Manzotti, 10.- Hernàn Sartori

4º REPECHAJE: 1.- Andrès Trillini 1:25:967, 2.- Vìctor Ursino, 3.- Sebastiàn Perez, 4.- Javier Fritz, 5.- Marcelo Salzotti

1º SEMIFINAL: 1.- Gonzalo Prozorovich 1:39:433, 2.- Fernando Caputo, 3.- Gabriel Schiebelbein, 4.- Cristian Nápoli, 5.- Matias Lastra Meler, 6.- Esteban Mancini, 7.- Facundo Sabatini, 8.- Emilio Braghero, 9.- Claudio Ullman, 10.- Andrés Trillini, 11 .- Martín Camilli.

2º SEMIFINAL: 1.- Emiliano Urretabiscaya 1:38:551, 2.- Sebastiàn Burgos, 3.- Gastòn Perez, 4.- Kevin Altamirano, 5.- Braian Altamirano, 6.- Francisco Giambartolomei, 7.- Adriàn Vasconcellos, 8.- Josè Collino, 9.- Emiliano Nuesch, 10.- Nicolàs Macazaga, 11.- Joaquìn Alza, 12.- Lucas Scotto

3º SEMIFINAL: 1.- Daniel Altamirano 1:40:440, 2.- Juan Lucas De Acharàn, 3.- Roy Altamirano, 4..- Julio Piñeyro, 5.- Nestor Mancini, 6.- Leiza Grill, 7.- Javier Rouaix, 8.- Claudio Roth, 9.- Mariano Perez, 10.- Fabiàn Colturi, 11.- Gustavo Orozco, 12.- Luciano Torres

4º SEMIFINAL: * Semi trompo de Ignacio Fernandez (excluido por tècnica), lo embiste Luciano Vallejos y a èste lo choca Matias Enriquez Merino
1.- Julio Cèsar Monteros 1:41:645, 2.- Nicolàs Palma, 3.- Jonathan Resola, 4.- Marcelo Weimann, 5.- Walter Renero, 6.- Luciano Franchi, 7.- Leonel Ramos, 8.- Matias Enriquez Merino, 9.- Oscar Marichalar, 10.- Yago Sabanès

PREFINAL: 1.- Julio Piñeyro, 2.- Jonathan Resola, 3.- Esteban Mancini, 4.- Cristian Napoli, 5.- Nicolás Palma, 6.- Francisco Giambartolomei, 7.- Nestor Mancini, 8.- Marcelo Weimann, 9.- Matias Lastra Meler, 10.- Claudio Roth, 11.- Javier Rouaix

FINAL: * Trompo de Gonzalo Prozorovich quien larga desde atràs
* Se queda Roy Altamirano e ingresa Julio Piñeyro como suplente. * Se detuvo el auto de Daniel Altamirano y debe largar de 4 fila
* Vuelco de Daniel Altamirano y es excluido Juan Lucas De Acharàn. Jonathan Resola ingresa como suplente.
* Kevin Altamirano choca a Resola y èste queda contra los neumàticos. Kevin larga desde la 5º fila
* Vuelco de Gastòn Perez. Gonzalo Prozorovich es excluido
* Trompo de Emiliano Urretabiscaya y se queda contra los neumàticos
1.- Fernando Caputo, 2.- Julio Cèsar Monteros, 3.- Sebastiàn Burgos, 4.- Gabriel Schiebelbein, 5.- Kevin Altamirano, 6.- Julio Piñeyro, 7.- Emiliano Urretabiscaya.


También podría gustarte Más del autor

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.