Midget: Fernando Caputo se coronó campeón del Estival 2018/19

¡El Midget tiene un nuevo rey! Se trata de Fernando Caputo, quien consiguió el logro más importante de su carrera tras coronarse en el Campeonato Estival 2018/19 “Elio Pérez”, concluido esta madrugada en el Héctor Evaristo Plano.

Feti, quien tardó 19 temporadas en calzarse su primera corona, coronó su gran noche tras arribar 7° en la última final del ciclo, la cual debió largarse en tres oportunidades; siendo él mismo causante de la segunda detención.

Al momento de soltar el embrague, la máquina naranja N°9 ganadora de la Copa de Oro, que partía desde segunda fila, sufrió la rotura de un palier (por segunda final consecutiva). No obstante, Feti pudo reparar y ser de la partida desde última fila.

El ganador de la última final del certamen, y acreedor de un flamante reloj Caterpillar, gentileza de Joyería Gasparini (local 12, Galería Plaza), fue Emiliano Urretabiscaya, quien así se transformó en el 16º ganador del ciclo.

Juan Lucas De Acharán, el auto del mejor tiempo en semifinales, y Claudio Roth, quien necesitaba ganar y esperar que Caputo se retrase para lograr la heroica, completaron el podio de la última programación, animada por 79 máquinas.

Por otra parte, los otros aspirantes a la corona que llegaron a la última instancia de la noche con posibilidades, Luciano Vallejos y Sebastián Burgos, frustraron sus ilusiones tras culminar cuarto y quinto, respectivamente.

Párrafo aparte para el medanense Luciano Franchi, quien llegaba como líder del playoff. Pomelo, el más rápido en series, le puso punto final a su noche prematuramente, tras retrasarse y arribar 10° en la primera semi (recibió un toque de Axel Garabán).

En las próximas horas, en la sección web de Mundo Midget de “La Nueva”, más detalles del cierre de temporada y la consagración de Caputo.

La noche de los 7 candidatos

-Luciano Franchi: 1º en series; 10º en semifinales.

-Fernando Caputo: 2º en series; 2º en semifinales; 7º en final.

-Sebastián Burgos: 1º en series; 3º en semifinales; 5º en final.

-Luciano Vallejos: 2º en series; 2º en semifinales; 4º en final.

-Claudio Roth: 1º en series; 1º en semifinales; 2º en final.

-Emiliano Urretabiscaya: 1º en series; 1º en semifinales; 1º en final.

-Matías Lastra Meler: 2º en series; 3º en semifinales; 10º en final.

Resultados

Series

**Primera: 1) Luciano Franchi 1m 20s 046, 2) Gastón Pérez 1m 21s 830 y 3) Leiza Grill 1m 23s 188.

**Segunda: 1) Daniel Altamirano 1m 20s 808, 2) Matías Lastra Meler 1m 20s 952 y 3) Juan Lucas De Acharán 1m 23s 199. No pudo largar el tornquistense Javier Fritz.

**Tercera: 1) Kevin Altamirano 1m 22s 915, 2) Javier Rey 1m 23s 623 y 3) Luciano Benedetti 1m 24s 154.

**Cuarta: 1) Leonel Ramos 1m 20s 583, 2) Carlos Fornerón 1m 22s 540 y 3) Brian Dupont 1m 24s 096.

**Quinta: 1) Leandro Campos 1m 22s 299, 2) Luis Vallejos 1m 23s 515 y 3) Brian Altamirano 1m 26s 152.

**Sexta: 1) Sebastián Burgos 1m 23s 200, 2) Matías Enríquez Merino 1m 24s 671 y 3) Diego Balducci 1m 25s 126.

**Séptima: 1) Emiliano Urretabiscaya 1m 21s 506, 2) Axel Garabán 1m 22s 312 y 3) Mariano Pérez 1m 23s 867.

**Octava: 1) Matías Oyola 1m 22s 548, 2) Luis Marcelo García 1m 23s 990 y 3) Gabriel Schiebelbein 1m 24s 606.

**Novena: 1) Claudio Roth 1m 21s 849, 2) Luciano Vallejos 1m 22s 864 y 3) Roy Altamirano 1m 23s 469.

**Décima: 1) Jonathan Resola 1m 22s 493, 2) Fernando Caputo 1m 23s 552 y 3) Esteban Mancini 1m 24s 467.

Repechajes

**Primero: 1) Adrián Basconcello, 2) Brian Altamirano y 3) Nahuel Schmit.

**Segundo: 1) Guillermo Schmit, 2) Federico Brezina y 3) Diego Anastasio.

**Tercero: 1) Miguel Chiapparo, 2) Gonzalo Brezina y 3) Federico Hidalgo.

Semifinales

**Primera: 1) Emiliano Urretabiscaya 1m 40s 706, 2) Luciano Vallejos 1m 41s 388 y 3) Sebastián Burgos 1m 41s 786.

**Segunda: 1) Roy Altamirano 1m 40s 349, 2) Gastón Pérez 1m 41s 677 y 3) Federico Brezina 1m 42s 485.

**Tercera: 1) Claudio Roth 1m 40s 675, 2) Daniel Altamirano 1m 41s 574 y 3) Luis Marcelo García 1m 42s 142.

**Cuarta: 1) Juan Lucas De Acharán 1m 39s 632, 2) Fernando Caputo 1m 41s 849 y 3) Matías Lastra Meler 1m 41s 887. Cuarto arribó Leandro Campos.

Prefinal

**1) Carlos Fornerón, 2) Leandro Campos y 3) Víctor Ursino.

Final

**1) Emiliano Urretabiscaya, 2) Claudio Roth, 3) Juan Lucas De Acharán, 4) Luciano Vallejos, 5) Sebastián Burgos, 6) Roy Altamirano, 7) Fernando Caputo, 8) Gastón Pérez, 9) Víctor Ursino, 10) Matías Lastra Meler, 11) Luis Marcelo García y 12) Carlos Fornerón.

Playoff (principales posiciones)

**1) Fernando Caputo, 91,25; 2) Sebastián Burgos, 88,25; 3) Luciano Franchi y Claudio Roth, 85,25; y 5) Luciano Vallejos, 81,50.

Fuente y foto: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.