Midget: Esteban Mancini se quedó con la décima fecha y sumó su segundo triunfo en el Estival

Esteban Mancini ganó esta noche la final de la décima fecha del Campeonato Estival de midget, que se desarrolló en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

De esta forma, el vigente campeón repitió su triunfo de la segunda programación, en una definición apasionante, que animó con Emiliano Urretabiscaya, quien había ganado en pista, pero fue recargado por derribar un cono.

Así fue la clasificación: 1º) Esteban Mancini; 2º) Emiliano Urretabiscaya; 3º) Claudio Roth; 4º) Fernando Caputo; 5º) Gabriel Schiebelbein; 6º) Julio Monteros; 7º) Marcelo Weimann; 8º) Luciano Franchi; 9º) Juan Lucas de Acharán; 10º) Walter Renero; 11º) Sebastiàn Perez; y 12º) Emiliano Nuesch.

La undécima programación se desarrollará recién el viernes 20.

El martes se corrió la 9ª y quedó en manos de Fernando Caputo.

Cabe recordar que anteriormente habían triunfado Emiliano Urretabiscaya (primera fecha), Marcelo Weimann (3ª y 8ª), Gonzalo Prozorovich (4ª y 5ª), Roy Altamirano (6ª) y Claudio Roth (7ª).

Campeonato: 1º) Emiliano Urretabiscaya, 159,25; 2º) Marcelo Weimann, 146,50; 3º) Julio Monteros, 123,25; 4º) Brian Altamirano, 115; 5º) Fernando Caputo, 109, 75; 6º) Roy Altamirano, 109,25; 7º) Claudio Roth, 106, 75; 8º) Kevin Altamirano, 101,50; 9º) Gonzalo Prozorovich, 94,25; 10º) Grabiel Schiebelbein, 92; 11º) Esteban Mancini, 88,50; 12º) Lucas De Acharán, 87,75.
Homenaje

La noche ganó en emoción cuando fue homenajeado el excampeón de la categoría Héctor Álvarez.

Además, su familia le otorgó uno de los trofeos ganados por aquel piloto al más veloz de las semifinales (Emiliano Urretabiscaya).

Fuente y fotos: La Nueva.

Todo lo que dejó la fecha (gentileza facebook Derrapando):

1º SERIE: 1.- Daniel Altamirano 1:18:681, 2.- Emiliano Urretabiscaya, 3.- Walter Renero, 4.- Fernando Caputo, 5.- Guillermo Yurovsky, 6.- Joaquìn Toledo, 7.- Guillermo Schmidt, 8.- Miguel Chiapparo

2º SERIE: * Se cruza Facundo Sabatini y Luis Vallejos lo embiste
1.- Marcelo Weimann 1:22:330, 2.- Gabriel Schiebelbein, 3.- Fabiàn Colturi, 4.- Federico Brezina, 5.- Marcelo Perez, 6.- Juliàn Melger

3º SERIE: * No largò Martìn Camilli
* Se adelantò Juan Josè Belongini
1.- Claudio Roth 1:21:545, 2.- Lucas Scotto, 3.- Leonel Ramos, 4.- Gustavo Medina, 5.- Diego Gonzalez, 6.- Gastòn Petracci

4º SERIE: 1.- Esteban Mancini 1:22:340, 2.- Julio Piñeyro, 3.- Juan Lucas De Acharàn, 4.- Gustavo Orozco, 5.- Joaquìn Alza, 6.- Diego Anastasio, 7.- Juan Ignacio Calvo

5º SERIE: * Vuelco en la curva 1-2 Francisco Giambartolomei
1.- Nicolàs Palma 1:25:702, 2.- Emiliio Braghero, 3.- Oscar Marichalar, 4.- Gustavo Cuttini, 5.- Cesar Birumbrales, 6.- Rodolfo Gonzalez, 7.- Diego Birumbrales

6º SERIE: * Se cruza Nestor Mancini
* Rompiò palier Kevin Altamirano
1.- Luciano Franchi 1:23:006, 2.- Sebastiàn Perez, 3.- Javier Rouaix, 4.- Axel Garabàn, 5.- Marcelo Cecconi, 6.- Facundo Rodriguez

7º SERIE: 1.- Julio Cèsar Monteros 1:23:965, 2.- Ignacio Fernandez, 3.- Brian Altamirano, 4.- Gastòn Perez, 5.- Javier Fritz, 6.- Hernàn Sartori, 7.- Matias Oyola, 8.- Dario Gomez

8º SERIE: * Vuelco de Jonathan Resola y no es de la partida por rotura Sebastiàn Burgos
1.- Leiza Grill 1:25:225, 2.- Emiliano Nuesch, 3.- Matias Enriquez Merino 4.- Maximiliano Moreno, 5.- Andrès Trillini, 6.- Vìctor Ursino

9º SERIE: * Fuerte golpe de Roy Altamirano
1.- Cristian Napoli 1:26:590, 2.- Nicolàs Macazaga, 3.- Leandro Campos, 4.- Luciano Torres, 5.- Silvio Manzotti, 6.- Gastòn Lopez, 7.- Marcelo Salzotti.

10º SERIE: * Se mueve en la largada Adriàn Vasconcellos
1.- Matias Lastra Meler 1:26:508, 2.- Claudio Ullman, 3.- Hernàn Molini, 4.- Carlos Puccinelli, 5.- Luciano Vallejos, 6.- Carlos Cadoso, 7.- Yago Sabanès

1º REPECHAJE: 1.- Leandro Campos 1:26:568, 2.- Hernàn Sartori, 3.- Miguel Chiaparo,, 4.- Marcelo Salzotti, 5.- Gastòn Petracci

2º REPECHAJE: 1.- Vìctor Ursino 1:23:130,, 2.- Federico Brezina, 3.- Rodolfo Gonzalez, 4.- Carlos Forneròn

3º REPECHAJE: 1.- Diego Anastasio 1:24:466, 2.- Kevin Altamirano, 3.- Luciano Vallejos, 4.- Hernàn Molini, 5.- Juliàn Melger, 6.- Adriàn Vasconcellos, 7.- Facundo Rodriguez, 8.- Carlos Cardoso

4º REPECHAJE: 1.- Sebastiàn Burgos 1:26:779, 2.- Luciano Torres, 3.- Guillermo Yurovsky, 4.- Matias Oyola, 5.- Diego Gonzalez, 6.- Yago Sabanès, 7.- Guillermo Schmidt

1º SEMIFINAL: * Se levanta en la largada y debe partir de 4º fila Daniel Altamirano
* Fuerte golpe de Daniel Altamirano
* Toque de Gustavo Orozco a Matias Lastra Meler quien queda cruzado.
* Se adelantò en la largada Matias Lastra Meler y es excluido
1.- Marcelo Weimann 1:41:152, 2.- Juan Lucas De Acharàn, 3.- Luciano Franchi, 4.- Leiza Grill, 5.- Maximiliano Moreno, 6.- Javier Fritz, 7.- Vìctor Ursino, 8.- Federico Brezina, 9.- Marcelo Cecconi

2º SEMIFINAL: 1.- Emiliano Urretabiscaya 1:40:702, 2.- Esteban Mancini, 3.- Julio Cèsar Monteros, 4.- Ignacio Fernandez, 5.- Emilio Braghero, 6.- Joaquìn Alza, 7.- Fabiàn Colturi, 8.- Claudio Ullman, 9.- Matias Enriquez Merino, 10.- Leandro Campos, 11.- Javier Rouaix, 12.- Diego Anastasio

3º SEMIFINAL: 1.- Claudio Roth 1:41:494, 2.- Fernando Caputo, 3.- Sebastiàn Perez, 4.- Emiliano Nuesch, 5.- Braian Altamirano, 6.- Cristian Napoli, 7.- Leonel Ramos, 8.- Kevin Altamirano, 9.- Andrès Trillini, 10.- Oscar Marichalar, 11.- Gustavo Cuttini, 12.- Hernàn Sartori

4º SEMIFINAL: * Trompo de Cèsar Birumbrales y por esquivarlo Hernàn Molini se golpea contra los neumàticos de contensiòn
1.- Gabriel Schiebelbein 1:42:636, 2.- Walter Renero, 3.- Nicolàs Palma, 4.- Gastòn Perez, 5.- Julio Piñeyro, 6.- Lucas Scotto, 7.- Luciano Vallejos, 8.- Nicolàs Macazaga, 9.- Hernàn Molini, 10.- Axel Garabàn, 11.- Gustavo Medina

PREFINAL: 1.- Braian Altamirano, 2.- Leiza Grill, 3.- Cristian Napoli, 4.- Nicolas Palma, 5.- Emilio Braghero, 6.- Gastòn Perez, 7.- Javier Fritz, 8.- Julio Piñeyro, 9.- Maximiliano Moreno, 10.-mLeonel Ramos, 11.- Joaquìn Alza, 12.- Ignacio Fernandez

FINAL: 1.- Esteban Mancini, 2.- Emiliano Urretabiscaya, 3.- Claudio Roth, 4.- Fernando Caputo 5.- Gabriel Schiebelbein, 6.- Julio Monteros, 7.- Marcelo Weimann, 8.- Luciao Franchi, 9.- Juan Lucas de Acharàn, 10.- Walter Renero, 11.- Sebastiàn Perez, 12.- Emiliano Nuesch

También podría gustarte Más del autor

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.